Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

непонятки с узи

alena alena
Всем добрый день! Вышла сейчас с узи в полном замешательстве. Пытаюсь забеременеть 1,5 года. Прохожу обследование. Вот в этом месяце должна была пройти узи в конце цикла, чтобы понять была ли овуляция. Однако, врач на узи мне заявила, что так как я принимаю дюфастон, никаких выводов о том, была ли овуляция, она сделать не может. Желтого тела нет, но изменения на эндометрии как для второй фазы. При этом ни исключить овуляцию, ни подтвердить и исключить беременность тоже нельзя. Я вообще ничего не поняла! куда может деться желтое тело из-за дюфастона? и почему нельзя исключить беременность в этом цикле, ведь без ЖТ она невозможна? или я что-то не понимаю? и на что рассчитывала мой врач, назначая мне уши на таблетках в таком случае не понятно... может кто-то понимает что все это значит???
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
8
Ирина
Я не гинеколог, но сама беременею с врачом всегда. Дюфастон наращивает эндометрий матки, чтобы эмбриону было, куда прикрепиться. На дюфастоне нормально беременеют, тогда не прекращают его пить, как в обычный цикл перед месячными (у меня это был 25 день при 30-дневном цикле), а продолжают пить в качестве поддерживающей терапии. При этом овуляцию и желтое тело на УЗИ спокойно определяют. Ещё есть тесты на овуляцию, я пробовала, не врут
Белая и пушистая, 2 ребенка
Беременность нельзя исключить, тк срок ещё маленький, на узи не видно
alena alenaВ ответ на Белая и пушистая
Белая и пушистая
Беременность нельзя исключить, тк срок ещё маленький, на узи не видно
но разве возможна беременность без желтого тела?
Белая и пушистая, 2 ребенкаВ ответ на alena alena
alena alena
но разве возможна беременность без желтого тела?
История переписки2
Если была поздняя овуляция, то ничего не видно ещё, да и от качества аппаратуры зависит
Затмевающая Луну
Я бы по данному УЗИ сказала что овуляции не было,аноовуляторный цикл у вас !дюфастон с 16по25 день цикла принимать ,потом отмена и ждать месячных !в новом цикл на фоликолометрию (смотрят рост фолликулов )начиная с 10 дня,затем на 12,14 дни если не растут и нет доминантного фолликула назначать лечение которое поможет выростить фолликул! А так раз нет жёлтого тела значит и овуляции не было первый вариант, нет жёлтого тела -криворукий узист не нашла !ждите месячных и в новом цикле или простите стимуляцию овуляции или ловит О по УЗИ как я вам написала (но это деньги ,платно )
Галина О
Прогестерон применяют только после подтверждения овуляции, иначе он ее заглушает.
Анна Залозная
Дюфастон применяют строго после подтверждения овуляции тестами или лучше узи. В инструкции указаны усредненные значения с 14 по 25 день цикла,но ведь у кого то овуляция на 10 день,а у кого то на 20,поэтому надо индивидуально подбирать схему. Если принять до овуляции,то возможно ее подавление, а эндометрий будет соответствовать второй фазе,собственно Ваша картина.
ХИТРА 1988
Здравствуйте!Странно,что Вам назначили УЗИ в конце цикла.Чтобы увидеть Желтое тело и фолликулы, назначают УЗИ на середину цикла.
Что касается дюфастона, я его принимала 2 месяца, но после того, как прочла аннотацию к препарату на английском,прекратила.Там написано,что Дюфастон не принимают при планировании беремености или при самой беременности. А в нашей стране на это всем плевать.Гинекологи его прописывают.Неизвестно,как этот препарат влияет на плод,т.к.исследований проведено не было.
Прежде, чем назначать Д,нужно сдавать анализы на гормоны и отслеживать день овуляции.Иначе будете себя только им травить, и толку от него не будет.