Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

преждевременное созревание плаценты

Ангелочек
Здравствуйте, меня зовут Юлия мне 21 год и я в интересном положении. Ходила на второе узи на 23 недели беременности и мне поставили преждевременное созревание плаценты, сказали что надо обследоваться на инфекции. На прием только 6 числа, а в голове полно всяких мыслей. Может кто знает что юто такое преждевременное созревание плаценты и чего мне ждать? Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
23
Nataniel
вы курите?
Чювак!, 1 ребенокВ ответ на Nataniel
Nataniel
вы курите?
Меня волнует связь курение-плацента.
Поясните,пожалуйста свою позицию.
Много ли примеров?
NatanielВ ответ на Чювак!
Чювак!
Меня волнует связь курение-плацента.
Поясните,пожалуйста свою позицию.
Много ли примеров?
История переписки2
мне говорила, моя врач, когда я пришла к ней первый раз на прием в 23 недели - не кури, а то потом воды бычками воняют (это шутила,конечно), а главное плацента стареет очень быстро - дети недополоучают кислород...Ценю ее мнение, она лучший гинеколог города, 30 лет уже работает, из них 20 - зав. родильным отделением.
АРХАТВ ответ на Nataniel
Nataniel
мне говорила, моя врач, когда я пришла к ней первый раз на прием в 23 недели - не кури, а то потом воды бычками воняют (это шутила,конечно), а главное плацента стареет очень быстро - дети недополоучают кислород...Ценю ее мнение, она лучший гинеколог города, 30 лет уже работает, из них 20 - зав. родильным отделением.
История переписки3
тут намедни девушка про "оооочень хорошего гинеколога" тему создавала,почитайте на досуге.
NatanielВ ответ на АРХАТ
АРХАТ
тут намедни девушка про "оооочень хорошего гинеколога" тему создавала,почитайте на досуге.
История переписки4
зачем?
АнгелочекВ ответ на Nataniel
Nataniel
вы курите?
Нет я не курю и не курила. Я не пью.
VikaDima, 2 ребенка
а вам не прописывали ничего типа курантила? его обычно назначают при таком диагнозе....вроде бы для профилактики хорошо в бассейн ходить..:)
Анна-Анна
Плацента созревает быстрее,ребенок соответственно тоже.Если быстрота не превышает 3-4 недель,все нормально!Надо будет кислород погонять.Кстати,инфекции могут быть не причем!К этому может быть обычная предрасположенность
Комментарий удален.Почему?
АнгелочекВ ответ на Радуга
Комментарий удален.Почему?
Мне поставили 1 степень
счастью нет предела
Что делает плацента?

Во-первых, через плаценту осуществляется газообмен: кислород проникает из материнской крови к плоду, а углекислый газ транспортируется в обратном направлении.
Во-вторых, плод получает через плаценту питательные вещества и избавляется от продуктов своей жизнедеятельности.
В-третьих, плацента обладает иммунными свойствами, то есть пропускает антитела матери к ребенку, обеспечивая его иммунологическую защиту, и одновременно задерживает клетки иммунной системы матери, которые, проникнув к плоду и распознав в нем чужеродный объект, могли бы запустить реакции отторжения плода.
В-четвертых, плацента играет роль железы внутренней секреции и синтезирует гормоны.

Различают четыре степени зрелости плаценты. В норме до 30 недель беременности должна определяться нулевая степень зрелости плаценты. Первая степень считается допустимой с 27 по 34 неделю. Вторая - с 34 по 39. Начиная с 37 недели может определяться третья степень зрелости плаценты. В конце беременности наступает так называемое физиологическое старение плаценты, сопровождающееся уменьшением площади ее обменной поверхности, появлением участков отложения солей.

Раннее созревание плаценты. В зависимости от патологии беременности недостаточность функции плаценты при ее чрезмерно раннем созревании проявляется уменьшением или увеличением толщины плаценты. Так "тонкая" плацента (менее 20 мм в III триместре беременности) характерна для позднего токсикоза, угрозы прерывания беременности, гипотрофии плода, в то время как при гемолитической болезни и сахарном диабете о плацентарной недостаточности свидетельствует "толстая" плацента (50 мм и более). Истончение или утолщение плаценты указывает на необходимость проведения лечебных мероприятий и требует повторного ультразвукового исследования.

Позднее созревание плаценты. Наблюдается редко, чаще у беременных с сахарным диабетом, резус-конфликтом, а также при врожденных пороках развития плода. Задержка созревания плаценты приводит к тому, что плацента, опять-таки, неадекватно выполняет свои функции. Часто позднее созревание плаценты ведет к мертворождениям и умственной отсталостью у плода. Уменьшение размеров плаценты. Различают две группы причин, приводящие к уменьшению размеров плаценты. Во-первых, оно может быть следствием генетических нарушений, что часто сочетается с пороками развития плода (например, с синдромом Дауна). Во-вторых, плацента может "не дотягивать" в размерах вследствие воздействия различных неблагоприятных факторов (тяжелый гестоз второй половины беременности, артериальная гипертензия, атеросклероз), приводящих в конечном итоге к уменьшению кровотока в сосудах плаценты и к ее преждевременному созреванию и старению (см. выше). И в том и в другом случае "маленькая" плацента не справляется с возложенными на нее обязанностями снабжения малыша кислородом и питательными веществами и избавлением его от продуктов обмена.

Увеличение размеров плаценты. Гиперплазия плаценты встречается при резус-конфликте, тяжелом течении анемии у беременной, сахарном диабете у беременной, сифилисе и других инфекционных поражениях плаценты во время беременности (например, при токсоплазмозе) и т.д. Нет особого смысла перечислять все причины увеличения размеров плаценты, однако необходимо иметь в виду, что при обнаружении этого состояния очень важно установить причину, так как именно она определяет лечение. Поэтому не стоит пренебрегать назначенными врачом исследованиями - ведь следствием гиперплазии плаценты является все та же плацентарная недостаточность, ведущая к задержке внутриутробного развития плода.

Ускоренное созревание плаценты может быть равномерным и неравномерным. Первое чаще наблюдается у женщин с небольшим весом до беременности, у будущих мам со слабой прибавкой веса за период гестации. Неблагоприятным последствием такой формы ускоренного плацентарного созревания могут быть преждевременные роды.
Птичка
преждевременное старение плаценты приводит к задержке развития плода, что сказал вам врач по этому поводу? Соответствует ли размер малыша вашему сроку?
АнгелочекВ ответ на Птичка
Птичка
преждевременное старение плаценты приводит к задержке развития плода, что сказал вам врач по этому поводу? Соответствует ли размер малыша вашему сроку?
малыш весит 515 грамм. это нормально
Гончарова
я сама такая паникерша у меня 32неделя а плацента созрела ,ребеночек весит 1.500 наверно лягу я в больницу
Ksyna
у меня 23 неделя и 2ст созревания плаценты((((
Наська)))В ответ на Ksyna
Ksyna
у меня 23 неделя и 2ст созревания плаценты((((
так же((((((((((
Саня я
У меня 28 недель и мне ставят 3 степень созревания! Я в панике!((((
Sladkaya
Желаю Вам родить здоровых деточек!!!
Юлия Иванова
я в шоке !!!На 33 недели третия стадия созревания плаценты!!!кгт в норме! опасно это ?
Ленчик
У меня 25 недель и 4 дня поставили 1 степень созревания((( развитие ребенка соответствует сроку. что делать??
Динара Еркебаева
у меня 34 недели поставили диагноз прежевременное старение плаценты какие могут быть последствия
Звезда
у меня 32-33 недели срок, 3 степень созревания. ребеночек весит 2123 гр.
Алма Мухтарова
у меня 22 недели и тоже такой же диагноз. что делать незнаю но очень паникую.