Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

подскажите, пожалуйста, хочу поставить спираль

Инна Полывяная
Привет, всем! Стала задумываться о том, чтобы поставить ВМС. Замужем, есть дочка 3 лет. До и после беременности практиковали с мужем в основном прерванный половой акт, периодически пользовались презервативами. Недавно стала замечать, что презерватив доставляет неприятные ощущения, трет. Муж ничего против презервативов не имеет и прерванный ПА его тоже устраивает. Хотя я много раз говорила ему, что это вредно для мужчин. Вот и думаю, может поставить спираль, таблетки пить не хочу (буду забывать вовремя принимать), да и не знаю как воспримет их мой организм. А спираль, боюсь, может врасти, не раз слышала о таких случаях. Может кто-нибудь посоветует, что лучше спираль, таблетки или какие-нибудь другие способы контрацепции (колпачки, кольца и т.д.)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
56
Ольга Марук
Я считаю что спираль не к чему, можно спокойно пить таблетки.
Представье что вам в живой организм вставляют непонятно что и приживется ли оно или нет, тоже не известно, а таблетки удобно доступно и не так дорого. Мне после родов предложили поставить, но я отказалась, пока мы не предохраняемся, но хочу начать пить таблетки.
наиля капьёва (нужина)
Я после вторых родов поставила спираль и доктор сказал, что на 5 лет, а потом поменяешь. Каждый год проверялась, было всегда всё хорошо. конечно со спиралью очень удобно, но хотя иногда испытываешь дискомфорт. Пошёл 5-й год и вдруг я ощущаю боли в груди. Мастопатия. Доктор: причина первая - спираль, которую надо было убрать после 4-х лет её использования. Слава богу, что болезнь была на ранней стадии, хотя пришлось лечиться 1,5 года, но стою на учёте у онколога-мамолога. И сейчас уже вставлять вновь боюсь после пережитого. Но скажу так: вставлять нужно и можно, но давать организму отдыхать от этой "Железки".
ОЛЬГА ЗАЙЦЕВА
Я вас поддерживаю в этом,действительно организму надо отдыхать после извлечения спирали и врачи так же говорят минимум полгода.
Татьяна свет Васильевна
Спираль в своей жизни я ставила три раза. Самое отвратительное - это длительные месячные.
Да и ближе к 40-ка годам стало мне как-то неспокойно за мой гормональный баланс в организме.
В итоге отказалась и от спиралей, и от таблеток (хотя сейчас есть очень хорошие, с низким содержанием гормонов
и от них совсем не поправляешься). В итоге пользуемся с мужем презервативами - покупаем ультратонкие, фирмы Durex
ну и "безопасные" дни:)
Ирина Барканова
Девочки! Спираль ставить совсем не больно, просто немного не приятно... Единственный минус, это то,что примерно полгода у меня были обильные месячные, пила настойку водяного перца и таблетки Дицинон. Сейчас уже все нормализовалось...Каждый выбирает свой метод контрацепции, но я о своем выборе не жалею!
Inna Li
u menya spiral stoit 5 let...
nujno uje pomenyat...
za vse eti godi nikakix problem nebilo...
ochen udobno...
Надя Носаева
Мы с мужем тоже решили ,что ничего никуду мне вставлять не будем и глотать тоже.И как то расслабились.Вот неожиданность.Доче сейчас 1.5, а я уже на5 месяце.Вообще то мы рады ,но тяжеловато потому что рановато.А вы не спрашивайте пробуйте.Что нибудь подойдёт.
Ирина Иванцова
После первых родов поставила спираль, по своему выбору. Никакого дискомфорта, месячные как обычно, ни больше ни меньше. Через 4 года спираль выпала(собиралась через месяц ее снять, но не успела)сразу забеременнела. Родился замечательный малыш, но перед этим 4 года спокойствия и сексуального удовлетворения. Так что выбор за вами.
kritckaya yuliya
Девочки, а кто- нибудь беременел со спиралью?
yes
У меня уже вторая спиралька.Первую поставила на 5 лет,месячных вообще не было.Потом сняла,родила сына и опять такую же поставила,месячных опять нет.Мне ОЧЕНЬ нравиться,никаких проблем или дискомфорта никогда не было.Называется Мирена,гормональная,Дорого ,150 евро.Но оно того стоит.
Любовь Пантелеева
Я поставила первую спираль в 2006 после рождения дочери. И в 2007 благополучно забеременела при наличии ее в моем организме...хи-хи..Врач тоже долго смеялась и сказала, что я вошла в разряд "неудачниц". А два дня назад поставила снова. муж упросил, ему надоели презервативы.Говорит:"Попробуй еще раз." Для меня спираль как лотерея... залет-незалет...
Виктория Галицына
В роддоме, где я рожала, это было примерно пол года назад, со мной в палате лежала женщина.И что вы думаете, она забеременела со спиралью и родила двойню - мальчика и девочку.Только вот я не спрашивала, вытаскивали ей спираль сразу или когда она уже рожала.Я тоже подумывала о спирале, но после выше прочитанных высказываний уже не хочу.
Любашка
Девчонки привет!!! Действительно. кому она идет спираль. а кому нет, все зависит от организма каждого. У меня например было так, я после родов поставила через месяцев 5, после того как поставили, лило недельки две, ну как мне говорили адоптация. Ну вроде. все было хорошо не болело ни чего, тут через месяц пошла провериться к врачу, врач не обнаружила спирали, делала много кратно узи, ни чего не обнаружено, на счет того что выпало, сомневалась из-за того, что месячных не было, т.к. кормила ребенка грудью. Уж если бы выпало то почувствовала бы по любому думала я, через год сделала повторное узи и обнаружили спираль в брюшной полости. Буквально сразу сделали операцию (лапроскопию) по извлечению спирали из брюшной полости. Хорошо врачи вовремя удалили спираль, а то у меня в животе уже стал накапливаться гной. Врачи поставили мне противопоказание по вставлению спирали вновь. так как осталась небольшая дырочка в матке, куда может новая спираль уйти вновь. Делайте выводы сами девчонки.
Знаю. очень многих, кто носит спирали много лет, и довольны. А так же большое количество людей которым спираль не подошла. Все индивидуально!!!!Удачи всем!!!
Olya Lee
у меня " Мирена", не нарадуюсь!
и поставила не в целях предохранения, а потому что начался гормональный дисбаланс+ миома стала расти быстро. Стоял вопрос об операции, причем тотальной. Тут -то мне врач,гинеколог-хирург и посоветовала поставить "мирену"
Всю жизнь мучилась обильными месячными, а тут и месячные назвать "месячными" язык не поворачивается,отдых и только.
Как потом врач призналась мне, все ее подружки с "Миренами"
В свое время я ставила обычную спираль, но мои и без того обильные месячные стали еще более обильными и продолжительными. Так что это строго индивидуально. Один минус есть у "Мирены", поправилась немного, но у меня и возраст уже не "девичий", с возрастом труднее сбрасывать лишние килограммы. А про уколы знаю точно-поправляются сильно! и не 2-3 кг, а все 15
Думаю, по-любому нужен квалифицированный совет специалиста. Удачи!
Арина Искакова
Привет всем! Тоже задумываюсь о спирали. В нашей женской консультации родившим предлагают бесплатно поставить. Но есть печальный опыт близкой подруги. Не поверите, но ей поставили одновременно две спирали. Она тоже жаловалась, что все с нее бежит не переставая, на боли внизу живота, думала пройдет со временем. Но в очередной визит к гинекологу выяснилось, что при замене одной спирали на другую первую просто напросто не вытащили. Получилась двойная защита для всей семьи. Вот и думай после этого стоит или не стоит.
Жизнь прекрасна!
Спираль врачи очень любят. 1 спираль я ставила после первых родов, все было нормально, только месячные стали очень длинные. Отходила положенные лет 5-сняла. После снятия, должна была пролечиться от воспаления и в след. месячные поставить следующую спираль, не поверите- сразу же залетела. Сделала аборт по многим причинам и, после операции мне поставили вторую спираль. С ней я проходила не долго, были очень болезненные ощущения + она приросла. Когда ее вынимали было очень больно. Потом я пила таблетки, тоже недолго, т.к. мне что-то они не подошли. Пару лет назад родила второго желанного ребеночка и сейчас предохраняемся именно так же как и Вы. Спираль врачи настоятельно рекомендавали - больше не хочу. Еще я читала, что инородное тело в матке, какое бы оно ни было суперпупер, это не есть гуд и еще, что спираль увеличивает шансы наступления внематочной беременности. Хотя с ней, если она подошла, проблем никаких. НО, она не защищает от инфекций ППП. Что тоже важно!
Валерия Дикусар
после первого ребенка я тоже поставила спираль, ни каких проблем. И вот уже четвертый год(после второго ребенка)у меня стоит спираль, по женски никаких проблем никогда не было, слава Богу.и голова не болит, когда ложишься с мужем в постель. я считаю, что самое лучшее - это СПИРАЛЬ! а таблетки - это гормоны, от них можно и поправиться.
Ната_007
мое личное мнение - нет , нет и еще раз нет. Врач поставила и забыла, а расхлебывать вам - дорогая. лучше таблетки, попробуйте, у меня никакого изменения веса и настроения. ну напоминание на телефон. не забудите. знакомая гинеколог сказала - я себе спираль никогда не постявлю, оч много насмотрелась в женской консультации последствий
Anastasia Lirika
В общем и целом, поняла, что ВМС - это одно из средств.
Кому-то идет, кому-то нет (кстати, негатив есть у КАЖДОГО из средств, в т.ч. и у презервативов - и ощущения не те, и как-то отвлекает, да и заколебёшься в аптеку бегать).
А мнения специалиста так, увы, и не вижу. Неужели не найдется ни одного "анонимного доброжелателя" из сферы медицины, который-таки прольёт свет на ВМС?!
Алёна ПЕРОВА
Здравствуйте, Инна! Больно не было, когда ставили спираль, проблема в другом - через 9 месяцев я забеременнела на фоне спирали, решила поставить еще один раз, была уверенна, что больше не попадусь, но через 2 года я снова забеременнела и скоро ждем прибавления!!!
Инна ПолывянаяВ ответ на Алёна ПЕРОВА
Алёна ПЕРОВА
Здравствуйте, Инна! Больно не было, когда ставили спираль, проблема в другом - через 9 месяцев я забеременнела на фоне спирали, решила поставить еще один раз, была уверенна, что больше не попадусь, но через 2 года я снова забеременнела и скоро ждем прибавления!!!
Здравствуйте, Алёна! Получается Вы забеременнели при наличии спирали, а когда Вам ее извлекали не нарушили беременность? Я не боюсь забеременнеть, хочу второго ребенка но позже, боюсь что при беременности со спиралью, при ее извлечении, занесут инфекцию и пр.
Алёна ПЕРОВАВ ответ на Инна Полывяная
Инна Полывяная
Здравствуйте, Алёна! Получается Вы забеременнели при наличии спирали, а когда Вам ее извлекали не нарушили беременность? Я не боюсь забеременнеть, хочу второго ребенка но позже, боюсь что при беременности со спиралью, при ее извлечении, занесут инфекцию и пр.
История переписки2
Здравствуйте, Инна, спираль не извлекают во время беременности, она выпадывает сама перед родами, когда расскрывается шейка матки, или ее извлекут во время родов, мне спираль никак не мешает.
Инна ПолывянаяВ ответ на Алёна ПЕРОВА
Алёна ПЕРОВА
Здравствуйте, Инна, спираль не извлекают во время беременности, она выпадывает сама перед родами, когда расскрывается шейка матки, или ее извлекут во время родов, мне спираль никак не мешает.
История переписки3
Спасибо за ответ, Алена. Но неужели она никак не сказывается на развитии плода, не вредит ему? Просто боюсь, что если заберемению со спиралью, то придется делать аборт (а мне этого очень не хочется).
Наталья
Есть уколы на 3 месяца. Называется препарат Депо-Провера. Одна инъекция и 3 месяца спокойной жизни. И ещё очень хорошие препараты (крем и губка) фирмы Фарматекс.
Валерия Дикусар
я считаю, уколы, таблетки - это все химия. как говорят: "что-то лечит, а что-то калечит". спираль все же лучше.