Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ядра окостенения тазобедренного сустава

MiNi
Сегодня были на УЗИ тазобедренного сустава и врач не обнаружила ядер окостенения.По ее словам в 4 мес они уже должны быть.Нам дали направление к ортопеду и сказали,что скорее всего придется делать электрофорез.Но ортопед сказал,что все в порядке,что у нас идеальная "лягушка" и все эти УЗИ только лишний страх нагоняют.Скажите,пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и действительно ли не стоит волноваться?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
51
Ванечкина мама
Я где то читала что в норме ядро окостенения должно образоваться к 6 месяцам,думаю у вас всё будет хорошо)))
Ванечкина мама
Я где то читала что в норме ядро окостенения должно образоваться к 6 месяцам,думаю у вас всё будет хорошо)))
Спасибо большое
ГалинаПодольскаяВ ответ на MiNi
MiNi
Спасибо большое
История переписки2
с делайте ренгент
Наталья Чистякова, 2 ребенка
Вот смотрю табличку в книге, вроде именно об этом речь:
"Время появления рентгенологических признаков центров оссификации у детей"
головка бедра - 4 мес
коленная чашечка - 3 года 10 мес (мальчики), 2 года (девочки)
примечание: Стандартные отклонения при определении "костного возраста" для детей первого года - 2 месяца.
Думаю, Вам стоит подождать немного, а потом съездить к другому специалисту, пусть посмотрит другие точки окостенения, не только головку бедра.
Наталья Чистякова
Вот смотрю табличку в книге, вроде именно об этом речь:
"Время появления рентгенологических признаков центров оссификации у детей"
головка бедра - 4 мес
коленная чашечка - 3 года 10 мес (мальчики), 2 года (девочки)
примечание: Стандартные отклонения при определении "костного возраста" для детей первого года - 2 месяца.
Думаю, Вам стоит подождать немного, а потом съездить к другому специалисту, пусть посмотрит другие точки окостенения, не только головку бедра.
Спасибо,я вот тоже думала через месяц сделать УЗИ в другом месте
Ирина Котенкова
Моей малышке 3 мес.У нас та же проблема.Делаем массаж, надеюсь на лучшее. Массажистка сказала, что раньше на этом врачи даже внимание не заостряли.Не вешай нос.Бог в помощь.
Ирина Котенкова
Моей малышке 3 мес.У нас та же проблема.Делаем массаж, надеюсь на лучшее. Массажистка сказала, что раньше на этом врачи даже внимание не заостряли.Не вешай нос.Бог в помощь.
А Вы не знаете чем это грозит?А то что-то никто толком ответ дать не может...
Ирина КотенковаВ ответ на MiNi
MiNi
А Вы не знаете чем это грозит?А то что-то никто толком ответ дать не может...
История переписки2
Если к 6 мес. не пройдет, то поставят диагноз"дисплазия".Но даже это сейчас лечится, но чем раньше, тем лучше.
Ирина Котенкова
Если к 6 мес. не пройдет, то поставят диагноз"дисплазия".Но даже это сейчас лечится, но чем раньше, тем лучше.
История переписки3
Спасибо большое за ответ!!!Надеюсь,что все будет хорошо и у вас и у нас)))
Ирина Панфилова
моему малышу 6 месяцев и 11 дней, сегодня на УЗИ были, сказали, что нет точек окостенения. До этого были в 4 месяца.
Делали электрофорез, массажи, хвойные ванны принимали. Пока нет результата....
Ирина Панфилова
моему малышу 6 месяцев и 11 дней, сегодня на УЗИ были, сказали, что нет точек окостенения. До этого были в 4 месяца.
Делали электрофорез, массажи, хвойные ванны принимали. Пока нет результата....
А не объяснили почему исчезли???Мы сделали повторно УЗИ в 6 мес. сказали,что ядра появились.Хотя мы ничего особенного кроме массажа не делали
Ирина ПанфиловаВ ответ на MiNi
MiNi
А не объяснили почему исчезли???Мы сделали повторно УЗИ в 6 мес. сказали,что ядра появились.Хотя мы ничего особенного кроме массажа не делали
История переписки2
нет, они не исчезли, их не было... А в 4 месяца мы были на УЗИ)))
Вам повезло, нам пока нет. Ждем. Думаю, что у всех все по-разному.
А у вас зубы уже есть?
Ирина Панфилова
нет, они не исчезли, их не было... А в 4 месяца мы были на УЗИ)))
Вам повезло, нам пока нет. Ждем. Думаю, что у всех все по-разному.
А у вас зубы уже есть?
История переписки3
Извините,не так вас поняла насчет УЗИ...Мне тоже кажется,что все дети индивидуальны и небольшое отклонение от жестких рамок стандартов ничего не значит.
Зубов пока нет.Лезут с 4х мес.Полезут чуток и тормозятся.Думала уже вот-вот прорежутся (бугры такие большие),но снова тишина.Наша массажистка говорит,что из-за того,что малыш рослый кальция не хватает.
Ирина Панфилова
вот и нам говорили, что если нет точек окостенения, значит, не хватает кальция. А у нас уже 2 зуба и еще вот сейчас на подходе.
Ирина Панфилова
вот и нам говорили, что если нет точек окостенения, значит, не хватает кальция. А у нас уже 2 зуба и еще вот сейчас на подходе.
Может просто тогда организм кальций назубы забирает?А вам сколько месяцев?
Ирина Панфилова
не знаю... хотя и каши с кальцием, и смесь была с кальцием... 6,5 месяцев сейчас.
Наташка
Привет мамочки!!! У нас тоже такая же проблема, нет ядер, но нам уже 1 год!!! Уже не знаем что нам делать??? Пили толченную скорлупу перепилинных яиц... и ничего, зубики есть (7), правда родничок еще не зарос, но он не оч большой!!! Врач говорит нужно хороший препарат с кальцыем....а какой ОН ХОРОШИЙ????
Ирина Новогран
Привет всем. Нам в 4 мес сказали что тоже нет ядер окостенения, назначили широкое пеленание и маме кальций пить. В 6 мес контрольное УЗИ. Какой хороший непонятно, я пью КальцийД3 Неомед.
MiNiВ ответ на Ирина Новогран
Ирина Новогран
Привет всем. Нам в 4 мес сказали что тоже нет ядер окостенения, назначили широкое пеленание и маме кальций пить. В 6 мес контрольное УЗИ. Какой хороший непонятно, я пью КальцийД3 Неомед.
Я кальций дополнительно давать не стала, также не пеленала.Подождала до 5,5 мес. и снова на УЗИ поехали.В этот раз ядра были
Марина Зайцева
Всем привет!У нас та же проблема-недавно поставили диагноз-дисплазия тазо бедренных суставов.А все началось с того,что я заметила асиметрию складок на ножках,а невролог обратила мое внимание на то,что одна ножка другой немного длиннее,хотя в 1 месяц ортопед ничего не обнаружила-ножки у нас лягушкой разводятся хорошо!"Сделали узи-окостенение ядер не соответствует возрасту,на рентгене то же самое.Назначили электрофарез с кальцием и фосфором и массаж,но ,к сожалению,на массаж запись начнется только 1 января 2011г!Сказали делать широкое пеленание,но я не пойму как все это зафиксировать,ведь малыш постоянно в движении,а памперс мы одеваем только на прогулку и на ночь!Нам 4 месяца,следующий рентген сказали в 6 месяцев!
Антонида СмолинаВ ответ на Марина Зайцева
Марина Зайцева
Всем привет!У нас та же проблема-недавно поставили диагноз-дисплазия тазо бедренных суставов.А все началось с того,что я заметила асиметрию складок на ножках,а невролог обратила мое внимание на то,что одна ножка другой немного длиннее,хотя в 1 месяц ортопед ничего не обнаружила-ножки у нас лягушкой разводятся хорошо!"Сделали узи-окостенение ядер не соответствует возрасту,на рентгене то же самое.Назначили электрофарез с кальцием и фосфором и массаж,но ,к сожалению,на массаж запись начнется только 1 января 2011г!Сказали делать широкое пеленание,но я не пойму как все это зафиксировать,ведь малыш постоянно в движении,а памперс мы одеваем только на прогулку и на ночь!Нам 4 месяца,следующий рентген сказали в 6 месяцев!
Марина!конечно, в таком возрасте ребенка уже не запеленаешь... есть такое приспособление - перинка Фрейка, она, как жесткий памперс, очень удобно, ребенку она не доставляет неудобства, зато действенно... спросите у своего ортопеда
Марина ЗайцеваВ ответ на Антонида Смолина
Антонида Смолина
Марина!конечно, в таком возрасте ребенка уже не запеленаешь... есть такое приспособление - перинка Фрейка, она, как жесткий памперс, очень удобно, ребенку она не доставляет неудобства, зато действенно... спросите у своего ортопеда
История переписки2
СПАСИБО АНТОНИДА!ДИАГНОЗ ОКАЗАЛСЯ ЛОЖНЫМ-У НАС ВСЕ ХОРОШО!
Антонида СмолинаВ ответ на Марина Зайцева
Марина Зайцева
СПАСИБО АНТОНИДА!ДИАГНОЗ ОКАЗАЛСЯ ЛОЖНЫМ-У НАС ВСЕ ХОРОШО!
История переписки3
Рада за вас)))
Сергей Ануфриев
спасибо большое за консультацию.у нас ребенку полтора месяца.делали узи сказали,что предосположенность к дисплазии.делали потом уже сами ренген.на одном бедре есть ядро окостенения,на втором пока нет.кто с таким сталкивался в таком возрасте?может просто конкретно занятся массажом и все?
Наталья Наталья
Конечно заняться массажем и гимнастикой в первую очередь. И крутить, крутить ножки в тазобедренных суставах по часовой и против часовой стрелки, раз по 20 в каждую сторону и за день должно быть не менее 3-х подходов. Тем самым вы усиливаете кровоток, а значит - поступление необходимых веществ. Раннии зубы и при этом нет ядер окостенения и большой родничок - признаки нехватки кальция. НЕ забывайте вит Д ( лучше из Финляндии) и любой кальций., с утра, лучше усваивается. И ещё - когда мы растили вас, то давали творог с 4,5 месяцев КАЖДЫЙ день, при том кальцинированный. А сейчас - новая мода, в7 месяцев и через день. Пародокс - еды много, а дети сплошь рахиты!