Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

грызет ногти и пальцы,как справиться?

Елена Хамрова
моей дочери 3,5 года.она грызет ногти до под самый корень,а когда грызть становиться нечего,то грызет пальцы....не знаю уже что и делать,посоветуйте как с этим справиться!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
15
Алёнушка
Как справиться не подскажу, знаю, только что если ребенок грызет ногти, это один из признаков невроза. Возможно вашего малыша что-то беспокоит. Мы ваши ровесники и у нас такая же проблема была, потом потихоньку все встало на свои места и проблема с ногтями исчезла.
Радистка Кэт, 2 ребенка
У меня точно такая же проблема, моей дочке 3 года и грызет она не только на руках, но и на ногах. Где-то читала, что нужно намазать ногти горьким лаком для ногтей, но сама еще не пробовала. Я сама в детстве тоже ногти грызла, но современем это прошло где-то лет в шесть-семь, а муж грызет до сих пор. Как отучить ребенка, если папа грызет? Ругала, уговаривала - не помогает. Насчет невроза - незнаю, а вот глисты обеспечены.
БОНКА
у меня дочка тоже грызет ногти когда нервничает и когда нет, что делать? кроме похода к нервопотологу?!(нам 2.10)когда был годик она вертела ручками врач назначал успокаит.таблеточки, но мы их не пили само все прошло, а ногти грызет уже год.:(
Анна Михайлова
Моей дочке тоже 3.5 года и она грызёт ногти.Я уже пробовала ей мазать ногти горьким лаком он не помог.Она всё равно их грызёт.
Евгения Недорезова
сынуле 3 года,тоже грызем!у кого-то был опыт похода к доктору?каковы результаты?
анжелика джабаева
Перед родами 2го ребенка, старшего отправили к бабушке на 2 месяца. Когда привезли обратно,ногти у него были сгрызаны вместе с кожей. Походы к врачу не дали результатов.Нам помог детский лак для детей "Принцесса" ,специально для детей грызущих ногти.
анжелика джабаева
больше внимания уделяйте ребенку,чтобы он постоянно чувствовал что он любим,ласкайте почаще,хвалите,играйте с ним
Катя
Это может быть и следствием дурной привычки, и следствием нервной перевозбудимости. У нас ребенок грыз ногти именно по второй причине. Плюс ко всему ходьба на носочках. Диагноз: повышенная возбудимость ЦНС. Лечение дало свои результаты. Ребенок стал более спокойным, лучше спать, ходить нормально. И практически уже не грызет ногти. Только в моменты сильного волнения.
М@ришк@
Вчера в аптеке видела лак против обгрызания ногтей для детей и взрослых стоит порядка 100 руб. Адрес 5 микрн д 1 с8 до 21
Наталия Галиева (Игнатова)
Моему сыну 4 года, я уже забыла, когда подстригала ему ногти на руках, не помогают ни лаки, ни уговоры!!!!Не знаю, что делать!?
Ольга Узерцова-Ижнина
у нас сын грыз ногти лет до 5 потом перестал и стал грызть кожу рук на пальцах
Алёна Гнатченко
привет! мне будет 14лет, а я не как не могу отучится грызть ногти на руках и ногах, я хочу отучится но сама не понимаю руки сами тянутся. кто знает что делать помогите пожалуста
Ирина
моему сынуле год и 11,2 недели пролежали в больнице на обследовании-нервы подпортили капитально-истерики,плач во сне и не только и стал грызть ногти под самый корень,уже и с кожей-едим глицин-думаю,что это-все таки БОЛЬНИЦА!...
катя сигида
мне тоже 14 лет ге знаю как справиться с грызением на руках=(
уже все пробовала и не знаю как отвыкнуть=((
у подружак ногти ухоженные,а у мя...не оч...=*(
подскажите что делать ещё можно?
Анна Магазинова
Взрослым девочкам взять себя в руки и бросить-это привычка!!!-))А малышечек не наказывать и быть с ними ласковыми мамами,и всегда быть рядом,ну,как чаще-)У меня так не получается,я её мало вижу,свою котю,нервничаю,а ей это передаётся!!!!-((((