Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гемангиома у ребенка

Нина Кузнецова
Мамы, у кого есть дети с диагнозом гемангиома - вопрос к вам.  Скажите, как часто вы наблюдаетесь у хирурга? Как вела себя гемангиома - росла или нет, или уменьшалась? делали вы операцию по ее удалению?  Если да, то каким способом - оперативно или азотом?  В каком возрасте удаляли и остался ли шрам на месте?
Дочке 2,5 года. В 3 года пойдем к хирургу, гда будет решаться вопрос о возможной операции.  Гемангиома у дочки не увеличивалась с возрастом, а наоборот уменьшалась и бледнела.  Не знаю, соглашаться на операцию или нет.  Подскажите у кого как было.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
25
Ольгушка
Здраствуйте. У сына была гемангиома в 8 мес. на спине,маленькая и неросла,но нам посоветовали лучше прижечь. Нам прижгли ее азотом-он даже не плакал во время процедуры.Сейчас нам почти 2года осталось еле заметное беленькое пятнышко и все. А что посоветовать-даже незнаю-надо смотреть по ситуации. У знакомой у девочке была гемагиома неросла, а потом так быстро увеличилась(буквально за недели две),что пришлось в 3 этапа прижигать и шрамик видно.
Жанна ДарК
Здравствуйте! У нас была маленькая гемангиома с рождения, сама по себе прошла.Сейчас нам 4,4.Нам сказали подождите, она или будет расти или наоборот.
оля филонец
У нас на головке с рождения была. Вначале плоское маленькое пятнышко, через 3 месяца выдулась и в диаметре раза в три выросла. Удалили лазером, за 2 раза. шрам пока остался, но врачи говорят. что со временем пройдет.
Мне объясняли, что гемангиома опасна тем, что может преобразоваться в злокачественную опухоль, и тем, что если ее травмировать, кровотечение будет очень сложно остановить.
Анюта
У моего сына с рождения была гемангиома на шее. первые месяца 4 увеличилась (до 5 мм.). врачи сказали, что надо наблюдать. Теперь нам 3,5 года и от этого красного пятнышка практически ничего не осталось (без оперативного вмешательства)
Нина КузнецоваВ ответ на Анюта
Анюта
У моего сына с рождения была гемангиома на шее. первые месяца 4 увеличилась (до 5 мм.). врачи сказали, что надо наблюдать. Теперь нам 3,5 года и от этого красного пятнышка практически ничего не осталось (без оперативного вмешательства)
Вот и у нас от этого пятнышка почти ничего не осталось, только бледно-розовая кожа на этом месте. У дочки на животике.
А врачи что говорят, что и удалять не надо?
АнютаВ ответ на Нина Кузнецова
Нина Кузнецова
Вот и у нас от этого пятнышка почти ничего не осталось, только бледно-розовая кожа на этом месте. У дочки на животике.
А врачи что говорят, что и удалять не надо?
История переписки2
я больше и не обращалась к врачам. Считаю, что нет никакой необходимости. Про гемангиомы так и говорят, что они к 2-3 годам либо проходят (исчезают полностью) либо продолжают увеличиваться в размерах (тогда уже речь идет о хирургическом вмешательстве). Но если переживаете на эту тему, то лучше показаться не одному врачу, а двум, трем, тогда можно будет уже точно делать какие-то выводы и принимать решение. Удачи!
Ольга ЛогуноваВ ответ на Нина Кузнецова
Нина Кузнецова
Вот и у нас от этого пятнышка почти ничего не осталось, только бледно-розовая кожа на этом месте. У дочки на животике.
А врачи что говорят, что и удалять не надо?
История переписки2
У моей доченьки тоже гемангиома на животике.НАм сразу сказали если увеличиваться не будет не переживайте,она со временем должна пройти,сейчас нам 3 годика,пятнышко светлеет.Врачей проходим постоянно,ни кто про операцию ничего не говорил.
багира
Здраствуйте! После роддома мы обнаружили у ребенка на груди маленький синячок, к 2-м месяцам пятно увеличилось. Хирург из поликлиники отправил нас в Филатовскую клинику, там нам сразу же прижгли гемангиому озотом. Шрам на груди остался,у нас девочка, но врач говорит, что со временем пройдет и до 6-и лет надо ездить и наблюдаться.
Ирина Владимировна
У дочки при рождении над глазиком была гемангиома,плоская не росла.Врачи сразу сказали,что пройдёт. К 7 месяцам совсем незаметна стала.
Елена Решетникова
У дочки с рождения было пятнышко на спине.В 2 месяца гемангиому прижгли (хотя она не росла) в Филатовской больнице азотом.Теперь раз в полгода заезжаем и показываем врачу. Шрамик остался,но с возрастом светлеет.Вряд ли совсем изчезнет
Надежда Натальченко
В роддоме мне сказали, что у малышки есть гемангиома -на правой ягодичке.Сказали наблюдать.Сейчас дочке 7,5 месяцев.Я,конечно,переживаю...
Sirin
Если гемангиома не увеличилась в размерах и побледнела,нет необходимости ее удалять.Удаления требуют гемангиомы,увеличивающиеся в размерах,(или изначально больших размеров и не уменьшающиеся со временем),находящиеся на голове(особенно на лице),шее.
гарик
Гемангеома у нас появилась в полгода , с начала была просто красная точка на щеке, к году пятно разраслось ла 3мм в диаметре. Удалили лазером, остался маленький шрам,
люда ставинская
У меня малыш родился с гемангиомой на ножке, до месяца оан не увеличивалась, а потом после прививки резко стала рости, нам предложили операцию, но подруга подсказала лучше лазером и мы в три этапа ее удалили и сейчас нам 2года и от нее и следа не осталось, даст бог все будет и дальше хорошо, а то я про эти гемангиомы столько наслышалась и мне кажется лучше их удалять на раннем этапе...
Наталья Писарева
В 1 мес. у дочки на переносице появилось малюсенькое красное пятнышко. Сначала я думала, что она себя поцарапала. Но к двум мес. пятнышко увеличилось чуть-чуть. Я к хирургу! Доктор настоятельно рекомендовал не ждать, а прижечь сухим льдом прямо на приёме, мотивируя тем, что ребёнок в три мес. перенесёт эту десяти - секундную процедуру гораздо легче, чем в более старшем возрасте.Я согласилась и ни на секунду не жалею, так как от нашей геманг. не осталось и следа, даже шрама. Здоровья всем!
манечка
у моей дочки, ей уже почти 4 годика большая гемангиома (размером примерно с куриное яйцо)на спинке.на учете у онколога с недельного возраста. сначала она росла,потом бледнела.сейчас у небольшие капиллярные очертания с выпуклостью. вчера сходили к детскому онкологу и она сказала,что удалять ее не нужно. очень хороший шанс, что она рассосется сама к 8 годам. разрешила немного побегать без маечки, но только не под прямыми солнечными лучами.
Наталья Лозовая
У моей девочки была гемангиома. Точка появилась на спинке на третий день от роду, а потом к четырем месяцам пятно стало размером 1 см. Ей прижгли азотом, процедура абсолютно безболезненная, остается мало заметное белое пятнышко.
Сердечко
У моей тоже при рождении. На шее в области роста волос. бледное пятно. не знаю точно не растет. и кого бы не спрашивала из врачей. все говорят это капилярное нарушение, плод как бы отлежал то мосто. и не надо ничо оперировать. не знаю.дальше видно будет.
Ольга Иликаева
Добрый всем день! У моей малышки гемангиома проявилась на второй день после родов на левом боку. Сначала это было розоватое пятнышко, будто синячок или след от подушечки пальца. Потом гемангиома начала расти (как бы выпучиваться). Сейчас нам 6 мес., гемангиома растет вместе с ребенком и размером с подушечку большого пальца. Хирург направляет нас в больницу, удалять гемангиому хирургическим методом под общим наркозом! Я в ужасе! Подскажите, кто сталкивался с этой проблемой, что из себя представляет удаление гемангиомы лазером (нужен ли наркоз и т.д.), замораживание азотом (долго ли, больно ли). Я всегда все пробую на себе, прежде чем что-то дать малышке (лекарства пробую, не горькие ли). Я не могу отдать дочку под скальпель! Помогите!
Натали
Здравствуйте! У моего мына было маленькое незаметное пятнышко в области лба.Сейчас нам 3 месяца,гемангиома увеличилась,потемнела. Ходили к хирургу сказал,что нужно наблюдать. А вот другой,более опытный, врач сказал,что нужно ехать в Киев и замораживать азотом . Подскажите пожалуйста,где в Киеве можно это сделать и сколько это стоит?
ЮЛИЯ Ляхова
добрый день всем у нас с рождения тоже пятнышко на спине я смотрю оно немного начало светлеть и приняло форму сердечка надеюсь само пройдет нам уже 3 месяц
Галина
Здравствуйте! У моего сына в 2 месяца глазик припух в нижнем веке, я думала сначала, что комар укусил, но опухоль так и не прошла к 4 месяцам. Обратились в областную офтальмологическую больницу, врачи сказали, что это гемонгеома и наблюдаться теперь каждый месяц. Врачи будут смотреть растёт эта шишка под глазом или нет. Если будет расти сказали, что отправят в Москву на операцию. Я очень переживаю, - это всё таки глаз же. Сейчас сыну почти 5 месяцев.
Ирина Петко
Здравствуйте, у моей малышки гемангиома с рождения на левом плече с размером с подушечку пальца, сходили к хирургу сказали удалять так как она стала расти внутрь и может поразить внутренние органы мы сдали все анализы и скоро ложимся на операцию, я очень переживаю за свою дочку, ей всего 7 месяцев, но я больше переживаю не за саму операцию, а то что ей будут делать наркоз, я в ужасе! как ребенок перенесет это!
Nadezda, 1 ребенок
Оперировали кавернозную гемангиому в годик. На плечике. Перенес ребенок хорошо. Проснулись после наркоза, как будто ничего и не было. Шрам сейчас остался в виде полосочки
Сандра
У сынули на мизинце в месяц появилась. Ничего не делали, она как-то сама прошла.