Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенку 1г 4мес. Самостоятельно не ходит. что делать?

Елена Телешова
Дочке 1г и 4 мес. Самостоятельно не ходит, за одну ручку хорошо. Может около дивана стоять и играться, но сама от него никуда не пойдет, если только я сама не подойду к ней и не позову ее, тогда до меня она сама дойдет (2-4м). Помогите советов! Что делать, к кому обращаться???
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
20
Наталья
Нам, в то время, когда сынишка начинал делать первые самостоятельные шаги, очень помогли активные ходунки. Он их толкал перед собой - и опора есть, и за руку держать не надо. Они бывают с музыкой, она начинает звучать во время движения, это стимулирует интерес ребенка. Попробуйте.
Лика Лонда
Необходимо укрепить мышцы...сделайте курс массажа+лечеб гимнастика, не пожалеете, он дает хорошие результаты...(массажиста можно поспрашивать в дет. поликлинике у педиатра или мамочек)вы имеете право на бесплатный массаж, но скорее придется ждать пока подойдет очередь (назначает педиатр), поэтому лучше не экономить на ребенке и нанять массажиста, который к вам будет ходить на дом и внимание будет лучше...а вообще необходимо так же обратиться к ортопеду+нервопотологу, которые определят в чем причина и сделают соответствующие назначения...может дисплазия, может ослабленный мышечный тонус и т.д.
Обратите на это внимание и не тяните время!!!
Nick.I
Елена,по всем нормативам в возрасте 1 и 4 мес ребенок должен уже сам ходить и это правда. А если не ходит, то это серьезный повод для беспокойства. Не откладывая, нужно идти к хирургу по месту жительства,а он уже решит, что делать дальше.
Юлия Порошенко
Да, повод для волнения есть...Вам в первую очередь нужно на приём к неврологу, он определит всё ли в порядке с психо-моторным развитием, а уж потом к другим специалистам. А ещё вспомните, не напугалась ли ваша дочка, когда делала первые шаги (может вы слишком эмоционально обрадовались). Это тоже может очень сильно затормозить освоение навыков ходьбы.
Вадим Дымов
Елена,у меня абсолютно такая же проблема.Младшей дочурке тоже 1,4.Ходим за ручку,несколько метров может сама,но не хочет.Она у меня правда недоношеной родилась-2.280кг на 34 неделе,но в весе нагнала быстро.В 7 месяцев села,с 10 активно ползает.Обошли всех врачей,ничего страшного не находят,сейчас проходим физио,лфк,массаж.Ждем результатов.Подозреваю:у нее психологический барьер,потомучто первые шаги начала далать в 1.1,падать было больно и обидно(она очень расстраивалась).Теперь тренируемся на улице-сейчас зима,теплый комбинезон,снежок-падать даже весело!Тоже очень переживаю,давайте общаться!
Ксюха
Лучше не медлите и не спрашивайте в таких случаях советы в интернете,а лучше пройдите врачей хирурга,ортопеда и невролога.Это же ваш ребёнок!Но не волнуйтеся если и есть что то не так,то в этом возрасте всё быстро лечится.
Наташа Карташёва
К врачу давно надо. С неврапотологом обсудите сон настроение т.е эмоциональное состояние ребенка. Хороший невропотолог редкость так что ищите.
Елена Телешова
Дочка в 1 год упала и ударилась головой сильно(когда начинала делать первые 5-7 шагов). После этого 1,5мес и шагу не делала, все боялась. Потом постепеннно учились ходить заново,уже 2 мес сама все никак не пойдет, боится, начинает сразу плакать. Не знаю, стоит ли показывать врачам или подождать когда страх пройдет?
Вадим Дымов, давайте общаться!
Ирина ИнякинаВ ответ на Елена Телешова
Елена Телешова
Дочка в 1 год упала и ударилась головой сильно(когда начинала делать первые 5-7 шагов). После этого 1,5мес и шагу не делала, все боялась. Потом постепеннно учились ходить заново,уже 2 мес сама все никак не пойдет, боится, начинает сразу плакать. Не знаю, стоит ли показывать врачам или подождать когда страх пройдет?
Вадим Дымов, давайте общаться!
Лена попроуй найти кого-нибудь найти кто умеет сливать свечи от испуга.Моей дочке сливали она тоже сначала пошла потом бросила, слили и все в порядке сейчас уже бегаем
Вадим Дымов
Здравствуйте,меня Оля зовут(просто под именем мужа выхожу).Врачам все-таки покажитесь,мы же с вами не специалисты,мне так и сказали,что ребенок просто боится,у нас уже есть небольшие сдвиги,на улице уже начали бегать самостоятельно,правда падаем еще иногда.Сегодня набрались смелости и прошли довольно приличное расстояние в поликлиннике.Так что не паникуйте,но к врачу обязательно,массаж,физио и т.д. непременно дадут результаты.И побольше тренировки,когда настрение у малышки есть.Удачи!Пишите.
Елена ТелешоваВ ответ на Вадим Дымов
Вадим Дымов
Здравствуйте,меня Оля зовут(просто под именем мужа выхожу).Врачам все-таки покажитесь,мы же с вами не специалисты,мне так и сказали,что ребенок просто боится,у нас уже есть небольшие сдвиги,на улице уже начали бегать самостоятельно,правда падаем еще иногда.Сегодня набрались смелости и прошли довольно приличное расстояние в поликлиннике.Так что не паникуйте,но к врачу обязательно,массаж,физио и т.д. непременно дадут результаты.И побольше тренировки,когда настрение у малышки есть.Удачи!Пишите.
Массаж мы делали и 6 мес, и в 9. Никаких результатов я не увидела. Делали у разных массажистов.
Алла Яруничева
некоторые дети когда сделают первые шаги упадут а потом бояться вам на самом деле стоит пройти врачей и узнать в чем причина у меня пошел ещё и 9 месяцев не было без всяких там за ручку но мы почти с рождения делали динамическую гимнастику я точно не знаю делают ли её в таком возрасте но одним массажем вам не обойтись. желаю всего вам хорошего
Кочеткова Вера
Я тоже хотела сказать, что возможно она просто напугана.
Мы нашему купили машинку, которую надо толкать. Ему, правда было около 11 мес, но он недоношенный и его во всем я подталкивала. Он с этой машинкой походил недели две и пошел сам.
НО если честно, то массаж - это огромный толчок во всем, мы делали его каждые 2 месяца и после каждого курса происходил толчок в физическом развитии.
Татьяна И
Елена Телешова я думаю поводов для беспокойства у вас нет. Если вша доченька стоит хорошо на ножках, ходит с вами за ручку, значит у нее полный порядок. Моя дочь сделала свой первый шаг в 1год, 6 месяцев, 8 дней... До этого она так же как и ваша стояла возле дивана, ходила возле него, а если надо было куда-то перейти, становилась на четвереньки и переползала....И массажи мы тоже делали....А пошла сама, когда мы от неё отстали... Не спешите, детки разные. У меня старшая дочь пошла сама в год и три месяца, а вот младшая позже....
Елена ТелешоваВ ответ на Татьяна И
Татьяна И
Елена Телешова я думаю поводов для беспокойства у вас нет. Если вша доченька стоит хорошо на ножках, ходит с вами за ручку, значит у нее полный порядок. Моя дочь сделала свой первый шаг в 1год, 6 месяцев, 8 дней... До этого она так же как и ваша стояла возле дивана, ходила возле него, а если надо было куда-то перейти, становилась на четвереньки и переползала....И массажи мы тоже делали....А пошла сама, когда мы от неё отстали... Не спешите, детки разные. У меня старшая дочь пошла сама в год и три месяца, а вот младшая позже....
Спасибо, Татьяна! Буду надеяться, что скоро все произойдет
Инна
Елена,моей дочке тоже 1г.4 мес.Встала на ножки она очень рано, но ходить не хочет, быстрее переползти получается.Ходит вокруг дивана, сама делает несколько шагов без опоры и ползет. Мы с 8 месяцев делали массаж и физио (прошли 2 курса) и будем продолжать пока ножки окрепнут. Сходите к нескольким ортопедам.Мы прошли трех.Удачи!
лоя
мы делали массажи и пошли сами в 10 мес, хотя родились 3040. Прошли 4 курса массажа- 2 беспл и 2 платных, так что я считаю что массаж нам помог- нам 1,3 и мы носимся как электровеник
Лека
Елена,советую обратиься к ортопеду,нам было 11 месяцев и было тоже самое что и у вас,я пошла к ортопеду,сделала рентген,оказалась дисплазия между 1-ой и 2-ой степенью,нам одели гипсы.Я долго сомневалась,но послушала очень много мнений и решилась,говорят это лучше делать сейчас.Вы делали рентген?Нам 1.2 месяца.Сэтим лучше не затягивать.
ОльгаВ ответ на Лека
Лека
Елена,советую обратиься к ортопеду,нам было 11 месяцев и было тоже самое что и у вас,я пошла к ортопеду,сделала рентген,оказалась дисплазия между 1-ой и 2-ой степенью,нам одели гипсы.Я долго сомневалась,но послушала очень много мнений и решилась,говорят это лучше делать сейчас.Вы делали рентген?Нам 1.2 месяца.Сэтим лучше не затягивать.
А если ребенок бегает сам, то значит нет дисплазии?
Нам рентген не делали. Но врач сказала, что сейчас у многих такие проблемы и всех малышей отправляют, а нас не отправили.
Елена Васяева
Моему ребенку 10.5 м.и неможет самостоятельно стать на ножки,а когда сама ставлю стоит только надо попу держать это же не нормально?