Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рожать с мужем или без?

Masha Ivanova
Девочки, вот думаю, рожать с мужем или одной? Был ли у вас опыт, поделитесь, пожалуйста! Для меня это очень важно!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
1042
Анастасия ЛушниковаВ ответ на Алексей Телицин
Алексей Телицин
Врачам если честно пофиг как ты там корячишься...пописить покакать спинку потереть... одной????да бесполезно... звать врачей..? схватка? больно? потерпи! Дай ручку подержу....Я Рядом не волнуйся....не смотрите на это просто как на какоето зрелище я 12 часов не отходил... устал болше жены ей богу волнительно и ответственно....чем жрать пиво на хате и ждать когда позвонят....ЭХ вы? ..
История переписки2
Алексей я считаю так же как и вы. тут пишут про то что от этого рушатся брак, а считаю, что брак рушиться не от того что муж присутсвует на родах, а т того что пьет с друзьями в кабаке пока его любимая, страдает!!
Анастасия ШарейкоВ ответ на Алексей Телицин
Алексей Телицин
Врачам если честно пофиг как ты там корячишься...пописить покакать спинку потереть... одной????да бесполезно... звать врачей..? схватка? больно? потерпи! Дай ручку подержу....Я Рядом не волнуйся....не смотрите на это просто как на какоето зрелище я 12 часов не отходил... устал болше жены ей богу волнительно и ответственно....чем жрать пиво на хате и ждать когда позвонят....ЭХ вы? ..
История переписки2
Алексей, если бы все мужчины думали и делали так, как Вы! Вашей жене очень повезло!
Ира ГреньВ ответ на Алексей Телицин
Алексей Телицин
Врачам если честно пофиг как ты там корячишься...пописить покакать спинку потереть... одной????да бесполезно... звать врачей..? схватка? больно? потерпи! Дай ручку подержу....Я Рядом не волнуйся....не смотрите на это просто как на какоето зрелище я 12 часов не отходил... устал болше жены ей богу волнительно и ответственно....чем жрать пиво на хате и ждать когда позвонят....ЭХ вы? ..
История переписки2
Мужчина с большой буквы!уважаю!!!!:)) мой муж пробыл со мной 47 часов на первых родах и 10 на вторых.
Ира ГреньВ ответ на Алексей Телицин
Алексей Телицин
Врачам если честно пофиг как ты там корячишься...пописить покакать спинку потереть... одной????да бесполезно... звать врачей..? схватка? больно? потерпи! Дай ручку подержу....Я Рядом не волнуйся....не смотрите на это просто как на какоето зрелище я 12 часов не отходил... устал болше жены ей богу волнительно и ответственно....чем жрать пиво на хате и ждать когда позвонят....ЭХ вы? ..
История переписки2
Врачам если честно пофиг как ты там корячишься...пописить покакать спинку потереть... одной????да бесполезно... звать врачей..? схватка? больно? потерпи! Дай ручку подержу....Я Рядом не волнуйся....не смотрите на это просто как на какоето зрелище я 12 часов не отходил... устал болше жены ей богу волнительно и ответственно....чем жрать пиво на хате и ждать когда позвонят....ЭХ вы? ..

Мужчина с большой буквы!уважаю!!!!:)) мой муж пробыл со мной 47 часов на первых родах и 10 на вторых.
МараВ ответ на Алексей Телицин
Алексей Телицин
Врачам если честно пофиг как ты там корячишься...пописить покакать спинку потереть... одной????да бесполезно... звать врачей..? схватка? больно? потерпи! Дай ручку подержу....Я Рядом не волнуйся....не смотрите на это просто как на какоето зрелище я 12 часов не отходил... устал болше жены ей богу волнительно и ответственно....чем жрать пиво на хате и ждать когда позвонят....ЭХ вы? ..
История переписки2
алексей, вы-молодчина!!!!
Евгения Смирнова
Мне кажется, что для каждого это индивидуально. Кто-то после совместных родов ещё больше сплотиться с женой и ребёнком, а другие могут просто после этого уйти из семьи. И тому, и другому есть много историй в подтверждение. Я вот не хочу, чтобы муж был рядом, когда я буду рожать. Я знаю себя, и по мне: чем меньше народу присутствует, тем лучше. А если любимый будет рядом, я не смогу сосредоточиться, мне будет хотеться, чтобы он меня пожалел, короче буду "давить на жалость"! Уж лучше в кругу строгих врачей. Но всё это сугубо индивидуально!
AnnakaiВ ответ на Евгения Смирнова
Евгения Смирнова
Мне кажется, что для каждого это индивидуально. Кто-то после совместных родов ещё больше сплотиться с женой и ребёнком, а другие могут просто после этого уйти из семьи. И тому, и другому есть много историй в подтверждение. Я вот не хочу, чтобы муж был рядом, когда я буду рожать. Я знаю себя, и по мне: чем меньше народу присутствует, тем лучше. А если любимый будет рядом, я не смогу сосредоточиться, мне будет хотеться, чтобы он меня пожалел, короче буду "давить на жалость"! Уж лучше в кругу строгих врачей. Но всё это сугубо индивидуально!
а у вас есть дети> Вы уже рожали? На роды его можно и выстовить. Вы понимаете не само появление ребека важно во время схавот. Мой муж был где то в сторонке когда появилась дочка, а мама надо мной хлопотала. Просотно нужна подержка. Но это чисто мое индивидуалное мнение :-)
Евгения СмирноваВ ответ на Annakai
Annakai
а у вас есть дети> Вы уже рожали? На роды его можно и выстовить. Вы понимаете не само появление ребека важно во время схавот. Мой муж был где то в сторонке когда появилась дочка, а мама надо мной хлопотала. Просотно нужна подержка. Но это чисто мое индивидуалное мнение :-)
История переписки2
Детей ещё нет, но думаю на следущей неделе уже рожу, у меня срок 39 недель :) Даже если муж будет стоять за дверью, я буду чувствовать его поддержку. С этим вопросом мы уже определились. Ещё на раннем сроке я спросила у него: хотел бы он присутствовать при родах? Я на этом не настаивала, т.к. сама не очень-то хочу. Просто если бы он сам вдруг предложил, я бы может пошла ему навстречу (вдруг, он бы на этом настоял?). Он ответил, что если я очень этого хочу, то он может присутствовать. Я буду рада, если его допустят в предродовую палату, и если удастся договориться с врачом, чтобы мужу ребёночка сразу показали. Ну а во время самих родов предпочитаю находиться один на один с врачом, и строго следовать их рекомендациям :) Действительно, это личное дело каждого!
Ваганова ЕленаВ ответ на Евгения Смирнова
Евгения Смирнова
Детей ещё нет, но думаю на следущей неделе уже рожу, у меня срок 39 недель :) Даже если муж будет стоять за дверью, я буду чувствовать его поддержку. С этим вопросом мы уже определились. Ещё на раннем сроке я спросила у него: хотел бы он присутствовать при родах? Я на этом не настаивала, т.к. сама не очень-то хочу. Просто если бы он сам вдруг предложил, я бы может пошла ему навстречу (вдруг, он бы на этом настоял?). Он ответил, что если я очень этого хочу, то он может присутствовать. Я буду рада, если его допустят в предродовую палату, и если удастся договориться с врачом, чтобы мужу ребёночка сразу показали. Ну а во время самих родов предпочитаю находиться один на один с врачом, и строго следовать их рекомендациям :) Действительно, это личное дело каждого!
История переписки3
по поводу строгих врачей- кто-то на форуме написал, что отношенеи к роженице, как к куску мяса-скорей бы родила. Это абсолютная правда. Хорошо что муж был рядом, в его присутствии мне лишнее слово боялись сказать, относились более-менее по-человечески. Думаю что в предродовой присутствие мужа очень помогает. А если не будет мужа и ПЛАТНОЙ акушерки, то ты будешь ОДНА со своей болью, акушерка иногда будет заходить.
Ваганова ЕленаВ ответ на Ваганова Елена
Ваганова Елена
по поводу строгих врачей- кто-то на форуме написал, что отношенеи к роженице, как к куску мяса-скорей бы родила. Это абсолютная правда. Хорошо что муж был рядом, в его присутствии мне лишнее слово боялись сказать, относились более-менее по-человечески. Думаю что в предродовой присутствие мужа очень помогает. А если не будет мужа и ПЛАТНОЙ акушерки, то ты будешь ОДНА со своей болью, акушерка иногда будет заходить.
История переписки4
Удачных родов!!!!
Евгения Смирнова
Детей ещё нет, но думаю на следущей неделе уже рожу, у меня срок 39 недель :) Даже если муж будет стоять за дверью, я буду чувствовать его поддержку. С этим вопросом мы уже определились. Ещё на раннем сроке я спросила у него: хотел бы он присутствовать при родах? Я на этом не настаивала, т.к. сама не очень-то хочу. Просто если бы он сам вдруг предложил, я бы может пошла ему навстречу (вдруг, он бы на этом настоял?). Он ответил, что если я очень этого хочу, то он может присутствовать. Я буду рада, если его допустят в предродовую палату, и если удастся договориться с врачом, чтобы мужу ребёночка сразу показали. Ну а во время самих родов предпочитаю находиться один на один с врачом, и строго следовать их рекомендациям :) Действительно, это личное дело каждого!
История переписки3
По поводу "куска мяса".
У НИХ работа такая. Им это, как Вам, например, бумажки перекладывать. Поэтому и отношение такое. Я сама через это отношение прошла. Попала на конец ночной смены, сказали, что схватки ложные. Типа сиди и жди. Прям в корридоре! Там даже сесть не на что!!! Нет, врачам конечно отведены мягкие диваны, но то ж Врачи. Кто ж туда простых смертных пустит. Вобщем все злющие, невные, скорей бы домой умотать, а тут ещё одно чудо (то бишь я)!
Наше счастье, что мы были так-сяк знакомы с главврачём. Мы ему позвонили (прям ночью) и меня таки определили в отдельный родзал, по совместительству - предродовую. Типа сиди и жди там. С горем пополам муж ко мне прорвался. Его вообще не хотели впускать пока именно настоящие схватки не начнутся.
Мне больше всего понравилось одно высказывание некой медсестры (первые потуги, выталкиваю головку дитя в родовые пути, ещё не на кресле):
- Девушка, чего вы кричите? Никто не кричит, а вы кричите!
- Это сейчас не кричат, а утром кричали! (У меня уже просто какая-то спортивная злость)
- Но они же уже рожают!...
- А я, блин, значит кроссворды тут просто разгадываю!!!
Интересная такая тётенька... Лишь бы только свой нос сунуть не в своё дело!
Нет, однозначно, без мужа я бы не справилась с этим "любезным" персоналом.
livВ ответ на Д@шулЯ
Д@шулЯ
По поводу "куска мяса".
У НИХ работа такая. Им это, как Вам, например, бумажки перекладывать. Поэтому и отношение такое. Я сама через это отношение прошла. Попала на конец ночной смены, сказали, что схватки ложные. Типа сиди и жди. Прям в корридоре! Там даже сесть не на что!!! Нет, врачам конечно отведены мягкие диваны, но то ж Врачи. Кто ж туда простых смертных пустит. Вобщем все злющие, невные, скорей бы домой умотать, а тут ещё одно чудо (то бишь я)!
Наше счастье, что мы были так-сяк знакомы с главврачём. Мы ему позвонили (прям ночью) и меня таки определили в отдельный родзал, по совместительству - предродовую. Типа сиди и жди там. С горем пополам муж ко мне прорвался. Его вообще не хотели впускать пока именно настоящие схватки не начнутся.
Мне больше всего понравилось одно высказывание некой медсестры (первые потуги, выталкиваю головку дитя в родовые пути, ещё не на кресле):
- Девушка, чего вы кричите? Никто не кричит, а вы кричите!
- Это сейчас не кричат, а утром кричали! (У меня уже просто какая-то спортивная злость)
- Но они же уже рожают!...
- А я, блин, значит кроссворды тут просто разгадываю!!!
Интересная такая тётенька... Лишь бы только свой нос сунуть не в своё дело!
Нет, однозначно, без мужа я бы не справилась с этим "любезным" персоналом.
История переписки4
Боже, девочки, где же вы так рожаете?! Роддома, в которых отношение подобное, я сразу отмела, это только на крайний случай! Рожала в РД №7 (Новосибирск): никакого хамства, только внимание и уважение. Детское отделение - чудо!
Есть, конечно, разные РД, но вы же можете выбирать!
Д@шулЯВ ответ на liv
liv
Боже, девочки, где же вы так рожаете?! Роддома, в которых отношение подобное, я сразу отмела, это только на крайний случай! Рожала в РД №7 (Новосибирск): никакого хамства, только внимание и уважение. Детское отделение - чудо!
Есть, конечно, разные РД, но вы же можете выбирать!
История переписки5
Одно дело, когда приезжаешь посмотреть на роддом, познакомиться с врачами... И совсем другое, когда приезжаешь в конце ночной смены со схватками, но без раскрытия (типа "зря так рано припёрлась";) к замучанной ночной смене... Для них это работа. И только. Вот ведут себя, как им вздумается. Выбирая роддом я же не знакомлюсь со всем-всем-всем персоналом! Откуда ж мне было знать, какое ко мне будет отношение у конкретной тётки, которой не на ком сорваться? Люди разные встречаются...
livВ ответ на Д@шулЯ
Д@шулЯ
Одно дело, когда приезжаешь посмотреть на роддом, познакомиться с врачами... И совсем другое, когда приезжаешь в конце ночной смены со схватками, но без раскрытия (типа "зря так рано припёрлась";) к замучанной ночной смене... Для них это работа. И только. Вот ведут себя, как им вздумается. Выбирая роддом я же не знакомлюсь со всем-всем-всем персоналом! Откуда ж мне было знать, какое ко мне будет отношение у конкретной тётки, которой не на ком сорваться? Люди разные встречаются...
История переписки6
Дашуля, я читала отзывы, я смотрела, КАК разговаривают с персоналом выписанные в выходные девочки, пришедшие за документами. И слушала, что ОНИ говорят об отношении к ним на втором этаже. Спрашивала у всех, кто уже рожал, как и что. У меня рядом с домом находится РД, ставший лучшим (по официальным и неофициальным данным) в прошлом году, но я все силы положила на то, чтобы попасть в РД на другом конце города, и ни минуты не пожалела! Ещё раз: выбирайте заранее, узнавайте! Удачи вам всем!
Д@шулЯВ ответ на liv
liv
Дашуля, я читала отзывы, я смотрела, КАК разговаривают с персоналом выписанные в выходные девочки, пришедшие за документами. И слушала, что ОНИ говорят об отношении к ним на втором этаже. Спрашивала у всех, кто уже рожал, как и что. У меня рядом с домом находится РД, ставший лучшим (по официальным и неофициальным данным) в прошлом году, но я все силы положила на то, чтобы попасть в РД на другом конце города, и ни минуты не пожалела! Ещё раз: выбирайте заранее, узнавайте! Удачи вам всем!
История переписки7
Я тоже много узнавала об этом роддоме, но сколько людей - столько и мнений. Я хочу сказать, что на отзывы надеяться - это только 50% того, что это действительно хороший роддом. Если вам повезло попасть в хороший роддом, это не повод всех убеждать, что, мол, сами виноваты, что ничего о РД не узнали. Все в силу своих возможностей ищут нужную информацию... Просто ситуации в жизни разные бывают, об этом я и писала с самого начала. И я нисколько не сомневаюсь,что и в вашем хорошем роддоме есть врачи, которые не утруждают себя хорошим отношением к роженицам. Как говорится, в семье не без урода.

А если по теме, то речь вообще о том, что при муже (или другом близком вам человеке) просто чувствуешь себя спокойнее, следовательно роды проходят легче и т.д. Об этом уже много написано и сказано. Пусть каждый решает для себя сам.
З.Ы. Между прочим, попадаются такие врачи, которые просто ставят ультиматум "Или я, или Ваш муж". Это тоже нужно учитывать выбирая врача, роддом и т.д.
Nice DevilВ ответ на liv
liv
Боже, девочки, где же вы так рожаете?! Роддома, в которых отношение подобное, я сразу отмела, это только на крайний случай! Рожала в РД №7 (Новосибирск): никакого хамства, только внимание и уважение. Детское отделение - чудо!
Есть, конечно, разные РД, но вы же можете выбирать!
История переписки5
в какой роддом попадёшь - это как русская рулетка. и к врачам это тоже относится. если МОЙ муж откажется поддержать меня в самую трудную в моей жизни минуту, то я потом ещё сто раз подумаю, а нужен ли он мне вообще. бросить в такой ситуации СВОЮ женщину ОДНУ эторавносильно предательству.
Zhanna ZhusupovaВ ответ на Евгения Смирнова
Евгения Смирнова
Мне кажется, что для каждого это индивидуально. Кто-то после совместных родов ещё больше сплотиться с женой и ребёнком, а другие могут просто после этого уйти из семьи. И тому, и другому есть много историй в подтверждение. Я вот не хочу, чтобы муж был рядом, когда я буду рожать. Я знаю себя, и по мне: чем меньше народу присутствует, тем лучше. А если любимый будет рядом, я не смогу сосредоточиться, мне будет хотеться, чтобы он меня пожалел, короче буду "давить на жалость"! Уж лучше в кругу строгих врачей. Но всё это сугубо индивидуально!
Я не знаю как решить. Первого ребенка я рожала сама. Сейчас беременна на второго, предлагала мужу совместные роды, он сказал подумает. Заставлять конечно не буду. Наверно лучше одной, у меня такой характер, что в присутствии мужа или еще кого то из родных я могу совсем расклеиться и тоже, как вы сказали буду давить на жалость. А если одна, то я все вытерплю. Хотя с другой стороны, думаю что в присутствии близкого человека врачи будут более внимательны. Это очень спорный и индивидуальный вопрос.
Ольга
Я тоже долго думала рожать с мужем или без. И больше склонялась к тому, что справлюсь одна. Но муж поступил очень просто, взял и пришел в род зал, когда еще только были схватки. Его поддержка очень сильно мне помогла. И боль не казалась такой жуткой, и время быстро пробежало. На сам процесс родов он вышел, да и не до него мне стало. Зато после я увидела самого счастливого человека! Ведь он видел дочку с первых минут ее жизни, видел как взвешивают, измеряют, держал на руках, а не банально пил с друзьями под окнами роддома. Так что мое мнение - рожать с мужем, тем более если он сам проявляет инициативу в этом вопросе.
Ирина Чебаненко
Мой муж сначала тоже сказал, что пойдет рожать со мной, но когда подошло время в роддоме я оказалась одна. Когда родился наш сыночек, я поняла что очень бы хотела чтобы муж присутстововал не на схватках, а при появлении ребенка на свет, чтобы он первым взял ребенка на руки или просто посмотрел как он лежит у меня на груди. Потому что такого счастья человек не при каких других условиях испытать не может!Так что заранее не знаеш как лучше, все приходит с опытом при чем не с чужим , а со своим.Второго ребенка пойду рожать с мужем!
remarte@mail.ru
Насчет родов в древней Руси - мне это не соседка по секрету, литература однако ж, так что информация процитированная. У меня трое детей, старшего рожала тогда, когда роды с мужем в роддоме были невозможны, а рожать дома с истеричной мамой и очень пассивным мужем я опасалась. Но Богу было угодно, чтобы со мной оказался человек, который и поддерживал, и был профессионалом - акушерка Вера Николаевна Лебедева. Она приняла потом у меня еще двоих. Низкий ей поклон - с ней мне было не страшно, хотя беременность и роды младшей дочки были очень тяжелыми, я была уверена, что моя родная Вера Николаевна "в обиду не даст". Поэтому я лично не ощущала необходимости присутствия на родах мужа. Вывод я вижу только один - рожать вместе нужно тогда, когда мужу и вам это НАДО, обоим, без уступок, условий и кокетства. А насколько быстро проснется в муже отцовское чувство ему и самому неизвестно и предугадать невозможно. В общем, при обоюдном и добровольном согласии.
мария китайка
Конечно,вопрос очень индивидуальный и зависит в первую очередь от желания самого мужа.У меня первые роды проходили без мужа,а на вторые пошли вместе и я ничуть не пожалела.И на схватках легче и в самой родовой всё замечательно.А потом не забывайте,что после того как всё закончится вам ещё в родовой пару часов лежать и ни врачи,ни акушерки с вами не посидят и за ручку не подержат.Мне очень помогло,что родной человечек рядом.И сына первым увидел муж,а не я.И помог мне после родов вымыться,переодеться,поесть.А вообще,почему обязательно муж,я думаю главное,чтобы рядом был родной человек,который будет заниматься непосредственно вашим душевным состоянием,пока врачи занимаются вашим телом и ребёночком.Выбор за вами,удачи!
Lira
Мне кажется что вопрос родов надо отделять от вопроса "последствий" для пары. "Слабонервные" мужчины уже давно все сидят с пивом и ни за что не отвечают. Мы говорим о нормальных женщинах,которые понимают что не всегда могут выглядеть "леди" и особенно во время родов,но не делают из этого трагедию. И о нормальных мужчинах,которые имеют право ПРОЯВИТЬ себя СОЗИДАЯ что то. А потом если вы в роддоме то вы для медперсонала "одна из" и для вас такое событие как роды из-за такого отношения обесценивается. А если будет рядом муж то все будет иначе. Да и вообще-родить надо так,чтобы не было потом жалко,что все могло бы быть иначе,ведь это вам не кино,а жизнь,дублей нету!!!!
Изюзя
Первого я рожала без мужа. (В смысле присутствия его рядом).
Когда была беременна вторым, то решили, что лучше будет папаше быть со старшим дома. Но... так получилось, что рожали "вместе". Мне не очень понравилось. Его присутствие меня раздражало.
Он же остался горд собой!!!
Юлия ОлексюкВ ответ на Изюзя
Изюзя
Первого я рожала без мужа. (В смысле присутствия его рядом).
Когда была беременна вторым, то решили, что лучше будет папаше быть со старшим дома. Но... так получилось, что рожали "вместе". Мне не очень понравилось. Его присутствие меня раздражало.
Он же остался горд собой!!!
Ну от чего такого травмируется мужская психика? Падать в обморок - это уже слишком. Они ведь просто наблюдают и поддерживают! У них ничего не болит, у них нет схваток и т.д. Да это их прямая обязанность!!!
Тихонова МарияВ ответ на Юлия Олексюк
Юлия Олексюк
Ну от чего такого травмируется мужская психика? Падать в обморок - это уже слишком. Они ведь просто наблюдают и поддерживают! У них ничего не болит, у них нет схваток и т.д. Да это их прямая обязанность!!!
История переписки2
во время родов муж был со мной.без него я бы не спавилась!
он разговаривал со мной,давал водички,помогал дышать во время схваток.
в момент появления малыша муж вышел в коридор и как малыш родился зашел.
я считаю что это оптимальный вариант.муж поддерживал меня в трудную минуту, а что бы не травмировать мужскую психику сами роды не видел....