Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обязаны ли родители любить своих детей? Отношения с мамой.

Ash
Всем привет!
на 36 недельке. Животик большой.
А от мамы помощи вообще никакой, не чувствую ни любви, ни заботы, ни дум о внуке или внучке.
Один раз купила банан! Или еще чтото, тоже один раз. Типа великой одолжение (я ей перед этим высказала, потому что обида накипела).
Извините, но я такого не понимаю. Вообще не понимаю!
Ладно есть семьи, где изначально все плохо, родители пьяницы....неблагополучные.
Тут другой случай, обычная постсоветская семья....
Но только такую нелюбовь я заметила сейчас.
Мама не молоденькая уже. но и не старая (64 года). Блин, ни одной пеленки не купила (говорит: ей никто в свое время не помогал), хочешь яблоко, сходи сама себе и купи....неприкрытые хамство. Может боится сглазить, так кто потом будет помогать интересно.
Есть старший внук (13 лет) у сестры, тоже особо без внимания. Сестра говорит, что и раньше все также было. А мне обидно, за их нелюбовь!
Разве не так, когда любишь, тогда и рожаешь. А когда не можешь дать любовь, то и не рожай!!!!

Дома бардак, еле отвоевали комнату и ремонт в ней! (сколько же нерв это стоило!). В туалете стены прямо грязные, вот с животом ползаю и все оттираю....
А она говорит, ну и что клейте мойте (ничего что мне уже пора рожать практически?::::)
Не знала, что моя мама "такой жестокосердечный сухарь".
Странно, но я постоянно дарила подарки, всегда и всем....заботилась, по любому звонку бегу ( ни отец, ни старшаясестра этого не делают, все просьбы ко мне) то блин забери с дачи в 6 утра в снег и мороз, то сбегай (с животом) в аптеку почти ночью)....
Просто все накипело, выговорилась....

Любите своих детей.
И все-таки убеждена: родители обязаны любить своих детей. Это их прямая обязанность, дарить любовь и ласку.

Всем спасибо за отзывы. Каждый раз хотелось написать : "да не нужно мне яблоко", это образ -понимаете?)
маму я люблю, и она меня , видимо по-своему. За это нельзя благодарить или ругать, просто принимаю как данность.
будем воспитывать своих детей, дарить им любовь.

И еще говорить своим детям почаще "я тебя люблю, ты у меня самый лучший". Мне кажется это залог счастливой жизни ребенка в будущем.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
232
Ольга Соловьева
Не обязаны. Но хотелось бы...
Я просто мама Оля, 3 ребенкаВ ответ на Ольга Соловьева
Ольга Соловьева
Не обязаны. Но хотелось бы...
а зачем тогда рожать если родители не обязаны детей своих любить!?
Ожидающая чудоВ ответ на Я просто мама Оля
Я просто мама Оля
а зачем тогда рожать если родители не обязаны детей своих любить!?
История переписки2
+1
cka-cka в шашкуВ ответ на Я просто мама Оля
Я просто мама Оля
а зачем тогда рожать если родители не обязаны детей своих любить!?
История переписки2
а мне свекр сказал зачем: затем чтобы в старости обеспечивали!!!!я ему сказала я ребенка родила для того чтобы он смог помочь,но не обеспечивать
_Tatiana_В ответ на Я просто мама Оля
Я просто мама Оля
а зачем тогда рожать если родители не обязаны детей своих любить!?
История переписки2
По-моему, слова "обязан" и "любить" вообще в одном предложении нельзя употреблять. Любовь - гораздо значительнее любой обязанности!
Ольга СоловьеваВ ответ на Я просто мама Оля
Я просто мама Оля
а зачем тогда рожать если родители не обязаны детей своих любить!?
История переписки2
Конечно незачем. Просто по жизни часто получается так, что родили - а любви-то и нет. И в детдома сдают, и бросают. И ничего им за это. Вот и получается, что не обязаны.

А любовь - ведь это не обязанность, это намного больше, тем более к ребенку. Там ниже хорошо написала Татьяна.
Дама с АмстердамаВ ответ на Ольга Соловьева
Ольга Соловьева
Не обязаны. Но хотелось бы...
Обязаны-не обязаны. Это на уровне инстинктов должно быть-заботиться и любить.)
Дама с Амстердама
Обязаны-не обязаны. Это на уровне инстинктов должно быть-заботиться и любить.)
История переписки2
да, согласна!
Ольга СоловьеваВ ответ на Дама с Амстердама
Дама с Амстердама
Обязаны-не обязаны. Это на уровне инстинктов должно быть-заботиться и любить.)
История переписки2
Точно) Пока не родила, не могла осознать до конца, что такое любовь к ребенку. Заранее это не поймешь. Но как же я обожаю моего пупса! А к некоторым это не приходит...
Юлька
любовь должна быть искренней. а обязанность это уже идет не от сердца. в любви никто никому не обязан
FartovajaВ ответ на Юлька
Юлька
любовь должна быть искренней. а обязанность это уже идет не от сердца. в любви никто никому не обязан
Плюсуюсь. Хотела то же самое написать
Ольга БычковаВ ответ на Юлька
Юлька
любовь должна быть искренней. а обязанность это уже идет не от сердца. в любви никто никому не обязан
Согласна. Пусть уж любовь будет искренней или лучше тогда вообще никакой. Мама моя меня не особо любит, но вот вроде и понимает что так нельзя. До меня дотронется, вроде как надо, без чувств, а мне так противно, блевать охота!
Светлана ЛуценкоВ ответ на Ольга Бычкова
Ольга Бычкова
Согласна. Пусть уж любовь будет искренней или лучше тогда вообще никакой. Мама моя меня не особо любит, но вот вроде и понимает что так нельзя. До меня дотронется, вроде как надо, без чувств, а мне так противно, блевать охота!
История переписки2
Ну вот видите, как вы к маме относитесь. А она может чувствует это и боится лишний раз к вам прикоснуться. Может ваша мама не знает как свои чувствам к вам выразить.
Ольга БычковаВ ответ на Светлана Луценко
Светлана Луценко
Ну вот видите, как вы к маме относитесь. А она может чувствует это и боится лишний раз к вам прикоснуться. Может ваша мама не знает как свои чувствам к вам выразить.
История переписки3
В детстве я ей была не нужна, чего уж щас - то? Пусть лучше внуками хоть поинтересуется, мне приятней будет.
Светлана Луценко
Ну вот видите, как вы к маме относитесь. А она может чувствует это и боится лишний раз к вам прикоснуться. Может ваша мама не знает как свои чувствам к вам выразить.
История переписки3
а ведь это зависит от родителей....как воспитаете так и бывает.
Воспитывают без чувств, так почему ребенок потом должен их испытывать , точнее говоря ребенок не может просто ответить тем же его не так воспитали!
Светлана ЛуценкоВ ответ на Ash
Ash
а ведь это зависит от родителей....как воспитаете так и бывает.
Воспитывают без чувств, так почему ребенок потом должен их испытывать , точнее говоря ребенок не может просто ответить тем же его не так воспитали!
История переписки4
Да никто никому ничего не должен.Ну нет этих чувств.Ну не появятся они ниоткуда.
Красивая МамашкаВ ответ на Юлька
Юлька
любовь должна быть искренней. а обязанность это уже идет не от сердца. в любви никто никому не обязан
согласна!
ShokoLadka***
Жаль, но тут ничего не поделаешь. любовь родительская - она либо есть, либо её нет.
Я за справедливостьВ ответ на ShokoLadka***
ShokoLadka***
Жаль, но тут ничего не поделаешь. любовь родительская - она либо есть, либо её нет.
не думаю, что мама не любит автора, просто в возрасте автора родители не сюсюкаются с детьми, пусть даже беременными.
Я за справедливость
не думаю, что мама не любит автора, просто в возрасте автора родители не сюсюкаются с детьми, пусть даже беременными.
История переписки2
"...хочешь яблоко, сходи сама себе и купи."
Думаю мама в любом возрасте(конечно, если она в состоянии сходить в магазин) может своей беременной дочке купить яблок колограмм. И это не сюсюканье, а элементарная забота о дочери.
Я за справедливостьВ ответ на Елена
Елена
"...хочешь яблоко, сходи сама себе и купи."
Думаю мама в любом возрасте(конечно, если она в состоянии сходить в магазин) может своей беременной дочке купить яблок колограмм. И это не сюсюканье, а элементарная забота о дочери.
История переписки3
ппц, дочь не больна, а беременна - я на 39 неделе с горки со старшим съезжала (причем не с маленькой), в магазин ходила. КАКАЯ ЗАБОТА о дочери если ей за 30-ть, а не шесть лет????согласна должны быть поддержка, взаимовыручка и задушевные беседы, но не хождение в магазин для дочи за продуктами ( при наличии у нее супружника), да и убраться доченька вполне в состоянии (у меня подруга обои поклеила и в роддом покатила, если бы мне нужно было обои поклеить я бы тоже поклеила). Если у дочери к матери потребительское отношение, то что она в замен хочет???
Дурдом, так и хочется выругаться
Вишенка ВишенкаВ ответ на Я за справедливость
Я за справедливость
ппц, дочь не больна, а беременна - я на 39 неделе с горки со старшим съезжала (причем не с маленькой), в магазин ходила. КАКАЯ ЗАБОТА о дочери если ей за 30-ть, а не шесть лет????согласна должны быть поддержка, взаимовыручка и задушевные беседы, но не хождение в магазин для дочи за продуктами ( при наличии у нее супружника), да и убраться доченька вполне в состоянии (у меня подруга обои поклеила и в роддом покатила, если бы мне нужно было обои поклеить я бы тоже поклеила). Если у дочери к матери потребительское отношение, то что она в замен хочет???
Дурдом, так и хочется выругаться
История переписки4
+100! Согласна полностью!
Маме 64 года, пора бы уже и о маме позаботиться.
Я за справедливость
ппц, дочь не больна, а беременна - я на 39 неделе с горки со старшим съезжала (причем не с маленькой), в магазин ходила. КАКАЯ ЗАБОТА о дочери если ей за 30-ть, а не шесть лет????согласна должны быть поддержка, взаимовыручка и задушевные беседы, но не хождение в магазин для дочи за продуктами ( при наличии у нее супружника), да и убраться доченька вполне в состоянии (у меня подруга обои поклеила и в роддом покатила, если бы мне нужно было обои поклеить я бы тоже поклеила). Если у дочери к матери потребительское отношение, то что она в замен хочет???
Дурдом, так и хочется выругаться
История переписки4
Я с вами совершенно не согласна. какое счастье, что вы не моя мама. Моя мама сделает для меня все и всегда. Это не значит, что я злоупотребляю. просто я это ЗНАЮ. И это знание дает мне силы. И я для нее сделаю все и всегда. представляю ситуацию, когда я с пузом бы мыла стены в туалете. Она бы отнимала тряпку, я бы отнимала ее обратно, и мы бы смеялись и спорили, и я бы говорила - да я сама, а она бы - -не фига, иди отдохни....
анна т.В ответ на Я за справедливость
Я за справедливость
ппц, дочь не больна, а беременна - я на 39 неделе с горки со старшим съезжала (причем не с маленькой), в магазин ходила. КАКАЯ ЗАБОТА о дочери если ей за 30-ть, а не шесть лет????согласна должны быть поддержка, взаимовыручка и задушевные беседы, но не хождение в магазин для дочи за продуктами ( при наличии у нее супружника), да и убраться доченька вполне в состоянии (у меня подруга обои поклеила и в роддом покатила, если бы мне нужно было обои поклеить я бы тоже поклеила). Если у дочери к матери потребительское отношение, то что она в замен хочет???
Дурдом, так и хочется выругаться
История переписки4
присоединяюсь.
Веда Ведана, 1 ребенокВ ответ на Я за справедливость
Я за справедливость
ппц, дочь не больна, а беременна - я на 39 неделе с горки со старшим съезжала (причем не с маленькой), в магазин ходила. КАКАЯ ЗАБОТА о дочери если ей за 30-ть, а не шесть лет????согласна должны быть поддержка, взаимовыручка и задушевные беседы, но не хождение в магазин для дочи за продуктами ( при наличии у нее супружника), да и убраться доченька вполне в состоянии (у меня подруга обои поклеила и в роддом покатила, если бы мне нужно было обои поклеить я бы тоже поклеила). Если у дочери к матери потребительское отношение, то что она в замен хочет???
Дурдом, так и хочется выругаться
История переписки4
Если Вам забота не досталась, это вовсе не означает, что всех так же должны ею обделять. Ваша позиция понятна: мне не дали, значит, и другим не положено:)