Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

имя для мальчика и девочки муж мусульманин а я русская, надо что-нибудь интернациональное

Мила
Подскажите у кого какие соображения на счет имён для мальчика и девочки?
Всё бы ничего, но муж уменя мусульманин казах а я русская, и имя надо какое-нибудь интернациональное, т.к. я казахское имя не хочу своем ребеночку, имена для мальчиков кроме Тимур, Руслан
еще какие-нибудь знаете?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
222
Чолпон Айдаралиева
По моему Айдана или Аяна для девочек красивое имя. А для мальчика Адилет, Азамат, Азиз, можно Алмаз.
kill of Semender
Тогда надо искать среднее - с русскими или осетинскими корнями.
kill of SemenderВ ответ на Варя Ксенофонтова
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Ох...
Опять разжёвывать...

Осы (Асы, Касоги) - они же осетины - одна из индоевропейских арийских ветвей. Общее древнее название - "Нарт" или "Нарты" (прошу не путать с оленьей упряжкой крайнего севера).
Их близость по этнотипологии к русским - очень большая. Некоторые этнологи склонны даже обьединять Нартов с проторусами и скифо-сарматской группой.
Одновременно осетинское место существования (Кавказ) наложило на этот этнос своеобразные опечатки (большее сближение с среднеазиатским и восточным миром в частности) в результате чего на сегодняшний день в лице осетин мы имеем совершенно необычный и самобытный этнос... Я бы назвал его переходным - в плани преемственности западных (славянских) и восточных черт и хараткеров без смешения с гсподствующими этносами Кавказа.
таким образом быт, стиль и мышление (а именно все это и включено в даваемые каким либо народом имена своим детям (чему испокон веков придавалось очень большое значение)) осетин близко как народам Кавказа, так и Средней Азии (не забудьте о том что одна из веток Великого шелковогь пути шла через земли осетин!!) и России.
В контексте "Россия"; я имею ввиду РУССКУЮ НАЦИЮ, а не "россиян" (подменный слоган вовца путьки и борьки ельки =- он подменяет понятие "Национального Самосознания Этноса" другим понятием - "территориальной общностью разных (а зачастую чуждых друг другу) народов";).
Комментарий удален.Почему?
kill of SemenderВ ответ на Варя Ксенофонтова
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
БАМ (Большой Армянский Магазин)
Тогда надо искать среднее - с русскими или осетинскими корнями.

Причем тут осетинские корни - муж у нее казах!!!


Ох...
Опять разжёвывать...

Осы (Асы, Касоги) - они же осетины - одна из индоевропейских арийских ветвей. Общее древнее название - "Нарт" или "Нарты" (прошу не путать с оленьей упряжкой крайнего севера).
Их близость по этнотипологии к русским - очень большая. Некоторые этнологи склонны даже обьединять Нартов с проторусами и скифо-сарматской группой.
Одновременно осетинское место существования (Кавказ) наложило на этот этнос своеобразные опечатки (большее сближение с среднеазиатским и восточным миром в частности) в результате чего на сегодняшний день в лице осетин мы имеем совершенно необычный и самобытный этнос... Я бы назвал его переходным - в плани преемственности западных (славянских) и восточных черт и хараткеров без смешения с гсподствующими этносами Кавказа.
таким образом быт, стиль и мышление (а именно все это и включено в даваемые каким либо народом имена своим детям (чему испокон веков придавалось очень большое значение)) осетин близко как народам Кавказа, так и Средней Азии (не забудьте о том что одна из веток Великого шелковогь пути шла через земли осетин!!) и России.
В контексте "Россия" я имею ввиду РУССКУЮ НАЦИЮ, а не "россиян" (подменный слоган вовца путьки и борьки ельки =- он подменяет понятие "Национального Самосознания Этноса" другим понятием - "территориальной общностью разных (а зачастую чуждых друг другу) народов";).
Мася
Людмила, может, конечно не скромно, но, думаю, всем нам, кто откликнулся на Вашу просьбу было бы очень интересно, на чем Вы все-таки остановились!!! Напишите нам пожалуйста!!!Удовлетворите наше любопытство!!!
Natalya
У меня муж азербайджанец, я - русская.Дочек назвали Сабина и Элина.
Мальчик будет Дамир или Рамир
нариман гулиевВ ответ на Natalya
Natalya
У меня муж азербайджанец, я - русская.Дочек назвали Сабина и Элина.
Мальчик будет Дамир или Рамир
очен красивые имена
Gaga Zhorzholiani
для девочки - ДАРЬЯ (у казахов оно как Дария, только вторая буква более мягкая) А для мальчика надо подумать :(
kill of Semender
Ну не сказал бы что Тимур очень распространено среди русских...
В моем регионе (Краснодарский край) оно довольно редко, и в России (Орловская, Воронежская, Липецкая, Московская области) тоже...
Shirin YuldashevaВ ответ на kill of Semender
kill of Semender
Ну не сказал бы что Тимур очень распространено среди русских...
В моем регионе (Краснодарский край) оно довольно редко, и в России (Орловская, Воронежская, Липецкая, Московская области) тоже...
Ну не сказал бы что Тимур очень распространено среди русских...

да,я тоже так считаю. большинство Тимуров,которых я знаю - татары.
Gaga Zhorzholiani
можно Рустем, Рустам, Марлен,Рахман. Мы тоже планируем, и каждый вечерь спорим по этому поводу.
Aleno4ka
ДИНАС,ДЕНИС,ДАНИС
Хаят
Для девочки хорошее имя Сафия, Марьям (для мусульман и для христиан известные имена) для мальчика Давид, Булат, Иосиф (Юсуф),короче религиозные имена, имена Пророков, которые есть и в Коране и в Библии.
Омарова Лаура
У меня муж крещенный, а я мусульманка. Сына назвали Даниилом. У меня на родине- Даниял.
Лёлёк
Многие и в казахских семьях дают имена интернациональные, выбор очень большой уже и не поймешь откуда корни.Вот например у экс-министра обороны РК, имя Даниял, а мне нравится Ролан (Ролан Быков, Ромэн Ролан, еще казахскиий писатель Ролан Сейсенбаев).
Людмила ПАВЛОВА
У меня тоже муж мусульнанин, и мы долго думали как назвать дочку-было 2а варинта Марьям и Амина, и остановились на 2ом варианте. А имя для мальчика-Марат или Мурад, а мне очень нравиться Аслан.
Николай Журавель
для мальчика-Эйнулла,Фейзулла,Бейдулла.для девочки-Фатима,Гульнара,Алсу.
snezhana
u meny pohojay situaciy,muj iz iraka,y russkay.detei tolko planiruem,no on nastaivaet tolko na musulmanskih imenah.dly devochki-Kamila,Nafisa,Katrina.dly malchika-Rustam,Ruslan,Alan!
GalaВ ответ на snezhana
snezhana
u meny pohojay situaciy,muj iz iraka,y russkay.detei tolko planiruem,no on nastaivaet tolko na musulmanskih imenah.dly devochki-Kamila,Nafisa,Katrina.dly malchika-Rustam,Ruslan,Alan!
Vy znaete ya sama iz osetii i ne znala chto Alan eto musul´manskoe imya,vsegda znala chto osetinskoe,t.k osetiny sebya schitaiut potomkmi alan.A sama ya armyanka,i zamuzhem za osetina.My svoiu doch nazvali Sofiya,a mne esje nraavitsya Adelina,Anaida,Yana.Muzhskie Al´bert,Eduard.
Ольга Сочнева
У меня тоже муж - мусульманен (азербайджанец), ждем девочку, сошлись на имени Софья (у них ударение на последнем слоге)
Ольга Малышева
а я бы дала мальчику имя Дим (у мусульман есть такое имя, русский вариант Дима) или Богдан,а для девочки Радмила.
Гулзат Алмабаева
Для девочки - Алуа, Маруа это точно мусыльманское имя!
Гузель Гузель
Об удобстве в русскоязычном обществе мы вообще не думали....просто имена очень красивые...а вообще мы гордимся что мы татары...и традиции свои соблюдаем и детям их будем прививать..
Варя Ксенофонтова
Да, Маруа - по русски Марфа!