Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я плохая,безответственная мать или просто мыслю не как все?

Правнучка Штирлица
Не думала тут еще хоть раз появляться...Времени на форум нет,да и форум стал другим,менее для меня притягательным. Но разговоры с другими мамами навели мня на мысль,которую я озвучила в заголовке...Так вот в чем речь:
Многие родители хотят из своих детей выростить умных,начитанных,всестронне развитых талантливых детей. За этим ведут их в группы раннего развития,в сады по системе Монтесори,в гимназии с английским языком,на кружки,курсы и т.д. В результате ребенок учиться-учиться и учиться...К школе все дети умеют считать,писать и читать(хотя этому должны учить весь 1 класс). Детей везут из школы тут же в музыкальную школу,через день на гимнастику,а в выходные у них еще и английский с шахматами...А мне почему-то хочется,чтоб мои дети прийдя со школы не садились учиться,а прыгали ,бегали,играли и смотрели мультики,в общем имели беззаботное детство...да и сейчас пока они маленькие,я не часто им читаю книжки или учу строить из кубиков(им это не интересно),зато дочка может смотреть мультики,прыгать на кровати и купать игрушки в миске для кошек...А так рисовать на стене и в любом другом виде проявлять проявление творчества(это оказалось вторым спорным вопросом).
Второе: и так дочка рисует на стенах,а оказывается надо это запрещать(а потом лет в 7 отвести в художоственную школу((((((),она расбрасывает игрушки,а оказывается надо убирать их(зачем? Ведь ей же виднее,где должны лежать ЕЁ куклы и машинки),дочка не хочет слушать книжки,она готова сидеть и смотреть фотографии и слушать ,как я сама рассказываю придуманный минуту назад стишок...
Так зачем лишать ребенка собственного Я? Ребенок сам решит кем ему быть,что ему учить,а что нет...А если я не права выслушую критику,наемся помидоров и т.д.

П.С.Про дочку в саду говорят,что она просто прелесть,для своего возраста очень самостоятельна и сообразительна....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
395
Правнучка ШтирлицаВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Наверное автор пишет о маленьких детках. В 5 лет уже можно ясно и четко выразить свои желания. А вот двухлетка делает то, что мама скажет. Я думаю она про малышей говорит.
История переписки2
я конечно про малышей...но и про тех кто постарше,кого мамы водят,то туда,то сюда...
Муми-МамаВ ответ на Правнучка Штирлица
Правнучка Штирлица
я конечно про малышей...но и про тех кто постарше,кого мамы водят,то туда,то сюда...
История переписки3
Ну да. Одни кружок по желанию ребенка это совсем другое дело чем 5 кружков по желанию мамы)
ТИНА
Елена,я полностью с вами согласна.Свою старшую тоже не особо напрягаю,если ей интересно,то я все расскажу покажу,и она запоминает,а если ей не интересно-она и не запомнит никогда.Все в форме игры,книги она рвет,читаем только одну единственную "О Царе Салтане",ну нравиться она ей.А в это время некоторые мои подруги водят своих детей в школу раннего развития,может к школе они и будут более шустрыми в познании цифр и букв,а мне все равно.Хочу чтоб у моих детей было беззаботное детство.
Екатерина Щегольчина
Мы ходим с дочкий в школу раннего развития. Занимаемся по методу Монтессори, ходим на лепку и музыку. Не вижу никаких нагрузок для нее, сплошное веселье: На Монтессори дети только играют, на лепке она с удовольствием делает различные поделки, в музыкальном кружке детям поют веселые песни, дочка танцует и хохочет. Весь вечер гуляем во дворе с ребятишками. Подрастет, отдам на танцы. Пусть лучше в коллективе общается с ребятишками, чем болтается на улице. У нас во дворе девочки 11 лет курят за углом, чего тут хорошего?
Nastasya
не поддерживаю, занятия дополнительные не обязательно должны упираться в музыку и чтение! У нас почти каждый день тренировки, бассейн, футбол, то есть только спорт, это его организует, воспитывает самостоятельность, ответственность! Особенно для мальчишек очень важно приучить их к секциям, чтоб потом не слонялись после школы по подворотням, а развивались культурно в любом направлении, будь то музыка, спорт или ещё что!
Рисование на обоях тоже не понимаю, мы купили доску большую для рисования и всё! И знакомые дети, кто привык дома рисовать так свободно, часто портят стены в садах и т.д., это на мой взгляд неправильно. В общем всепозволенность и полная свобода - это не свободное детство!
elena raevskaya
Вы знаете, во многом Вы правы, но книжки все-таки я Вам посоветую читать. Сейчас такие замечательные книжки есть, для любого возраста можно подобрать, в том числе очень веселые, и такие, которые еще больше развивают в ребенке творческое начало. Просто бегать и прыгать - это здорово, но все-таки надо наполнять этот сосуд, тогда будет еще лучше. А главное, от совместного чтения хороших книг получаешь огромное удовольствие и еще больше сближаешься с ребенком.
Правнучка ШтирлицаВ ответ на elena raevskaya
elena raevskaya
Вы знаете, во многом Вы правы, но книжки все-таки я Вам посоветую читать. Сейчас такие замечательные книжки есть, для любого возраста можно подобрать, в том числе очень веселые, и такие, которые еще больше развивают в ребенке творческое начало. Просто бегать и прыгать - это здорово, но все-таки надо наполнять этот сосуд, тогда будет еще лучше. А главное, от совместного чтения хороших книг получаешь огромное удовольствие и еще больше сближаешься с ребенком.
возможно дочка до книг еще не доросла...
elena raevskayaВ ответ на Правнучка Штирлица
Правнучка Штирлица
возможно дочка до книг еще не доросла...
История переписки2
или мама сама не любит читать и не находит в этом никакого удовольствия. Жаль, если это так. Обычно все, что мама делает с удовольствием, ребенку нравится.
Правнучка ШтирлицаВ ответ на elena raevskaya
elena raevskaya
или мама сама не любит читать и не находит в этом никакого удовольствия. Жаль, если это так. Обычно все, что мама делает с удовольствием, ребенку нравится.
История переписки3
сама мама в детстве сама читать научилась...на столько хотелось научиться...читала и сейчас бы что-нибудь прочла...а дочку я не привяжу,пусть скачет в школе всех засадят за книжки...любит ребенок это или нет...
КАТРИН
а я с вами не согласна.лучше сейчас я вложу в своего ребенка знания, ведь если его не заставлять, а с интересом и в форме игры ему давать знания, это тоже игра , но другая. И если его занимать чем-то сейчас, то он не будет шататься по дворам когда подрастет, как многие подростки в наше время.
Николаенко ВарвараВ ответ на КАТРИН
КАТРИН
а я с вами не согласна.лучше сейчас я вложу в своего ребенка знания, ведь если его не заставлять, а с интересом и в форме игры ему давать знания, это тоже игра , но другая. И если его занимать чем-то сейчас, то он не будет шататься по дворам когда подрастет, как многие подростки в наше время.
Я с вами согласна, ребенку нужно предлагать различные занятия, ведь помимо гимнастики и рисования в современном мире можно найти столько разных увлечений, которые потом могут перерасти в дело жизни. А можно и всю жизнь телевизор просмотреть. Тем более, что сейчас дите легче усваивает информацию, и это намного дешевле, чем то же самое, но уже в зрелом возрасте.
Полина Поланская
Знаете, Елена, вот бы у меня в свое время была такая мама, как Вы...
Анна
все это ясно что вы говорите - но к сожалению или счастью реаль нашего общества - что все в первый класс идут читающими ну хорошо - 2-3 человека не читают - так вот им и станет скучно - потому что педагог будет заниматься с общей массой на нее и рассчитывать - Школа сейчас никому ничего не должна - они в школе учаться - но педагог не может забросить 27 ради 3) вам решать) что и как)
я сейчас дочке глаза лечу - а в 4 года - на плавание - и фигурное катание!! а еще художка) вот)
Елена
Все должно быть в меру. Ребенку нужно и развитие и игры. Если у ребенка в голове будут одни игры и мультики, есть риск воспитать лентяя и нахлебника. Удачи!!
некоторые люди такие дуры
Не понимаю, зачем обязательно рисовать на обоях????Нельзя разве творчество свое изливать на бумагу????Никто ж не запрещает ребенку рисовать и не ограничивает в количестве бумаги....В чем творческий момент в рисовании именно на обоях????
Правнучка ШтирлицаВ ответ на некоторые люди такие дуры
некоторые люди такие дуры
Не понимаю, зачем обязательно рисовать на обоях????Нельзя разве творчество свое изливать на бумагу????Никто ж не запрещает ребенку рисовать и не ограничивает в количестве бумаги....В чем творческий момент в рисовании именно на обоях????
вот придите и спросите у моей дочки в чем...что она вам в 2 годика скажет...она скажет "красиво"...у нее свое виденье мира...в храмах стены расписаны и мы говорим "красиво",доченька у меня еще мала,чтоб рисовать так же как там,она это делает как умеет..))))))))
некоторые люди такие дурыВ ответ на Правнучка Штирлица
Правнучка Штирлица
вот придите и спросите у моей дочки в чем...что она вам в 2 годика скажет...она скажет "красиво"...у нее свое виденье мира...в храмах стены расписаны и мы говорим "красиво",доченька у меня еще мала,чтоб рисовать так же как там,она это делает как умеет..))))))))
История переписки2
Вы меня простите, а если в госятх на обоях нарисует, это Вам как покажется?
некоторые люди такие дурыВ ответ на некоторые люди такие дуры
некоторые люди такие дуры
Вы меня простите, а если в госятх на обоях нарисует, это Вам как покажется?
История переписки3
в гостях...))))
Правнучка ШтирлицаВ ответ на некоторые люди такие дуры
некоторые люди такие дуры
в гостях...))))
История переписки4
а вы в гостях пойдете своими делами заниматься?))))))
некоторые люди такие дурыВ ответ на Правнучка Штирлица
Правнучка Штирлица
а вы в гостях пойдете своими делами заниматься?))))))
История переписки5
А Вы в гостях поминутно контролируете своего ребенка, даже когда он играет с другими детьми? Я - честно говоря, нет. Не вижу в этом смысла....Ребенку самостоятельность определенная нужна. Хотя, может быть, в Вашем возрасте еще и рановато....
некоторые люди такие дурыВ ответ на некоторые люди такие дуры
некоторые люди такие дуры
А Вы в гостях поминутно контролируете своего ребенка, даже когда он играет с другими детьми? Я - честно говоря, нет. Не вижу в этом смысла....Ребенку самостоятельность определенная нужна. Хотя, может быть, в Вашем возрасте еще и рановато....
История переписки6
в смысле, Вашему ребенку в его возрасте)))))))))
Правнучка ШтирлицаВ ответ на некоторые люди такие дуры
некоторые люди такие дуры
в смысле, Вашему ребенку в его возрасте)))))))))
История переписки7
вот-вот,рановато еще...
некоторые люди такие дурыВ ответ на Правнучка Штирлица
Правнучка Штирлица
вот-вот,рановато еще...
История переписки8
Вы не подумайте, я к Вам не в оппозиции... Просто, на мой взгляд, чем без конца пытаться объяснять ребенку, почему дома можно делать на стенах красиво, а где-то еще (в том числе, например, в книжках) - нет, проще один раз и навсегда объяснить, что рисовать надо на бумаге и в альбоме, которые для этого предназначены и обеспечить ребенка этой бумагой в должном количестве. Все, никаких проблем не вижу....
Правнучка ШтирлицаВ ответ на некоторые люди такие дуры
некоторые люди такие дуры
Вы не подумайте, я к Вам не в оппозиции... Просто, на мой взгляд, чем без конца пытаться объяснять ребенку, почему дома можно делать на стенах красиво, а где-то еще (в том числе, например, в книжках) - нет, проще один раз и навсегда объяснить, что рисовать надо на бумаге и в альбоме, которые для этого предназначены и обеспечить ребенка этой бумагой в должном количестве. Все, никаких проблем не вижу....
История переписки9
а я никаких проблем не вижу в том,что ребенок рисует на стене... я сама разрисовала в вполне сознательном возрасте дверь в свою комнату у себя дома...у друзей мне бы и в голову такое сделать не пришло...
Ловец снов, 1 ребенок
У меня складывается впечатление, что некоторые мамы отдают ребенка до 3х лет на кучу развивалок, чтобы потом закатив глаза говорить - "Фи, Вам уже 2 года, а Вы не слова по английски не говорите....а вот мой....".