Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крещение

Александра Александрова
Всем привет!

Я не нашла соответствующей темы, поэтому решила создать свою. Думаю, эта тема будет актуальной для многих. Предлагаю собрать сюда весь материал, который касается таинства.

По правилам, малыша стоит крестить на 40-й день. Но, как я поняла, на практике это правило часто нарушается. Хотелось бы узнать, во сколько Вы крестили своих деток? 

Что потребуется для обряда? Покупали ли Вы специальную одежду?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
37
12
Элис, 3 ребенка
Крестили в 6мес,одежду не покупали.А вот для обряда уже не помню,свекровь занималась
ШАПКАВ ответ на Элис
Элис
Крестили в 6мес,одежду не покупали.А вот для обряда уже не помню,свекровь занималась
:up:
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Старшую после года, младшую в 4 мес.
Всё, что требуется для обряда, покупали крёстные.
Алёнка
Крестила сынишку на 41 день,покупала рубашечку для крещения,крестик
Ляндрик-Тутуляндрик
крестили в 2,5 месяца. Одежду покупали. Сейчас этого добра на любой вкус и кошелек.
Зима
Мы крестили в 1,5 года, но батюшка сказал (на будущее) что можно крестить хоть сразу после рождения.
СеКс-МуЛьТяШкА, 2 ребенка
дочку крестили в 8 мес...
сына до сих пор не покрестили...
но собираемся в апреле...
Доче мама связала наряд...сыну пока не думала...
Стрекоза, 2 ребенка
В три года сына и в полтора года крестницу. Крестить можно в любом возрасте, 40 дней - не ограничение.
Юлия
Мы родились в сентябре,крестили дочку в начале апреля,когда уже тепло было. Выбрали небольшую церковь,крестные ходили несколько раз на беседы с батюшкой,для коещения купили дрчке белое кружевное платье и чепчик,все прошло хорошо и спокойнл
Lizochka199rus
Крестили в 5 месяцев,покупали крестик и крестильную рубашку (мама из Иерусалима привезла) и полотенце.Для обряда крестный все подготовил.
Леньчик, 3 ребенка
Старшего в 3 месяца, младшего в 4 мес. Покупала красивые пеленки и крестильные рубахи. Крестный (у моих сыновей он один и тот же) купил им золотые цепочки и крестики. Крестные им купили подарочки (что-то из одежды). На крестинах были только родители и крестные. Дома отметили с бабушками и дедушками.
Ann
в 3месяца крестили. одежку покупала крестная, крестик- крестный
Елена Ко*, 3 ребенка
старшую в 8 мес.,среднюю в год и 7 мес.,малого ещё не крестили.одевали крестильные рубашки.
Анна
меня крестили в 16 лет (по моему настоянию)
мою крестницу крестили в 10 лет.
дочку я крестила в 15 месяцев (ждала когда подрастет и подгадывали к отпуску крестного). у дочки была крестильная рубашечка
в сентябре крестили племянников-двойняшек, им было 6 месяцев. покупали каждому крестильную рубашечку
Мария Аккуратова, 1 ребенок
Меня там не было, в чем крестили  - не знаю. Крестили дочь в 4 года.
Так тоже можно, 2 ребенка
около года крестили. костюмчик сама шила. но у нас не традиционный был - полосатый, типа матроски, сарафан и панталоны
Натуся
Крещение на 40 день на Руси повелось, потому что мать в течение этого времени (до 40 дней) нечиста, т.е. у нее присутствую выделения, а при этом в храм ей входить не положено. я крестила дочь именно на 40-й день... Но не важно, на какой день крестить, главное - верить и понимать, для чего ты это делаешь, а не чисто автоматически.
PolinaSergeevna
в полгода.покупали одежду.
Эллада
Внука крестили в 4 мес., был в комбинезончике голубеньком, крестик покупал крестный, в церкви сказали, что надо два полотенца.
Vetra
Дочь в 5 лет,сыновия в полгода.Для обряда полотенце,крестильная одежда и крестик,хотя у нас он входит в крещение.Ну и крестных).Дочь была в красивом платье,сыновию покупали костюм,одеть смогли только кофточку)
Ируся
старшую крестили в1,3 года, младшую еще не крестили. Ничего прям специального не покупали.
Зовите меня ПрОсТОвОин..., 3 ребенка
Крестили в 6 лет, выбор был осознанный, т.к. хотелось чтобы он тоже понимал что к чему. Младшую пока не крестили, думаю так же лет в 5-6 
Пружинка, 2 ребенка
Крестили в 10 мес, одежда была простая. Был в штанишках носочки сняли когда надо было чего-то там помазать. Брали только полотенце. Крестили "частно" только мы и батюшка. Все это было в Никольском соборе в Питере, все понравилось очень хороший батюшка был, до самого процесса рассказал вообще о том, что такое крещение и ответил на все вопросы. Крестный (мой отец) купил крестик, иконку, ну и чтобы отдельно батюшка покрестил. 
штиль на море

















На 40 день после родов роженица обычно проходит обряд принятия специальной молитвы и уже после этого допускается к причастию. Строгих правил по возрасту крещения малыша я не знаю. Специальная одежда, полотенце-всё это скорее традиции семьи, нежели церкви. Важно, как вы в дальнейшем собираитесьвоспитывать ребеночка в духе веры. Важно выбрать крестных или крестного(если один, то одинакового с ребёнком пола), которые в дальнейшем тоже будут приобщать крестника к основам православной веры, водить к причастию, молиться за него.









с
Fotiniya
Крестить можно когда угодно, просто до 40 дней мама ребенка не может заходить в церковь. Старшего мы крестили в год и 8 месяцев, младшую в 2 месяца. Покупали крестики и крестильные рубашечки.
12