Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

вред фотовспышки для глаз младенца

Елена неотразимая
дорогие форумчанки! У меня вопрос возник-как вы фотографируете своих деток??? Мне сказали что очень вредно фоткать ребенка со вспышкой ( у меня зеркалка и вспышка не слабая ))) вплоть до ожогов сетчатки... а я очень много фотографировала, начиная с пяти дней... до 5 ти месяцев 700 фоток(((( вот теперь и переживаю....а вы как фотографируете???
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
9
вишня-черешня
Без вспышки. )))
Ну, а поскольку у вас зеркалка- ставьте режим на серию снимков, чтобы хоть одна из нескольких шевелюшек резкая была! И дома - iso побольше. Ручной ставлю ББ по белому альбомному листу.
Yummy Mummy
со вспышкой часто фоткаем, но не слышала что это вредно...
Лялька
отключала вспышку...
Елена неотразимая
блин.. походу я одна такая тупорылка((((
ehlis
Не когда не фоткала со спышкой,всегда отключала! Не переживайте все будет нормально!
мамуля лю
ой блин, я тож не знала ,а че так все серьезно??
Надежда
Офтольмологи пишут, что фотоспышка не вредна для глаз малыша.Фотовспышка действует быстро, буквально доли секунды.Вообще свет полезен для глаз. Кратковременной засветкой сетчатки с помощью маломощного источника лечат детей, у которых сниженное зрение.

Дело в том, что мы видим окружающий мир благодаря точке (макуле) на глазном дне - ее диаметр всего 0,1 мм. Чем дальше от макулы, тем ниже острота зрения. При освещении глазное дно немного нагревается, обменные процессы, кровообращение и питание улучшаются, а это благотворно сказывается на зрении.

А вот на мощное свечение электросварки и на солнце долго смотреть никому не рекомендуется - может произойти ожог сетчатки.
Также хочу добавить, что фото, сделанное со вспышкой без подавления эффекта «красных глаз» может даже служить как своеобразный диагностический прием.

Если один из глаз вместо красного цвета имеет легкий розовый или серый оттенок – бегом к окулисту. Это может свидетельствовать о катаракте или даже об опухоли. В этих случаях медлить нельзя."
Меры предосторожности:Постарайтесь, чтобы камера находилась не ближе 25 сантиметров от Вашего ребенка.,Обратите внимание на общее освещение комнаты, чтобы на его фоне вспышка не была слишком ярким «событием».
наталия Бурова
Вспышку лучше не использовать. Для того чтобы это ощутить, снимите себя со вспышкой с расстояния 30 см.
Эсэн
Вспышку лучше не использовать . Диаметр макулы во много раз больше, а вот фовеолы, около 0,5 мм. Яркий свет для лечения используют только по показаниям. А огульно говорить, что это хорошо неправильно. При слишком яком свете возможно фототоксическое воздействие света на сетчатку глаза. И, хотя, воздействие вспышки кратковременное лучше, при съемке с близкого расстояния (ближе 1 метра), вспышку отключать.