Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Во сколько Ваши детишки начали кушать сами!!!

sabina
Здравствуйте форумчанки!!
Сейчас переписывалась с одной знакомой, у нее дочка 1 год и 7 месяцев кушает сама ложкой без помощи мамы. Правда не знаю много или нет. Моей дочке 1 год и 4 месяца, честно признаюсь, когда даю ей ложку еда где угодно только не во рту, поэтому чтобы не нервничать кормлю ее сама. С моим ребенком что-то не так? Когда Ваши дети стали кушать самостоятельно? Я что-то нервничаю места себе не нахожу.
Большое спасибо тем кто откликнется на мой призыв о помощи!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
27
12
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенка
К двум годам где-то начал. А пробовал сам есть месяцев с 10, но потом это прошло. :)
Мы с котэ следим за тобой.
К двум годам где-то начал. А пробовал сам есть месяцев с 10, но потом это прошло. :)
у меня тоже пробовала но к году это желание улетучилось . Пьет она из стакана ( у нее свой уже имеется) а вот кушать сама перехотела((((
Анна Федотова
у меня сын сам стал есть где то после 2,5 лет... а дочь уже сама ест, а ей всего то 1,5 года - и ловко у нее так все получается! , при этом пьет только из бутылочки... ниче не поймешь у этих детей - как хотят так и делают))))))))))))))))))))))))))
Елена Нестеренко
старший после года (не помню точно, где-то с 1,3 г) сам ел. сейчас смотрю на младшего- ой как нам до этого далеко!!! даже интереса нет ложкой что-то подгребать себе в рот))) максимум- руками взять и на пол швырнуть))) все дети разные- убеждаюсь в этой истине на примере своих сыновей)))) А Вам хочу сказать, не расстраивайтесь, наверняка ваш ребенок что-то умеет делать лучше других детей (хорошо ходит, лучше говорит, еще что-то)!!!
Елена Нестеренко
старший после года (не помню точно, где-то с 1,3 г) сам ел. сейчас смотрю на младшего- ой как нам до этого далеко!!! даже интереса нет ложкой что-то подгребать себе в рот))) максимум- руками взять и на пол швырнуть))) все дети разные- убеждаюсь в этой истине на примере своих сыновей)))) А Вам хочу сказать, не расстраивайтесь, наверняка ваш ребенок что-то умеет делать лучше других детей (хорошо ходит, лучше говорит, еще что-то)!!!
спасибо большое. Стараюсь не обращать внимания, убеждаю себя, но все равно переживаю. Может начать доверять ей, пусть пытается сама?
Sombra_de_florВ ответ на sabina
sabina
спасибо большое. Стараюсь не обращать внимания, убеждаю себя, но все равно переживаю. Может начать доверять ей, пусть пытается сама?
История переписки2
я обиделась, когда мне во дворе сказали: как, в полтора ещё сама не ест? задержка развития, что ли? Не слушайте никого, кто с ходу диагнозы ставит. У каждого свой темп развития и свои вехи, всё абсолютно индивидуально. Пытаться пусть пытается, с каждым разом всё больше ложек будет в рот попадать) Моя и села впервые на девятом месяце только, зато к трём годам самостоятельно плавает, бассейн 10 м проплывает. Всё может скачками проходить, а не равномерно. У одних друзей ребёнок ровно по 5 новых слов в неделю осваивал, а у других молчал-молчал до 2,5 лет, а потом как выдал им сложно-подчинённо-заковыристое предложение, что они сели где стояли... вот.
Елена НестеренкоВ ответ на sabina
sabina
спасибо большое. Стараюсь не обращать внимания, убеждаю себя, но все равно переживаю. Может начать доверять ей, пусть пытается сама?
История переписки2
конечно пусть пытается! первый признак в приучении- это когда ребенок начинает есть руками- как только он это освоит, надо вкладывать ему в руку ложку- он быстро сообразит, для чего она))))))))) главное-запастись терпением, потому что иногда после таких обедов приходится вымывать и всю кухню, и ребенка, и себя)))))))))) Удачи!
ТАТЬЯНА ЗИНОВЬЕВА
я дочку тоже сама кормила меньше нервов и чище(конечно пробы самостоятельности были) пока она мне в два годика не сказала мама я сама буду ням-ням так теперь сама и кушает и очень хорошо причем, думаю они сами лучше знают когда им пора
MADONNA
A Я не переживаю, все приходит в свое время. Ни в коем случае не надо настаивать.
Альфия
Сам пытается.Но не всегда это получается.Больше по тарелке стучит.
lavnat, 1 ребенок
Мы пошли в ясли в 1 год 2 мес вот именно с этого возраста и начал сам есть ))) Нянечка в садике конечно помогала, но в целом кушал самостоятельно )))
Просто Мария Министр экологии
Моя стала есть в 1г7мес, когда отдыхали на море. До этого тоже иногда пробовала, а тут категорично заявляла "сама". За 2 недели стала есть хорошо и аккуратно, насколько это, конечно, возможно ))
Tanya Markina, 2 ребенка
Давала доче ложку и сама брала ложку. Так, с двух ложек, и кормились. Собака очень рада была, много летело во все стороны, но это ведь и убрать можно...
Гульнара Азаубаева
ха-ха!!!!бабушка моего сына кормила с ложечки лет до 5)))))). сейчас сам готовит есть всей семье, разогреть, достать - без проблем. И не поверите....ест сам без бабушки)))))). Это к тому, что придет время - научится!
мама Оля
мой младший ложку возьмёт и стучит ею по тарелке, или выкладывает еду из тарелки на стол, а вот вчера оладушки о сметаной ели, так сметану ложкой ел, очень чётко в рот нёс, попадал. При мне сам не ест, но когда оставляла с ним свою тётушку, она его кормила - говорит сам ел, только ложку она ему направляла, чтобы в рот попал
Малинка
Моя стала есть сама после 2 лет, сейчас ей 4. Когда про нее не вспоминаешь, может часами сидеть за столом. Она ест а я где-нибудь хожу рядом, чтобы не забывалась. Вы не переживайте, у каждого ребенка свое время для начинаний.
Правнучка Штирлица
в 1,3 уже ела самостоятельно...но сейчас ей 2,2,а до сих пор её часто сама кормлю,так как она лениться или отвлекается.
Мама своих девочек
Доча кушает сама, но долго конечно что нибудь рассыпет, разольет. не без этого. Когда мне не когда быстро сама накормлю. Но ей больше нравиться самой.
Мася
сын уже больше месяца кушает сам и ложкой и вилкой, я только немного помогаю, когда в тарелке совсем чуть-чуть остается.
Ольга Бычкова
Этому же учить надо. Налили немного супа, дали ей ложку, что сама съела - хорошо, долили и докормили. Очень хорошо использовать тарелки, куда в дно наливается горячая вода и еда не остывает, так что ребенок может возюкаться хоть пол часа.
Большая семья
Про старшую уже не помню. а вот младшая дочь в год забрала у меня ложку и с тех пор кушает сама.Причём это не зависело от того,получается у неё,или нет.Мне шанса уже не давала её кормить, она у нас с характером.Сынуля чуть позже года стал сам кушать, но не так настойчиво.
Наталья Чистякова, 2 ребенка
Ложкой еще и не начинал учиться, даю десертную вилку - кое-что в рот попадает. А так, если обед кусочками (отварные овощи и рыба, например), то просто ставлю перед ним тарелку и кушает самостоятельно руками. Эта практика у нас месяцев с 10-11, уж не помню точно.
Ольга Храмова
Моя только в садике начала сама кушать, в 2г и 2 мес. Правда дома, я сама её кормлю, иначе час будет ковырять в тарелке.
Jetty
)))) моему почти пять но сам есть только ужин....суп даже ложку не берет....кашу по утрам тоже сам не ест....ленивый....не знаем как и бороться....советуют бросить и не кормить, пусть голодный пару раз походит и станет есть....а жалко блин... как представлю что голодненький будет, сердце кровью обливается
Олесенька .
Мой сын около 1,2 дня 3 по пол порции съедал сам хорошо, а потом на1,5 месяца даже в руку не хотел брать. А в 1,4 с мелочью сам просит ложку, но съедает не всю порцию.
12