Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сын (4 года) не разговаривает в детском саду

Ольга Меликсетян
Мой сын ходит в детский сад.Проблема в том,что он категорически отказывается там разговаривать.Молчит со всеми,и с детьми,и с воспитателями,не играет,сядет на стульчик и сидит целый день.Когда спрашиваю,почему так,говорит.что не хочет там разговаривать и все.Психолог говорит,не надо настаивать,сам заговорит,но ведь уже второй год пошел,а сдвигов никаких.За пределами дет.сада он совершенно другой,легко знакомится с ребятней на улице,очень активный,в чем проблема не могу понять.Подскажите,как быть,и как помочь малышу переступить этот барьер.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
25
Tatka
может не малыш виноват... как воспитатели к нему относятся, другие детки?? может попробовать другой сад - сменить ребенку обстановку
HaPpyMaMa
а ребенок как-то сам объясняет почему не хочет разговаривать?
Татианна
Возможно ему не нравится обстановка в саду, окружение, потому и не считает нужным общаться. Возможно его и наругали когда-то. Детская психика сложна в понимании. Попробуйте, действительно, сменить садик или хотя бы группу, иначе потом могут появиться и более сложные проблемы
ТИГРА
А дома в семье разговаривает, со сверстниками? Возможно проблема в детском саду.
Наталья
Я думаю что это у него такая защитная реакция на коллектив дет садовский... может обижен что вы его туда отправляете..
Елизавета
Другой сад- не выход. Видимо у малыша задержка в адаптации к детскому саду. Я думаю, что Вам лучше всего будет ближе познакомится со всеми родителями детей в Вашей группе и попробовать устроить какой-нибудь праздник для своего ребёнка, пригласив несколько ребят домой или просто спросить где обычно гуляют эти детки и пойти в этотже двор. Наладив таким образом контакт- Ваш ребёнок перенесёт хорошее настроение в детский сад.
Надежда Ткаченко
может что то в группе не так?
Надежда
Психолог должен был выяснить причину и устранить ее.
Девочка с Севера
А сколько времени ребенок посещает детский сад? может период адаптации затянулся?
Моя доча три месяца не разговаривала с воспитателями, они вообще не знали, что она умеет разговаривать(ей 2 года было), пока случайно не услышали))) Потом постепенно адаптировалась, они ее даже тестировали "методом тыка": "покажи, где зеленый":)))
Любовь Орлова
Может чего-то боится?
Dinulya
Разговаривайте больше с малышом. Старайтесь выяснить причины такого поведения. Запускать такую ситуацию не стоит.
Может нужно обратиться к другому психологу (не детсадовскому)
Ironlady
ребенок просто не любит детсад. такое бывает. есть возможность не водить его туда?
Ольга Меликсетян
В садик ходит уже второй год,сменить сад не можем, в 1,5 у него развилось косоглазие,поэтому и садик специальный для таких деток.Воспитатели хорошие,пытаются наладить с ним контакт,но безуспешно,он общается с ними жестами.Дома,да и вообще в других местах хорошо разговаривает,он вообще рано начал разговаривать,с этим проблем нет,но вот потому что молчит в садике стал заикаться,но не в слоге,а в предлжении,типа "я пошел,я пошел,я пошел" и т.д.Да,в сад он ходить последнее время вообще не хочет,с истерикой.Хотела его чем-нибудь занять, и танцы,и бассейн,но безуспешно,плачет,не хочет.
ИринаВ ответ на Ольга Меликсетян
Ольга Меликсетян
В садик ходит уже второй год,сменить сад не можем, в 1,5 у него развилось косоглазие,поэтому и садик специальный для таких деток.Воспитатели хорошие,пытаются наладить с ним контакт,но безуспешно,он общается с ними жестами.Дома,да и вообще в других местах хорошо разговаривает,он вообще рано начал разговаривать,с этим проблем нет,но вот потому что молчит в садике стал заикаться,но не в слоге,а в предлжении,типа "я пошел,я пошел,я пошел" и т.д.Да,в сад он ходить последнее время вообще не хочет,с истерикой.Хотела его чем-нибудь занять, и танцы,и бассейн,но безуспешно,плачет,не хочет.
У меня дочка тоже в саду не разговаривала, просто не хотела. Правда она играла там, но молча. Воспитатель все жаловалась, что она молчит и на вопросы не отвечает. А потом как то вышла (дочка) ко мне в раздевалку, я что-то спрашиваю, она отвечает, а тут вышла воспитатель наша и удивилась, что оказывается дочка у меня разговаривать умеет. Но у нее тоже есть такое, что фразу повторяет по 5 раз, но я бы не сказала что это заикание, она это делает специально, улыбаясь и показывая мне, что якобы думает или что-то вспоминает.
Анна
дочка в садике так же себя вела, всегда в сторонке с книжкой или динозавриками. ей с девченками было не интересно в куклы играть, мальчишки как то не особо приветствовали. воспитатели: одна ей стульчик в спальню поставила (из-за того что уже буквы знала и типа "занятиям мешает";), вторая ставила стульчик и типа читай вслух а мы поиграем. сейчас уже учимся в школе (пошли в 6 лет), болтушка - не переслушаешь
Ольга Меликсетян
Возможности не водить ребенка в садик нет,во-первых,дома он постоянно снимает очки,сейчас он маленький,не понимает для чего они нужны,но когда он вырастет,вряд ли скажет спасибо за неисправленный деффект,во- вторых,мы с мужем работаем,в-третьих,у нас есть еще 1,5 годовалая дочь,с которой сидит моя мама,в силу состояния своего здоровья и возраста с двумя детьми справляться она не может,при том,что Марк ее вообще не слушает.
NastasyaВ ответ на Ольга Меликсетян
Ольга Меликсетян
Возможности не водить ребенка в садик нет,во-первых,дома он постоянно снимает очки,сейчас он маленький,не понимает для чего они нужны,но когда он вырастет,вряд ли скажет спасибо за неисправленный деффект,во- вторых,мы с мужем работаем,в-третьих,у нас есть еще 1,5 годовалая дочь,с которой сидит моя мама,в силу состояния своего здоровья и возраста с двумя детьми справляться она не может,при том,что Марк ее вообще не слушает.
а как он в саду не снимает очки??? если дома снимает....
Dunkle Schwester
У моей подруги младший сын точно такой, как у Вас. Отдала в терапевтический садик, где занятия с психологом входят в "обязательную программу", так сказать. Результаты уже есть.
Ольга Меликсетян
Cпасибо Вам,девченки,за советы
счастью нет предела
это упущение воспитателей. Видимо деток не знакомили. Он у вас как идет на знакомство с незнакомыми детками? Может вам устроить какой-то вечерок в группе ,чтоб детки перезнакомились. Мы 2 дня назад перешли в другую группу, но мой со всеми идет на контакт, а в первой группе я старалась гулять с мамами и детками с группы, если встречала на улице, чтоб они привыкали друг к другу, и бывшая воспитатель за это мне благодарна.
Ксения Буркина
моей дочке уже 4 года... но она все время плачет когда я оставляю ее в саду.Истерики,крики, лежание на полу ...
Пока я ей объясняю ,что в садик ходят все детки, что там интересно и что маме нужно на работу...она слушает кивает, а потом все равно плачет. Плохо разговаривает, и другие дети ее почти не понимают....и у нее пропадает интерес с ними общаться. А общаться нужно , чтобы был обмен информации (как мне сказал психолог) , но как? Сказали что нужно постепенно вводить в общество, но аккуратно, иначе можно спровоцировать замкнутость в себе ...Дома её понимаем только мы с мужем и она не находит надобности общаться с другими людьми, детьми (если только ей конкретно кто то не понравиться)) вроде нечего сложного , в теории все так просто, но как только перехожу к практике....все не так , все сложно, что неправильно....
Ольга МеликсетянВ ответ на Ксения Буркина
Ксения Буркина
моей дочке уже 4 года... но она все время плачет когда я оставляю ее в саду.Истерики,крики, лежание на полу ...
Пока я ей объясняю ,что в садик ходят все детки, что там интересно и что маме нужно на работу...она слушает кивает, а потом все равно плачет. Плохо разговаривает, и другие дети ее почти не понимают....и у нее пропадает интерес с ними общаться. А общаться нужно , чтобы был обмен информации (как мне сказал психолог) , но как? Сказали что нужно постепенно вводить в общество, но аккуратно, иначе можно спровоцировать замкнутость в себе ...Дома её понимаем только мы с мужем и она не находит надобности общаться с другими людьми, детьми (если только ей конкретно кто то не понравиться)) вроде нечего сложного , в теории все так просто, но как только перехожу к практике....все не так , все сложно, что неправильно....
Да,Ксения,я тоже не знаю,как помочь малышу,уговариваем всей семьей,но бесполезно.Скоро школа,ситуация начинает беспокоить еще больше.А еще, у нас новая проблемка появилась,Марк хочет быть маленьким,позиционирует себя так,отказывается ходить на унитаз(в саду их уже к этому приучают),может сказывается то,что его младшей сестренке 2,5 года и он хочет быть на равне с ней,но как переступить и этот порог,теряемся.
Ксения Буркина
попробуйте ему сказать что он уже такой большой мальчик и умеет ходить на унитаз, и потом когда сестренка подрастет ему нужно будет её научить ходить не на горшочек а в туалет как взрослый....если не пробовали конечно уже) вдруг поможет( у меня племянник всегда ведется на это, когда говоришь что он настоящий мужик , а все настоящие мужчины ходят в туалет не в горошек, а в унитаз)
Ксения БуркинаВ ответ на Ксения Буркина
Ксения Буркина
попробуйте ему сказать что он уже такой большой мальчик и умеет ходить на унитаз, и потом когда сестренка подрастет ему нужно будет её научить ходить не на горшочек а в туалет как взрослый....если не пробовали конечно уже) вдруг поможет( у меня племянник всегда ведется на это, когда говоришь что он настоящий мужик , а все настоящие мужчины ходят в туалет не в горошек, а в унитаз)
(горшочек*) извиняюсь за ошибки ))
Журавская Тамара
У нас такая же ситуация, как у вас. Тоже не знаю, что делать. Правда задействовала детского психолога в саду, сказала, что будет работать с ним. Мне вообще кажется, что сейчас все дело в воспитателях, которые не могут найти подход к ребенку.