Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Малыш не ходит :((

Анастасия
Нам 1 год и 2 мес. Самостоятельно не ходит совершенно, только за руку.  Даже не стоит без опоры. Боится. Дело в том, что падает он не как все малыши, на попку, а "плашмя" на спинку, при этом ударяется головкой, думаю по-этому и боится. Вдоль опоры ходит хорошо, но если надо сменить опору (например от стула до стены) то встает на четвереньки и ползет, даже если растояние небольшое. У кого так было, как помочь малышу побороть свой страх?Или остается только ждать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
38
12
Милая
да пойдёт он у вас скоро, бывает детки в 1.3 начинают ходить...подождите ещё...
Маришка
я тоже считаю что нет повода для беспокойства, скоро побежит и не будете за ним успевать))) удачи вам и малышу))))))
АнастасияВ ответ на Маришка
Маришка
я тоже считаю что нет повода для беспокойства, скоро побежит и не будете за ним успевать))) удачи вам и малышу))))))
Спасибо большое!
Valentinka
Он наверное боится....В таких случаях помогает массаж с элементами активной динамики и гимнастики!!!!Не делали такой?
АнастасияВ ответ на Valentinka
Valentinka
Он наверное боится....В таких случаях помогает массаж с элементами активной динамики и гимнастики!!!!Не делали такой?
Нет не делали, неужели массаж поможет побороть у ребенка страх?
ValentinkaВ ответ на Анастасия
Анастасия
Нет не делали, неужели массаж поможет побороть у ребенка страх?
История переписки2
Конечно)))) Например страх падать и высоты!!! А так же хорошо развивают вестибулярный аппарат, что тоже не помешает при ходьбе)))) Только не массаж, а именно активная динамическая гимнастика... а массаж только как разогревание и разминание мышц)
Правнучка Штирлица
читала ,что в норме ребенок здоровый должен пойти до полутора лет...у вас еще есть время,но если переживаете сходите к врачу,может быть он направит на массаж...от страха это правда не поможет...
АнастасияВ ответ на Правнучка Штирлица
Правнучка Штирлица
читала ,что в норме ребенок здоровый должен пойти до полутора лет...у вас еще есть время,но если переживаете сходите к врачу,может быть он направит на массаж...от страха это правда не поможет...
Я согласна, но когда мы в год пошли на прием к ортопеду и она попросила что бы ребенок пошел, а в ответ услышала что он еще не ходит, у нее было на лице глубокое удивление. От сюда и мои переживания.
Нюся мама СаниВ ответ на Анастасия
Анастасия
Я согласна, но когда мы в год пошли на прием к ортопеду и она попросила что бы ребенок пошел, а в ответ услышала что он еще не ходит, у нее было на лице глубокое удивление. От сюда и мои переживания.
История переписки2
А мы у ортопеда лечили дисплазию тазобедренных суставов и мой ребенок пошел в 1.3 .Ортопед при снятии с учета сказала что она пошла вовремя те1.3 это норм.Делали массаж улучшения видны сразу .А наш папа пошел на маленькую хитрость -купил ей коляску для кукол и она держась за нее постепенно начала передвигаться сама
Индира ЕдресоваВ ответ на Нюся мама Сани
Нюся мама Сани
А мы у ортопеда лечили дисплазию тазобедренных суставов и мой ребенок пошел в 1.3 .Ортопед при снятии с учета сказала что она пошла вовремя те1.3 это норм.Делали массаж улучшения видны сразу .А наш папа пошел на маленькую хитрость -купил ей коляску для кукол и она держась за нее постепенно начала передвигаться сама
История переписки3
правда массаж помогает!мы только закончили на той недели и вот результат!
Правнучка ШтирлицаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Я согласна, но когда мы в год пошли на прием к ортопеду и она попросила что бы ребенок пошел, а в ответ услышала что он еще не ходит, у нее было на лице глубокое удивление. От сюда и мои переживания.
История переписки2
нас тоже попросили,я сказала,что ребенок не ходит еще сам,она сказала,что так все в норме,но если хотите,то пойдите курс массажа...для них сейчас норма,когда в 8-9 месяцев детки бегают,вот они и удивляються...
Евгения
Конечно пойдет. Кто-то позже, кто-то раньше... все разные ))))
Сын у меня пошел ровно в год, а до этого тоже все по стенке и ползком....
Я также переживала, что ребенок не разговаривает в 2,5 года. Только отдельными словами, а у друзей дети во всю щебечут. Через месяца два он заговорил, так потом уж стали думать, когда ж ты помолчишь )))))))
так что все будет тип-топ, всему свое время ))))))
Наталья
пойдет мой ползал долго в 1 г.2 мес. Мальчики позже идут
Елена Кван
У меня дочка тоже не ходит сама, боится. Нам год через неделю, но судя по тому какая она осторожная и труселявая раньше 1г и 2м мы не пойдем, а может и позже. Она недоношенная родилась , восьмимесячная, я конечно за нее переживаю, но приходиться делать скидку на недоношенность.
Анастасия Епифанова
моя козочка ходила со мной за руку до года и 2 месяцев. одна даже не пыталась. пошли к врачу, та наорала на меня, вышли, поставила я дочку на пол с опорой на лавочку, чтоб одежду приготовить, а она повернулась и драпанула от меня)))) сама, ни за что не держась..))
Лиса
Моя точно так себя вела, пошла сама в 1,3. Подождите, не торопите ребёнка.
Анна Краюхина
Мы тоже поздно пошли, в 1 г и 2 мес почти, тоже переживала очень.у нас страх после операции был, перенесенной в 7 мес.
лелька
да не переживайте вы. Я тоже переживала,да когда же доча пойдет. У всех знакомых кто в 8 мес пошел малыш,кто в 10,а мы никак, 30июля был годик сутра даже без опоры не стояла, а после праздника к вечеру встала и пошла САМА. Дети начинают ходить когда им надо,а никогда мы захотим. Сын пошел в 1.3.
Анастасия
не переживайте,все детки разные,у меня знакомая мамочка её трое детей пошли в год и четыре,год и шесть уже сами бегали,а до этого боялись
Lenok
У нас та же история (правда нам 1,1) тоже боится, но мы стоим без опоры,а шаг ступить боимся. Вот тоже ждем. правда мы массаж делаем постоянно, т.к. недоношенные. Тоже переживаю.
Муми-Мама
Ребенка не надо водить за руку. Он сам (именно САМ) должен найти свой собственный баланс. А вообще чем дольше ползает, тем лучше.
Какая-то тётка, 2 ребенкаВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Ребенка не надо водить за руку. Он сам (именно САМ) должен найти свой собственный баланс. А вообще чем дольше ползает, тем лучше.
а если ребенок капризничает и берет за палец? а не даешь начинает орать.
Муми-МамаВ ответ на Какая-то тётка
Какая-то тётка
а если ребенок капризничает и берет за палец? а не даешь начинает орать.
История переписки2
значит ему кто-то показал, что так можно)
ГЕРА
МОЙ СТАРШИЙ ТОЖЕ НЕ ХОТЕЛ САМ ХОДИТЬ- ВСЕ ПО СТЕНКЕ. А ОДНАЖДЫ 1.01. МЫ БЫЛИ В ГОСТЯХ, ЕГО УГОСТИЛИ ПРЯНИКОМ И ПЕЧЕНЬКОЙ. И ТУТ ОН УВИДЕЛ МУЗ. ЦЕНТР- ТАМ ЖЕ МНОГО КНОПОЧЕК... В ОДНОЙ РУКЕ ПРЯНИК, В ДРУГОЙ- ПЕЧЕНЬКА, А ВПЕРЕДИ- ЦЕНТР... ОН ВЗЯЛ И ПОШЕЛ САМ К ЭТОМУ ЦЕНТРУ, ВЕДЬ РУКИ ЗАНЯТЫ БЫЛИ. А 8.01. ЕМУ БЫЛО 1 ГОД И 2 МЕСЯЦА. С ТОГО ДНЯ ТАК И ПОШЕЛ, БОЛЬШЕ НЕ ПОЛЗАЛ. И У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! ОБЯЗАТЕЛЬНО! ВЕДЬ ОН ХОДИТ... А ВЫ ВИДЕЛИ, ЧТОБЫ 2ХЛЕТНИЙ РЕБЕНОК ХОДИЛ, ДЕРЖАСЬ ЗА СТЕНКУ? Я ТОЖЕ НЕТ. ТАК ЧТО НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ.
АнастасияВ ответ на ГЕРА
ГЕРА
МОЙ СТАРШИЙ ТОЖЕ НЕ ХОТЕЛ САМ ХОДИТЬ- ВСЕ ПО СТЕНКЕ. А ОДНАЖДЫ 1.01. МЫ БЫЛИ В ГОСТЯХ, ЕГО УГОСТИЛИ ПРЯНИКОМ И ПЕЧЕНЬКОЙ. И ТУТ ОН УВИДЕЛ МУЗ. ЦЕНТР- ТАМ ЖЕ МНОГО КНОПОЧЕК... В ОДНОЙ РУКЕ ПРЯНИК, В ДРУГОЙ- ПЕЧЕНЬКА, А ВПЕРЕДИ- ЦЕНТР... ОН ВЗЯЛ И ПОШЕЛ САМ К ЭТОМУ ЦЕНТРУ, ВЕДЬ РУКИ ЗАНЯТЫ БЫЛИ. А 8.01. ЕМУ БЫЛО 1 ГОД И 2 МЕСЯЦА. С ТОГО ДНЯ ТАК И ПОШЕЛ, БОЛЬШЕ НЕ ПОЛЗАЛ. И У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! ОБЯЗАТЕЛЬНО! ВЕДЬ ОН ХОДИТ... А ВЫ ВИДЕЛИ, ЧТОБЫ 2ХЛЕТНИЙ РЕБЕНОК ХОДИЛ, ДЕРЖАСЬ ЗА СТЕНКУ? Я ТОЖЕ НЕТ. ТАК ЧТО НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ.
Спасибо за поддержку!
12