Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зелёный кал! Что делать?

Светлана Рудик
У моей доченьки уже в течении 3х месяцев зеленый кал, 1 раз в день, густой. Нам сейчас 9 месяцев. Кормлю грудью. Что это может значить? Я очень переживаюи не знаю что делать!!! А наш детский врач говорит, что я привередливая! Видители мне цвет кала не нравится!!! Представляете!!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
56
Валенсиа Максима
Вы ещё не начинали прикармливать ? Часто зеленый кал бывает ,когда малыша начинают прикармливать овощами и соками (что само по себе не очень правильно ,целесообразнее начинать с творожка или мясного пюре ) . Сам по себе зеленый кал не очень страшен ,если нет таких признаков как частые срыгивания , вздутие живота ,запоры.
Могу порекомендовать прием БИФИДУМ-БАКТЕРИНА , БИФИФОРМА-БЭБИ в сочетании с ДЮФАЛАКОМ - он нормализует частоту стула и служит питательной средой для нормальной микрофлоры кишечника. Курс приема 10-14 дней. Дозировка соответственно возрасту по инструкции.
Алёна !В ответ на Валенсиа Максима
Валенсиа Максима
Вы ещё не начинали прикармливать ? Часто зеленый кал бывает ,когда малыша начинают прикармливать овощами и соками (что само по себе не очень правильно ,целесообразнее начинать с творожка или мясного пюре ) . Сам по себе зеленый кал не очень страшен ,если нет таких признаков как частые срыгивания , вздутие живота ,запоры.
Могу порекомендовать прием БИФИДУМ-БАКТЕРИНА , БИФИФОРМА-БЭБИ в сочетании с ДЮФАЛАКОМ - он нормализует частоту стула и служит питательной средой для нормальной микрофлоры кишечника. Курс приема 10-14 дней. Дозировка соответственно возрасту по инструкции.
Nachinat prikarmlivat s mjasa????;) Eto interesno! :) A gde vam takoe podskazali????Prosto vse rekomendujut nachinat s ovoshey....
Комментарий удален.Почему?
Алёна !В ответ на Валенсиа Максима
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
:)))) Da nu chto vi! Ja ne v koey mere ne xotela vas obidet!!! :))) Prosto perviy raz slishu, chto prikorm nachinajut s mjasa. Mi otnjud ne po sovetskoy sisteme jivem, poverte. :)))) I jivu ja v Anglii, kotoraja toje daleka ot sovetskix metodik. Sok i vodichku ni razu ne davala, pitaemsja poka grudnim molochkom...:) Izvinite, esli ne tak virazilas! :)))
Валенсиа МаксимаВ ответ на Алёна !
Алёна !
:)))) Da nu chto vi! Ja ne v koey mere ne xotela vas obidet!!! :))) Prosto perviy raz slishu, chto prikorm nachinajut s mjasa. Mi otnjud ne po sovetskoy sisteme jivem, poverte. :)))) I jivu ja v Anglii, kotoraja toje daleka ot sovetskix metodik. Sok i vodichku ni razu ne davala, pitaemsja poka grudnim molochkom...:) Izvinite, esli ne tak virazilas! :)))
История переписки4
Я не обиделась =)Значит вы просто познакомились с новой альтернативой схемой питания =)
o_avroraВ ответ на Валенсиа Максима
Валенсиа Максима
Вы ещё не начинали прикармливать ? Часто зеленый кал бывает ,когда малыша начинают прикармливать овощами и соками (что само по себе не очень правильно ,целесообразнее начинать с творожка или мясного пюре ) . Сам по себе зеленый кал не очень страшен ,если нет таких признаков как частые срыгивания , вздутие живота ,запоры.
Могу порекомендовать прием БИФИДУМ-БАКТЕРИНА , БИФИФОРМА-БЭБИ в сочетании с ДЮФАЛАКОМ - он нормализует частоту стула и служит питательной средой для нормальной микрофлоры кишечника. Курс приема 10-14 дней. Дозировка соответственно возрасту по инструкции.
здравствуйте.читаем ваши комментарии за 2009 год где вы общались на тему зеленого кала.у нас сейчас та же проблема,но мы только на гв,ни какого прикорма еще нет.нам 26 дней.мы сильно пукаем и стул постоянно жидкий с крупинками и несколько дней зеленый.переживаем,хотим что бы все было норм,пообщайтесь с нами.
Людмила ЯстребоваВ ответ на o_avrora
o_avrora
здравствуйте.читаем ваши комментарии за 2009 год где вы общались на тему зеленого кала.у нас сейчас та же проблема,но мы только на гв,ни какого прикорма еще нет.нам 26 дней.мы сильно пукаем и стул постоянно жидкий с крупинками и несколько дней зеленый.переживаем,хотим что бы все было норм,пообщайтесь с нами.
История переписки2
Здравствуйте! Нам сейчас 6 месяцев - полностью а ГВ. С самого рождения так же всё время волновались за каки). А в итоге оказалось всё банально: стул при чисто грудном вскармливании может быть светло жёлтый - жёлтый - зелёный (главное чтобы не синий)). И белые комочки (больше или меньше) - это тоже всё должно быть. По консистенции - конечно жидкий - может ещё и пениться (это если Вы часто грудь меняете) . Кстати, все каки в итоге становятся зелёными - можете посмотреть вчерашние испачаные пелёнки.
А пукаете вы из-за незрелого кишечника (так у всех до 3-4 месяцев). В идеале Вам лучше сейчас исключить молоко (именно молоко - творог, сыр, масло - можно) и сахар, ну и всё то, что может вызвать газики - виноград, дрожжи, газировка и т.д.
А когда Вы пойдёте ко врачу - Вам скажут сдать калл на углеводы (лактазная недостаточность) и на дисбактериоз - и я Выс уверяю - 100% подтвердятся оба диагноза и назначат кучу таблеток. Вот только проблема в том, что такие анализы годятся только для детей на ИВ.
Кормите - Ваше молоко это лучшее. У Вас всё хорошо.
И доказано - чем Вы спокойнее - тем спокойнее ребёнок.
Не переживайте!
Ольга КондауроваВ ответ на Валенсиа Максима
Валенсиа Максима
Вы ещё не начинали прикармливать ? Часто зеленый кал бывает ,когда малыша начинают прикармливать овощами и соками (что само по себе не очень правильно ,целесообразнее начинать с творожка или мясного пюре ) . Сам по себе зеленый кал не очень страшен ,если нет таких признаков как частые срыгивания , вздутие живота ,запоры.
Могу порекомендовать прием БИФИДУМ-БАКТЕРИНА , БИФИФОРМА-БЭБИ в сочетании с ДЮФАЛАКОМ - он нормализует частоту стула и служит питательной средой для нормальной микрофлоры кишечника. Курс приема 10-14 дней. Дозировка соответственно возрасту по инструкции.
у ребёнка 9 месяцев на искуственном кармлении зелёный кал что делать?
Ленок
А нам врач говорил, что это вполне нормальное явление.
Екатерина
если вы кормите грудью,то калл может быть каким захочет.
Анна Бойчук
Я кормлю и грудью и смесью и у моего сынули тоже кал темно-зеленого цвета.Я думаю что это от смеси.
Алекси
все зависит от того что ест мамочка, если в вашем рацеоне есть фрукты и витамины то это нормально, у нас так обычно когда я яблоки поем
ЛИЛИЯ
даже если кал нормального желтого цвета, если его оставить /на пеленке или в памперсе/он становится зеленым так что это вполне нормальное явление
Nick.I
По мнению одного авторитетного педиатра зеленый цвет кала говорит лишь о том, что пища быстро продвигается по кишечнику, и больше ни о чем! Так давайте не придумывать проблем там, где их нет!
Евгений Осадчук
Зеленый кал может означать и то, что мамочка слишком часто меняет грудь. Ребенок не успевает дососать из груди полное, заднее молоко, а ему уже дают другую. Мягкая грудь не означает, что там уже нет молока.
У нас так было. Стала давать каждую грудь в течении 3 часов (мы на кормлении по требованию), и все нормализовалось.
Пира
У меня дочура на смешанном кормлении, тоже кал стал зеленым и стул редким, очень испугалась, приходила медсестра, не придала особого значения, но все равно было не по себе. Почитала ваши комментарии и полегчало...
кристалик
ПЕРЕШЛИ НА СМЕСЬ РАНО И СРАЗУ ИЗМЕНИЛСЯ ЦВЕТ КАЛА ,УЖЕ3 МЕСЯЦА.СДАЛА АНАЛИЗ НА ДИЗБАКТЕРИОЗ -ВСЕ ХОРОШО.ПЕДИАТОР ГОВОРИТ ИЗ-ЗА СМЕСИ.
Юлия
У нас тоже была такая картина, сейчас уже получше нам 4 месяца. Нужно срочно сдать анализы на капрограмму, на дисбактериоз. Я вас не пугаю ну лучше все выяснить . Мы прошли все эти обседования, у нас обнаружили нехватку бифидо- и лактобактерий.Пропили по 20 дней эти бактерии и еще пропили хилак-форте. Так что не тяните, обследуйте. И не занимайтесь самолечением.Будьте здоровы!
.Евгения.
У нас тоже кал зеленого цвета, я думала что это из-за того что у нее что то болит, но теперь и мне стало не так тревожно после того как почитала Ваши коментарии.
Юлия Баженова
На самом деле почитала и легче стало. Нам 5,5 месяцев и стул стал зеленым 2 недели назад. Врач сказала пропить курс бифидум-бактерин. Но анализы все же надо сдать. Кстати, кормлю грудью. Спасибо за разъяснения.
НАТАЛЬЯ ............
У НАС ТОЖЕ ВЧЕРА ПОЗЕЛЕНЕЛ СТУЛ. НО ЭТО Я СЧИТАЮ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ НА ГЕПАТИТ И ЗУБКИ ВСЕ В ОДИН РАЗ. НАМ 6,5 МЕС.
Лидия
мы начали прикорм вводить-пюрешки фруктовые кушать так сразу зеленый кал появился!и такой частый!ну я думаю ничего страшного!нам 4 месяца уже.
оксана овдий
Нам 8 месяцев. Мы на ГВ. С 6-ти я даю прикорм. Три дня уже стул зеленый. Я питаюсь , как обычно.Ребенок тоже (овощное пюре, яблоко, банан, творог, мясо + ГВ)Понаблюдать еще пару дней? Из-за зубиков может(лезет 5-й)? Очень боюсь дисбактериоза.
Света Торбина
у нас уже почти месяц стул болотного цвета, какает 1-2 р. в день. вчера были у гастроэнтеролога прописала энтерофурил. Прочитала показания-острая и хроническая диарея)))))), но у нас нет паноса))))), что делать не знаю, а вам что прописали????
Ольга Фатхуллина
у моей внучки зеленый кал появился 2 дня назад.Кормим смесью "Фрисо пеп".Стул стал одноразовым.в виде кашкию коликию ничего не меняли.Водичка, смесь.Очень переживаем.