Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Новорожденный сутки пролежал рядом с мамой, которая умерла во время домашних родов

СОВа
Новорожденный сутки пролежал рядом с мамой, которая умерла во время домашних родов в ванной
Во вторник, 10 мая, бердская «скорая помощь» срочно доставила в больницу новорожденного, сутки пролежавшего в ванной комнате рядом с умершей при родах 32-летней мамой. Ребенка обнаружили бердские спасатели, вызванные новоиспеченной бабушкой, которая никак не могла дозвониться до дочери. В квартире, куда спасатели проникли через форточку, им стало ясно, что женщина пыталась родить сама, но что-то пошло не так. Корреспондент НГС.НОВОСТИ попытался понять, ради чего женщина рисковала своей жизнью и жизнью своего ребенка.
Справка: В родильных домах на 100 тыс. новорожденных приходится менее 10 материнских смертей, при «домашних» родах — 1250. В 2010 году в Новосибирске было зарегистрировано 80 домашних родов, количество новорожденных в роддомах — более 18 тыс. (Данные главного акушера-гинеколога Новосибирска)
Во вторник днем, 10 мая, в бердский родильный дом в тяжелом состоянии был доставлен новорожденный мальчик (вес — 2700 граммов. — А.Т.), и уже оттуда с диагнозом «обезвоживание, переохлаждение» умирающего малыша госпитализировали в отделение патологии новорожденных областной больницы, сообщила главный врач Бердска Марина Сипачева. Уже синего от холода мальчика обнаружили бердские спасатели — по просьбе новоиспеченной бабушки они залезли через форточку в квартиру ее беременной дочери, не отвечавшей на звонки с самого утра. Позже выяснится, что ребенок пролежал на кафельном полу в ванной комнате около суток.
Мать ребенка, 32-летняя Юлия Б., была найдена мертвой тут же на полу в ванной. Причина смерти — обильная кровопотеря от травмы родовых путей.
По словам главного акушера-гинеколога Новосибирска Нелли Агамян, предположительно, это могло произойти из-за тазового предлежания плода, то есть ребеночек «выходил» не головой вперед (норма), а ножками (патология). Выжил мальчик, по словам специалистов, только благодаря тому, что родился доношенным и здоровым, успел получить часть питательных веществ через пуповину, связывающую его с мертвой мамой, а также тому, что новорожденные в принципе невероятно жизнеспособны. В пятницу вечером мальчик был жив и по-прежнему находился в тяжелом состоянии, на искусственной вентиляции легких.
По словам Марины Сипачевой, Юлия с учетом ее возраста и того, что это были ее первые роды, была нетипичной беременной. Она была в женской консультации всего несколько раз, отказалась от сдачи любых анализов, в том числе УЗИ-обследования — мотивируя, что это опасно для ее будущего ребенка. Затем вовсе исчезла из поля зрения врачей, уехав в Алтайский край. «27 апреля акушерка разговаривала с ней по телефону, и женщина сообщила, что еще две недели пробудет на Алтае и потом придет на прием. Но этого не произошло», — говорит Марина Сипачева.
Уже установлено, что в день трагедии Юлия Б. не звонила в «скорую помощь» ни до начала родов, ни после. Врачи уверены, что женщина намеревалась рожать именно сама, и, судя по большому количеству ароматических свечей в ванной комнате, делать это собиралась именно там.
Официально следственная группа пока отрицает, что в квартире при родоразрешении находился еще кто-либо, кроме погибшей женщины. Но, по данным источника, близкого к следствию, у сыщиков есть основания полагать, что в квартире могла быть «домашняя акушерка», скрывшаяся сразу, как женщина перестала подавать признаки жизни.
Знакомые Юлии Б. рассказали автору, что она всегда казалась им здравомыслящей женщиной, и они не знали, что она хочет рожать сама, так как в последнее время Юля не поддерживала с ними связь. До декретного отпуска женщина работала юристом в местном отделении «Совкомбанка», жила одна, с отцом ребенка никаких отношений не поддерживала. Знала ли ее мать, что Юлия собиралась рожать сама, автору выяснить не удалось.
По словам известного новосибирского юриста Юлии Стибикиной, акушерки, оказывающие помощь при родах на дому и не имеющие на это соответствующей лицензии, нарушают уголовное законодательство и в случае смерти роженицы могут быть осуждены на срок до 5 лет. По уточнению главного акушера-гинеколога города Нелли Агамян, в Новосибирске нет ни одной частнопрактикующей акушерки, обладающей такой лицензией.
На популярных женских форумах, в частности forum.sibmama.ru, большое количество акушерок открыто предлагают свою помощь при домашних родах. Стоит это в среднем 35 тысяч рублей.
Основная мотивация в пользу такого вида родов в том, что якобы родовспоможение в государственных родильных домах поставлено на конвейер, из-за чего отсутствует индивидуальный подход к роженице. И якобы вкупе с низкой квалификацией медперсонала в роддомах это приводит к самым неблагоприятным последствиям. Таких последствий при домашних родах, по мнению частных акушерок, не бывает.
Крупнейшим уголовным делом частных акушеров был уголовный процесс в отношении руководителей питерского центра родительской культуры «Колыбелька» супругов Ермаковых. С 1995 года они активно пропагандировали роды в воде в домашних условиях. Далеко не все такие роды заканчивались удачно. Осенью 2009 года суд приговорил Елену Ермакову к 5,5 годам колонии, а ее супруга — к 5 годам условно. Также суд обязал их суммарно выплатить около 1,4 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.
Источник: НГС.НОВОСТИ, Андрей Ткачук
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
301
СОВа
yael novakВ ответ на СОВа
СОВа
Кидаите вонучие помидоры ,но не в меня.
Я РОЖАЛА ДОМА!!!!
С ОПытнои окушеркой ето мои не первые роды,прилежание правилное анализы здавала все океи.
я знаю многих которые родили дома и все прекрасно.
ето запугивание врачеи ,на самом деле и в род доме и дети и мамы получают много травм, толко врачи это скрывают ,и некоторые проблемы не сразу открываются

если у женщины все в порадке без осложнении и есть опытная окущерка,анализы в норме роды дома не проблема ,к тому же всев да скорую можно вызвать, ощибка роженицы что она была одна дома баз родственников .
к стати я не из России
СОВаВ ответ на yael novak
yael novak
Кидаите вонучие помидоры ,но не в меня.
Я РОЖАЛА ДОМА!!!!
С ОПытнои окушеркой ето мои не первые роды,прилежание правилное анализы здавала все океи.
я знаю многих которые родили дома и все прекрасно.
ето запугивание врачеи ,на самом деле и в род доме и дети и мамы получают много травм, толко врачи это скрывают ,и некоторые проблемы не сразу открываются

если у женщины все в порадке без осложнении и есть опытная окущерка,анализы в норме роды дома не проблема ,к тому же всев да скорую можно вызвать, ощибка роженицы что она была одна дома баз родственников .
к стати я не из России
История переписки2
Флаг Вам в руки. Вы не в России. Если не дай Бог что-то пошло не так, акушерка вызвала бы Вам скорую. В России они просто смываются, т.к. принимать роды на дому запрещено законом. И я считаю, что правильно запрещено.
Наталья НикольскаяВ ответ на СОВа
СОВа
Флаг Вам в руки. Вы не в России. Если не дай Бог что-то пошло не так, акушерка вызвала бы Вам скорую. В России они просто смываются, т.к. принимать роды на дому запрещено законом. И я считаю, что правильно запрещено.
История переписки3
чего же правильного?Ё! было бы разрешено, так и меньше смывались бы!
Наталья Никольская
чего же правильного?Ё! было бы разрешено, так и меньше смывались бы!
История переписки4
Даже если и разрешили би. Ни один врач официально на такой риск не пойдет. Мы не Европа, что бы под окнами реамобиль дежурил.
Наталья НикольскаяВ ответ на СОВа
СОВа
Даже если и разрешили би. Ни один врач официально на такой риск не пойдет. Мы не Европа, что бы под окнами реамобиль дежурил.
История переписки5
Реанимобиль вполне под окнами может дежурить и у нас, только, как и в превозносимой вами Европе - ЗА ДЕНЬГИ)))
Наталья Никольская
Реанимобиль вполне под окнами может дежурить и у нас, только, как и в превозносимой вами Европе - ЗА ДЕНЬГИ)))
История переписки6
Не будет. Домашние роды в России запрещены законом.
ТасяВ ответ на yael novak
yael novak
Кидаите вонучие помидоры ,но не в меня.
Я РОЖАЛА ДОМА!!!!
С ОПытнои окушеркой ето мои не первые роды,прилежание правилное анализы здавала все океи.
я знаю многих которые родили дома и все прекрасно.
ето запугивание врачеи ,на самом деле и в род доме и дети и мамы получают много травм, толко врачи это скрывают ,и некоторые проблемы не сразу открываются

если у женщины все в порадке без осложнении и есть опытная окущерка,анализы в норме роды дома не проблема ,к тому же всев да скорую можно вызвать, ощибка роженицы что она была одна дома баз родственников .
к стати я не из России
История переписки2
Какая тупость и ограниченность: раз у меня все прекрасно получилось, значит - это здорово. Вот такие недоумки и рожают дома. И мне таких не жаль совершенно. Только погибших деток жаль: не у тех родились ( или не родились:( )
СОВаВ ответ на Тася
Тася
Какая тупость и ограниченность: раз у меня все прекрасно получилось, значит - это здорово. Вот такие недоумки и рожают дома. И мне таких не жаль совершенно. Только погибших деток жаль: не у тех родились ( или не родились:( )
История переписки3
Согласна.
__Q i w i__
ужас((((
Ирчи
О чем думают подобные мамаши?
марина емельяноваВ ответ на Ирчи
Ирчи
О чем думают подобные мамаши?
им этого природа не дала. умения думать.
Лиса
Эта женщина , кстати, активно посещала тот же сайт, что и Юлия, которая убила дочь, консультируясь по инету...
ЕленкаВ ответ на Лиса
Лиса
Эта женщина , кстати, активно посещала тот же сайт, что и Юлия, которая убила дочь, консультируясь по инету...
Как много идиотов. А еще тут регулярно появляются темки по поводу родов на дому. Бедняжки, никак определиться не могут.
ЛисаВ ответ на Еленка
Еленка
Как много идиотов. А еще тут регулярно появляются темки по поводу родов на дому. Бедняжки, никак определиться не могут.
История переписки2
Я не понимаю, как можно так рисковать собой и ребёнком:(
ТатьЯнаВ ответ на Лиса
Лиса
Я не понимаю, как можно так рисковать собой и ребёнком:(
История переписки3
+++++
Толяськина и Таиськина мамаВ ответ на Лиса
Лиса
Я не понимаю, как можно так рисковать собой и ребёнком:(
История переписки3
полностью согласна! какой надо быть д...рой, чтоб так рисковать собой и ребенком....(((
ShokoLadka***В ответ на Еленка
Еленка
Как много идиотов. А еще тут регулярно появляются темки по поводу родов на дому. Бедняжки, никак определиться не могут.
История переписки2
Мда....полоумная мамаша, осиротила ребёнка и сама на тот свет отправилась....при ароматических свечах. Наука всяким дурам, радеющих за роды на дому!
Miss-XВ ответ на ShokoLadka***
ShokoLadka***
Мда....полоумная мамаша, осиротила ребёнка и сама на тот свет отправилась....при ароматических свечах. Наука всяким дурам, радеющих за роды на дому!
История переписки3
+100000000000000000000 нет конца человеческой глупости
Anik, 2 ребенкаВ ответ на Лиса
Лиса
Эта женщина , кстати, активно посещала тот же сайт, что и Юлия, которая убила дочь, консультируясь по инету...
Откуда ж такие дуры берутся? Как можно так наплевательски относиться не только к себе, но и к своему ребенку? Я никогда этого не понимала и не пойму...
Елена Модестова зам. по донорам, 1 ребенокВ ответ на Anik
Anik
Откуда ж такие дуры берутся? Как можно так наплевательски относиться не только к себе, но и к своему ребенку? Я никогда этого не понимала и не пойму...
История переписки2
Это идеология. Врачи - убийцы, прививки - происки фармкампаний. Высаживать надо как можно раньше (в переписке мамы умершей девочки меня подивило то, что она измучилась с высаживанием, и немудрено, усердно держать над тазиком каждые полчаса какающего пеной ребенка, видимо, совершенно естественно).
В роддоме погибшую женщину, скорее всего, повели бы на совершенно неестественное УЗИ, обнаружили бы тазовое предлежание и скорее всего сделали бы совершенно неестественное кесарево. Ну в крайнем случае, неестественно перелили бы кровь, не дав естественно умереть от кровопотери.
Елена Модестова зам. по донорам
Это идеология. Врачи - убийцы, прививки - происки фармкампаний. Высаживать надо как можно раньше (в переписке мамы умершей девочки меня подивило то, что она измучилась с высаживанием, и немудрено, усердно держать над тазиком каждые полчаса какающего пеной ребенка, видимо, совершенно естественно).
В роддоме погибшую женщину, скорее всего, повели бы на совершенно неестественное УЗИ, обнаружили бы тазовое предлежание и скорее всего сделали бы совершенно неестественное кесарево. Ну в крайнем случае, неестественно перелили бы кровь, не дав естественно умереть от кровопотери.
История переписки3
+++
Елена Модестова зам. по донорам
Это идеология. Врачи - убийцы, прививки - происки фармкампаний. Высаживать надо как можно раньше (в переписке мамы умершей девочки меня подивило то, что она измучилась с высаживанием, и немудрено, усердно держать над тазиком каждые полчаса какающего пеной ребенка, видимо, совершенно естественно).
В роддоме погибшую женщину, скорее всего, повели бы на совершенно неестественное УЗИ, обнаружили бы тазовое предлежание и скорее всего сделали бы совершенно неестественное кесарево. Ну в крайнем случае, неестественно перелили бы кровь, не дав естественно умереть от кровопотери.
История переписки3
жесть((((при всём этом,женщина работала в банке,а стоило естественно огородничеством и животноводством заниматься...
Елена Модестова зам. по донорам
Это идеология. Врачи - убийцы, прививки - происки фармкампаний. Высаживать надо как можно раньше (в переписке мамы умершей девочки меня подивило то, что она измучилась с высаживанием, и немудрено, усердно держать над тазиком каждые полчаса какающего пеной ребенка, видимо, совершенно естественно).
В роддоме погибшую женщину, скорее всего, повели бы на совершенно неестественное УЗИ, обнаружили бы тазовое предлежание и скорее всего сделали бы совершенно неестественное кесарево. Ну в крайнем случае, неестественно перелили бы кровь, не дав естественно умереть от кровопотери.
История переписки3
Мне сделали "неестественное" кесарево из-за тазового предлежания. Когда мне сказали, что есть вероятность риска, как я буду рожать сомнений не вызывало. В итоге у меня были, наверное, сами веселые роды :). Меня все время смешили и время пролетело незаметно. На третьи сутки я была уже практически в норме. Детеныш со мной с 1 дня.
Елена Модестова зам. по донорам, 1 ребенокВ ответ на Настёна
Настёна
Мне сделали "неестественное" кесарево из-за тазового предлежания. Когда мне сказали, что есть вероятность риска, как я буду рожать сомнений не вызывало. В итоге у меня были, наверное, сами веселые роды :). Меня все время смешили и время пролетело незаметно. На третьи сутки я была уже практически в норме. Детеныш со мной с 1 дня.
История переписки4
Если маленький плод и широкий таз, могут и без кесарева дать родить. Но не на дому же!
Писали, что судя по характеру травм малыш шел ножками и всё там разодрал :-( Как точно было, уже не узнать.