Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как научить ребёнка писать без ошибок?

Оксана Литвякова
У МЕНЯ СЫН УЧИТСЯ ВО ВТОРОМ КЛАССЕ.ПО РУССКОМУ ОЧЕНЬ МНОГО ОШИБОК,ДАЖЕ ПРИ СПИСЫВАНИИ.КАК ЭТО ИСПРАВИТЬ?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
50
12
Наталья Головина
Ну это проблема внимательности.
Наталья Головина
Ну это проблема внимательности.
Пусть проговаривает в слух то, что пишет. И тут же проверяет написал ли он эту букву. Этот совет дала мне моя бабушка, всю жизнь проработавшая учительницей начальных классов, когда я ей пожаловалась на невнимательность сына при списывании. И нам этот совет очень даже помог, а то было столько пропущенных букв и ошибок! 
А еще надо учить словарные слова и больше читать. 
мамочка Любочка
У меня двойняшки во 2 классе. У Антошки тоже много ошибок в диктантах,а списывает грамотно.Сегодня учительница нам дала совет: приучить ребенка во время письма проговаривать шепотом слова по буквам.Попробуем.
Радуга-дуга, 1 ребенок
Есть один из вариантов побольше читать, ребенок зрительно запоминает написание слова и ошибок однозначно будет меньше.Проверено! Успехов Вам!
дрянь такаяВ ответ на Радуга-дуга
Радуга-дуга
Есть один из вариантов побольше читать, ребенок зрительно запоминает написание слова и ошибок однозначно будет меньше.Проверено! Успехов Вам!
+1! Чтение-самый действенный вариант!!! (правда заставить детей читать тоже не всегда удаётся!)
Margarita DanovaВ ответ на дрянь такая
дрянь такая
+1! Чтение-самый действенный вариант!!! (правда заставить детей читать тоже не всегда удаётся!)
История переписки2
Советую прочитать книжку Даниэля Пеннака "Как роман". Вернее, это даже не книга, а эссе такое не очень длинное. В интернете есть. Если вкратце, то начните с чтения вслух ребенку на ночь, как в раннем детстве, когда он сам еще читать не умел.
Лариса Кузнецова
Не думаю, что это нормально. Стоит помочь ребенку. Научите его аудировать( произносить вслух четко слово так, как оно пишется). Потом посоветуйте несколько раз прочитать слово по слогам 2-3. И только после этого ребенок может слово написать. Уверена, что напишет он без ошибок. Такая работа должна проводиться с первых дней обучения письму, то есть с 1 класса.
светланаВ ответ на Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Не думаю, что это нормально. Стоит помочь ребенку. Научите его аудировать( произносить вслух четко слово так, как оно пишется). Потом посоветуйте несколько раз прочитать слово по слогам 2-3. И только после этого ребенок может слово написать. Уверена, что напишет он без ошибок. Такая работа должна проводиться с первых дней обучения письму, то есть с 1 класса.
Не думаю, что это нормально. Стоит помочь ребенку. Научите его аудировать( произносить вслух четко слово так, как оно пишется). Потом посоветуйте несколько раз прочитать слово по слогам 2-3. И только после этого ребенок может слово написать. Уверена, что напишет он без ошибок. Такая работа должна проводиться с первых дней обучения письму, то есть с 1 класса.
Елена Ленина
Это может быть логопедическая ошибка, у меня так с младшей дочкой было.Занимались около трех месяцев с логопедом и занятия были не устными. а письменными ( как на уроке русского языка).Попробуйте, нам помогло.
Птичка
побольше читать вслух - проверено на своей дочери, после того как она стала много и с удовольствием читать - проблемы с русским разрешились...
Ольга Кузьменок
Обязательно надо заниматься с логопедом. Учителя это тоже все знают-умеют, но у них времени на это на уроках не отводится. Программа рассчитана на то, что таких проблем как будто и нет вовсе. А их как раз и очччень много.. Чем раньше начнете грамотно решать вопрос, тем лучше. Логопеды помогают даже и в 5 классе.
Натали
Есть один замечательный способ. У моего сына тоже были проблемы- при списывании делал ошибки, пропускал буквы. Мы делали так: я давала ему текст и просила подчеркнуть все буквы "А", в следующий раз - другой текст и подчёркивать другую букву. Нам помогло, сын стал внимательнее.
Алена ( Архипова) веретенниковаВ ответ на Натали
Натали
Есть один замечательный способ. У моего сына тоже были проблемы- при списывании делал ошибки, пропускал буквы. Мы делали так: я давала ему текст и просила подчеркнуть все буквы "А", в следующий раз - другой текст и подчёркивать другую букву. Нам помогло, сын стал внимательнее.
у меня дочька учиться во 2 классе плохо читает и пишет. что мне делать подскажите.
Плохотникова Наталья
У меня ребенок учиться в 1 классе, он тоже делает ошибки в правописании, т.к. он читать вообще не любит и не хочет ...
Юлия и Айрат
Каждый день заниматься списыванием текстов. Начинайте с небольших. Можно с 2 строчек. Когда появяться результаты, прибавлять по строчке. И довести до 1 странички в день. У нас получилось. Теперь списываем на 100%. Успехов.
Леля
Привет Всем!
Учитель рекомендовал отвести ребенка(7лет) к логопеду, пропускает буквы.
Вчера прочитала,все высказывания и пошли к логопеду, она сказала что у ребенка все замечательно, просто пропущено пару уроков по некоторым буквам,позанималась и сегодня уже 4, огромное спасибо за советы
ирина
спасибо мы хорошо читаем 4г 8 мес
ирина
научились читать по таблице слогов читали каждый день нараспев месяц по горизантали затем по вертикали результат потрясающий в 4года 5 мес уже читали сказки и пересказывали поверте очень хорошо работает такой метод успехов всем
Нина
Когда я училась во 2-м классе, мы стали писать диктанты. И у меня всегда были пятёрки. А всё благодаря моей маме. В выходные дни она давала мне небольшие отрывки, я их читала вслух, затем переписывала, проговаривая каждое слово снова вслух. Получается, что работают сразу две памяти: зрительная и слуховая. Потом сама проверяю, если нахожу ошибку, прописываю слово несколько раз, чтоб запомнить его правильное написание. И любовь к книгам мама мне привила с детства. В 3,5 лет я уже сносно читала короткие сказки и стишки. Ну, и конечно большая польза от написания под диктовку словарных слов.
Инна Костюра (Чабанова)В ответ на Нина
Нина
Когда я училась во 2-м классе, мы стали писать диктанты. И у меня всегда были пятёрки. А всё благодаря моей маме. В выходные дни она давала мне небольшие отрывки, я их читала вслух, затем переписывала, проговаривая каждое слово снова вслух. Получается, что работают сразу две памяти: зрительная и слуховая. Потом сама проверяю, если нахожу ошибку, прописываю слово несколько раз, чтоб запомнить его правильное написание. И любовь к книгам мама мне привила с детства. В 3,5 лет я уже сносно читала короткие сказки и стишки. Ну, и конечно большая польза от написания под диктовку словарных слов.
большое вам спасибо, это действительно дельный совет
Настюша Демидова
у моей девочки всё хорошо она в 6-м классе
Комментарий удален.Почему?
ТатьянаВ ответ на Анна
Комментарий удален.Почему?
Спасибо большое, очень полезная информация.
Юлька Руднева
Юля, чтоб ребенок писал без ошибок на русском купи прописи.
Юлька РудневаВ ответ на Юлька Руднева
Юлька Руднева
Юля, чтоб ребенок писал без ошибок на русском купи прописи.
Юля, чтоб ребенок писал без ошибок на русском купи прописи.
12