Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Альтернатива Нафтизину?

Яна Марушкова
Нужен совет. У меня постоянно заложен нос, принимаю детский нафтизин
(сосуды слизистой сужает), чем можно заменить этот препарат на более
щадящий? Или кто знает действенные рецепты народной медицины?
Заранее спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
33
12
Наталья Слизавская, 1 ребенок
я в конце беременности только им и спасалась, другие не помогали!
Oksana
этот препарат можно использовать не более 3-х дней,насколько я знаю!
Обратитесь к врачу,он должен уточнить в чем именно ваша проблема в носу и пропишет вам препарат.
Лето
Так может у вас аллергия?
Катаруся, 1 ребенок
Я так в беременность от него избавилась.Сначала перешла на детский.Потом стала по немногу разводить его водой.Потихоньку сошла на нет.
НаталиSun
Ринотайсс (с эвкалиптовым маслом), сок Алое
НаталиSunВ ответ на НаталиSun
НаталиSun
Ринотайсс (с эвкалиптовым маслом), сок Алое
Но Вам лучше алое закапывать.
MADONNA
Как долго принимаете? Прием более недели вызывает привыкание.Бросйте это дело:))
Катя я нет никаВ ответ на MADONNA
MADONNA
Как долго принимаете? Прием более недели вызывает привыкание.Бросйте это дело:))
нет, я тому пример - несколько лет на нафтизине жила, был как наркотик. переехала в другой город - не капала ни разу. сейчас снова вернулась - не капаю!!!
Белла@@@, 1 ребенок
аквамарис, аромотерапия и устранить причину надо....причины - психологическая, кривая перегородка, аллергия на пыль домашнюю
Ольга Хасанова, 2 ребенкаВ ответ на Белла@@@
Белла@@@
аквамарис, аромотерапия и устранить причину надо....причины - психологическая, кривая перегородка, аллергия на пыль домашнюю
мне исправили носовую перегородку, но вазомоторный ринит остался, как капала так и капаю- операция, кстати очень болезненная, не помогла ни капли
Яна Марушкова, 2 ребенка
Легко сказать бросайте, нечем дышать, как рыба ртом дышу на работе, пользуюсь нафтизином только на ночь, чтоб хоть спать нормально. Врач сказала терпеть до родов-беременный ренит(отек слизистых).
ТИГРУСЛИКВ ответ на Яна Марушкова
Яна Марушкова
Легко сказать бросайте, нечем дышать, как рыба ртом дышу на работе, пользуюсь нафтизином только на ночь, чтоб хоть спать нормально. Врач сказала терпеть до родов-беременный ренит(отек слизистых).
У меня сейчас постоянно нос заложен,говорят это особенность такая у беременных,не всегда но бывает. Спасает називин,оч похож на нафтизин и пробивает хорошо.Врачиха разрешила его., а пиносол,аквамарис итд не помогали вообще...
ЛетоВ ответ на Яна Марушкова
Яна Марушкова
Легко сказать бросайте, нечем дышать, как рыба ртом дышу на работе, пользуюсь нафтизином только на ночь, чтоб хоть спать нормально. Врач сказала терпеть до родов-беременный ренит(отек слизистых).
Аааа, так вы беременны! Значит терпите. Я тоже терпела. Тоже закладывало.
ТИНАВ ответ на Лето
Лето
Аааа, так вы беременны! Значит терпите. Я тоже терпела. Тоже закладывало.
История переписки2
+++++1
Ирина Комарова
При беременности многие от заложенности носа страдают. Это гормональные изменения и организм так реагирует. Может так и остаться до конца беременности. Просто менять капли. Тизин, назол и т.д. Посоветуйтесь с врачом!
Sweet Babe
а у меня хронический вазомоторный ринит, кто не сталкивался, не поймет какого это..поэтому терпеть просто нереально.пользуюсь детским ксиленом всю беременность.капаю раза 3 за день
SamovolkaВ ответ на Sweet Babe
Sweet Babe
а у меня хронический вазомоторный ринит, кто не сталкивался, не поймет какого это..поэтому терпеть просто нереально.пользуюсь детским ксиленом всю беременность.капаю раза 3 за день
Вам разрешили? Я вас понимаю!
Ирина
Я всю беременность так промучилась.Пробывала много из этой группы,но кроме нафтизина ничего не помогало.Ксилиметазолин считается более щадяшим,попробуйте
Ирина
Я всю беременность так промучилась.Пробывала много из этой группы,но кроме нафтизина ничего не помогало.Ксилиметазолин считается более щадяшим,попробуйте
MADONNA
Ринит беременных — это следствие гормональной перестройки в женском организме.

В период беременности повышается уровень женских половых гормонов и усиливается ток крови. Вследствие этого развивается отечность слизистых оболочек, а вместе с нею и затруднение носового дыхания.

Проявляться это начинает примерно в середине беременности и, как правило, выражено незначительно. У большинства женщин эта проблема исчезает сразу после рождения малыша, однако у некоторых заложенность носа настолько выражена, что требует применения лекарственных средств.

Чем опасен ринит для беременных женщин?
От заложенности носа страдают сердце, мозг, возникают проблемы с артериальным давлением. Не говоря уже о том, что сам нос не выполняет свои важнейшие функции: не согревает и не очищает вдыхаемый воздух, не защищает легкие от вредного воздействия окружающей среды.

Для беременной женщины и ее будущего ребенка это создает двойную опасность.

Отсутствие полноценного носового дыхания приводит к гипоксическим нарушениям (кислородному голоданию) как в организме матери, так и развивающегося плода.

В результате возникают изменения вкуса и обоняния, развиваются аллергические реакции.

Почему во время беременности нежелательно применять сосудосуживающие капли?
Сосудосуживающие средства для носа оказывают общий эффект на организм, в том числе на сосуды плаценты, через которую ребенок получает питательные вещества.

Такие капли, как нафтизин, галазолин, називин и др., негативно влияют на плацентарное кровообращение и могут привести к гипоксии и нарушению развития плода.

Кроме того, сосудосуживающие средства могут усугубить носовые кровотечения, которые возникают у некоторых женщин в период беременности. Поэтому для лечения ринита беременных их использовать нежелательно, тем более что капли сушат слизистую и со временем просто перестают помогать.

Наконец, при длительном и частом применении капли могут вызвать привыкание, и отказаться от них после родов (а значит, после исчезновения причины, вызвавшей их применение) бывает очень трудно. Таким женщинам приходится проходить длительные, серьезные курсы лечения, вплоть до хирургического вмешательства.

Лечение ринита беременных
При лечении ринита у беременных женщин основное условие — это использование безопасных, но эффективных, методов для мамы и будущего ребенка.

Большинство препаратов проникают через плаценту, поэтому их нужно применять с осторожностью, а от некоторых следует отказаться вообще на весь период беременности.

Предпочтение лучше отдавать натуральным и безвредным средствам лечения и профилактики.

К числу экологически чистых и физиологически безопасных методов относится промывание носа (назальный душ). Эта процедура позволяет очищать слизистую полости носа и носоглотку от слизи, микробов, аллергенов, пыли и других неблагоприятных агентов окружающей среды.

В результате промывания отек слизистой носа уменьшается, воспаление исчезает, а носовое дыхание восстанавливается. Особенно необходимо гигиеническое промывание полости носа жительницам крупных городов в условиях неблагоприятной экологической обстановки.
Катя я нет ника
не знаю, как насчет применения во время беременности, но альтернатива - галазолин, риностоп, ксилен...
Ольга Хасанова, 2 ребенка
назол, я сижу на нем, на нафтизине сидела лет с 20 наверно, но потом перстал помогать, назол капаю реже, 1-2р/день
Mari
аква-марис во время беременности можно, а его использовала
Татьяна
Ринонорм
Яна Марушкова, 2 ребенка
Спасибо буду пробовать. Начну с аква-мариса.
P.s.Операцию делала (до беременности еще) тоже особо не помогла(
12