Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шевеление плода

Олеся
Подскажите, пожалуйста. У меня беременность 21 неделя, к вечеру плод начинает активно шевелиться. Такое ощущение, что внутри меня мячик прыгает, и иногда бьет вниз, у кого-нибудь были такие ощущения? И еще шевеления я ощущаю рукой. Хотя врач говорит что еще рано!!! Спасибо
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
183
Milena
Привет! Ну откуда врач может знать, когда ребенок начнет шевелиться. У всех по-разному. Мы тоже начали шевелиться на 20 неделе, это нормально. Мне это зафиксировали в карточке, потом каждый прием слушали шевеление. Я помню я такая счастливая ходила, теперь нам 38 неделек. На твоем сроке еще пиночки, а вот сейчас пнет, так пнет - мало не покажется.
---В ответ на Milena
Milena
Привет! Ну откуда врач может знать, когда ребенок начнет шевелиться. У всех по-разному. Мы тоже начали шевелиться на 20 неделе, это нормально. Мне это зафиксировали в карточке, потом каждый прием слушали шевеление. Я помню я такая счастливая ходила, теперь нам 38 неделек. На твоем сроке еще пиночки, а вот сейчас пнет, так пнет - мало не покажется.
Привет! Мы начали шевелиться на 19 неделе, все начиналось с маленьких толчков, ели заметных, сейчас нам 23 недели. Пинает так сильно, что искры из глаз сыпятся. И все в вечернее время, вернее после 10 вечера. Конечно и днем шевелится, но не так активно как вечером. Еще у меня малышка не правильно расположена пока горизонтально и поэтому самые сильные толчки с правой стороны, врач на узи сказала что справой стороны головка находиться, но еще есть время что б перевернуться.
Регина ПанкратоваВ ответ на ---
---
Привет! Мы начали шевелиться на 19 неделе, все начиналось с маленьких толчков, ели заметных, сейчас нам 23 недели. Пинает так сильно, что искры из глаз сыпятся. И все в вечернее время, вернее после 10 вечера. Конечно и днем шевелится, но не так активно как вечером. Еще у меня малышка не правильно расположена пока горизонтально и поэтому самые сильные толчки с правой стороны, врач на узи сказала что справой стороны головка находиться, но еще есть время что б перевернуться.
История переписки2
У меня тоже ребенок расположен горизонтально,мне так неудобно!Как его можно перевернуть.Нам 24 нед
Регина Панкратова
У меня тоже ребенок расположен горизонтально,мне так неудобно!Как его можно перевернуть.Нам 24 нед
История переписки3
Ну нам сейчас уже 32-33 недели и она уже перевернулась. Врачи мне советовали по 20 мин. стоять в позе кошки на коленках и локтях. и за 2-3 недели она перевернулась. и уже не так сильно давит в животике. Так что постой на четвереньках и он перевернется. Хотя как врачи говорят ребенок может переворачиваться до 36 недель, а потом ему уже места мало.Так что постой и он перевернется, а еще это для спины полезно, меньше уставать будешь.
MargoshaВ ответ на Milena
Milena
Привет! Ну откуда врач может знать, когда ребенок начнет шевелиться. У всех по-разному. Мы тоже начали шевелиться на 20 неделе, это нормально. Мне это зафиксировали в карточке, потом каждый прием слушали шевеление. Я помню я такая счастливая ходила, теперь нам 38 неделек. На твоем сроке еще пиночки, а вот сейчас пнет, так пнет - мало не покажется.
Привет! А почему тебя не кладут рожать? Ты получается 2 недели уже перехаживаешь. Это не опасно?
jul-inc
А мы вообще начали шевелиться на 17 недели!Сейчас нам 22 неделька.И мы тоже очень любим вечером делать зарядку!Не знаю,я почему-то не переживаю!Это нормально!Мы с мужем смеемся,что у нас балерина будет!
Все дети разные и развиваются по-разному!Не переживай!
Мария МакароваВ ответ на jul-inc
jul-inc
А мы вообще начали шевелиться на 17 недели!Сейчас нам 22 неделька.И мы тоже очень любим вечером делать зарядку!Не знаю,я почему-то не переживаю!Это нормально!Мы с мужем смеемся,что у нас балерина будет!
Все дети разные и развиваются по-разному!Не переживай!
У меня тоже малыш начал шевельться в начале 17 недели, но очень тихонечко и скромненько, а где-то к 19-20 неделям уже более ощутимо. Иногда тоже чувствую рукой, как мой малютка толкается :) Сейчас нам 21 неделька.
Алёна !
Olesja, eto soversjhenno normalno! Obichno shevewlenija ploda oshutimi kak raz s 21 nedeli, no bivaet i ranshe. Eto sugubo individualno! U menja toje malishka nachinaet aktivnee dvigatsja k vecheru, inogda toje oshushenie, chto kak mjachik prigaet! :) Udachi vam i naslajdaytes etimi prekrasnimi momentami!
Юлия С
мы шевелиться стали вообще в недель 14! Сейчас нам уже 36 недель, и к этому времени, в принципе, шевеления должны быть менее активными, тк малышу уже тесно, но наша крошка все еще активна)))))))))))) и не собирается быть тихоней, ей видно и так не плохо!)))))
marina sanyukova
девочки, привет! я сейчас беременна вторым. оба ребенка у меня начали шевелиться на 21 неделе, хотя и говорят, что при второй беременности шевеление начинается раньше. но шевелятся они по-разному. первый ребенок был очень активным, нп последних неделях так под ребра лез - жуть как больно!. а второй (сейчас нам 31 неделя) такой спокойный - будто рыбка в аквариуме. не знаю, есть ли какая-то закономерность в этом, но первый ребенок (ей сейчас 3 года) - это просто вечный двигатель, голова от нее кругом идет! надеюсь, что второй будет таким же спокойным, как сейчас в животе. причем я еще вот что заметила: в то время суток, когда у меня ребенок бодрствовал в животе, в то же время он и бодрствовал после родов по крайней мере в первые полгода
марина смеловаВ ответ на marina sanyukova
marina sanyukova
девочки, привет! я сейчас беременна вторым. оба ребенка у меня начали шевелиться на 21 неделе, хотя и говорят, что при второй беременности шевеление начинается раньше. но шевелятся они по-разному. первый ребенок был очень активным, нп последних неделях так под ребра лез - жуть как больно!. а второй (сейчас нам 31 неделя) такой спокойный - будто рыбка в аквариуме. не знаю, есть ли какая-то закономерность в этом, но первый ребенок (ей сейчас 3 года) - это просто вечный двигатель, голова от нее кругом идет! надеюсь, что второй будет таким же спокойным, как сейчас в животе. причем я еще вот что заметила: в то время суток, когда у меня ребенок бодрствовал в животе, в то же время он и бодрствовал после родов по крайней мере в первые полгода
приветик! я тоже беременна вторым, ощущения скажу совсем новые... У меня первыи наоборот еле шевелился (ему сеичас четыре) и такоиже вечныи двиготель даже когда спит...
Ольга ПокропивнаяВ ответ на marina sanyukova
marina sanyukova
девочки, привет! я сейчас беременна вторым. оба ребенка у меня начали шевелиться на 21 неделе, хотя и говорят, что при второй беременности шевеление начинается раньше. но шевелятся они по-разному. первый ребенок был очень активным, нп последних неделях так под ребра лез - жуть как больно!. а второй (сейчас нам 31 неделя) такой спокойный - будто рыбка в аквариуме. не знаю, есть ли какая-то закономерность в этом, но первый ребенок (ей сейчас 3 года) - это просто вечный двигатель, голова от нее кругом идет! надеюсь, что второй будет таким же спокойным, как сейчас в животе. причем я еще вот что заметила: в то время суток, когда у меня ребенок бодрствовал в животе, в то же время он и бодрствовал после родов по крайней мере в первые полгода
Приветик, Марина. Я тоже сейчас беременна, вторым. Первой доце 4 года и когда я ходила с ней она у меня была спокойная. Конечно, шевелилась, но мягко, спокойно. А сейчас сил нет, просто какой то вечный двигатель: прыгает, ходит, бьет я уже даже устала, как то даже плакать захотелось - так больно двинул, мой малыш.
Не могу сказать что моя доця очень спокойная, но и особых проблем с ней нет, как все детки, вот только болтает много, просто "радио". Но как мне кажется все таки все закладывается в утробе, я думаю, второй мне "жизни" больше даст. Так что можешь порадоваться, что у тебя все тихо и спокойно.
Натали
И нечего слушать врачей, мне каждый раз говорили "не может быть!" 2-ю и 3-ю беременность мы начали шевелиться в 14 нед))) )очень осторожненько, робенько так по началу), я уже внимание не обращаю, самое главное им сказать и все, а что они по этому поводу думают не важно )))
Лёка
А наша малявочка начал шевелиться недель в 16, тихо тихо,даже приятненько было, сейчас нам 18 недель, но по мере того как мы растем и становимся старше пинаемся всё сильней :) не понимаю как вам врач сказал что в 21 неделю это рано? Интересно во сколько (по мнению врача) должен начать шевелится малыш? :)Мне кажется мой малыш в 21 неделю уже будет вовсю прыгать :)
Олеся В ответ на Лёка
Лёка
А наша малявочка начал шевелиться недель в 16, тихо тихо,даже приятненько было, сейчас нам 18 недель, но по мере того как мы растем и становимся старше пинаемся всё сильней :) не понимаю как вам врач сказал что в 21 неделю это рано? Интересно во сколько (по мнению врача) должен начать шевелится малыш? :)Мне кажется мой малыш в 21 неделю уже будет вовсю прыгать :)
Врач считает, что нельзя почувствовать рукой в 21 неделю. Что шевеление просто пиночки слабые.
Д@шулЯВ ответ на Олеся
Олеся
Врач считает, что нельзя почувствовать рукой в 21 неделю. Что шевеление просто пиночки слабые.
История переписки2
Глупый у тебя врач какой-то!!!
Я во время первой беременности шевеления рукой ощущала и на 19 неделе!
А сейчас я беременна второй раз и ребёнок начал шевелиться в 16,5 недель. Так первое шевеление почуствовали и я и муж одновременно! Он как раз ухо к животику приложил, а тут ребёнок его как пнёт, прям в ухо! Я чуть не подпрыгнула от неожиданности.
СветусяВ ответ на Д@шулЯ
Д@шулЯ
Глупый у тебя врач какой-то!!!
Я во время первой беременности шевеления рукой ощущала и на 19 неделе!
А сейчас я беременна второй раз и ребёнок начал шевелиться в 16,5 недель. Так первое шевеление почуствовали и я и муж одновременно! Он как раз ухо к животику приложил, а тут ребёнок его как пнёт, прям в ухо! Я чуть не подпрыгнула от неожиданности.
История переписки3
приветик а у меня сейчас 19 недель и я еще ничего не чувствую может че не так со мной уже подскажите!!
Д@шулЯВ ответ на Светуся
Светуся
приветик а у меня сейчас 19 недель и я еще ничего не чувствую может че не так со мной уже подскажите!!
История переписки4
превородящие начинают чувсвовать шевеления с 18 до 22 недель. Так что у вас ещё времени вагон
лена романоваВ ответ на Олеся
Олеся
Врач считает, что нельзя почувствовать рукой в 21 неделю. Что шевеление просто пиночки слабые.
История переписки2
моя врачиха тоже самое гонит,я с 17 недель начала ощущать шевеление плода мне сейчас 23 недели
Alena PipetkaВ ответ на Лёка
Лёка
А наша малявочка начал шевелиться недель в 16, тихо тихо,даже приятненько было, сейчас нам 18 недель, но по мере того как мы растем и становимся старше пинаемся всё сильней :) не понимаю как вам врач сказал что в 21 неделю это рано? Интересно во сколько (по мнению врача) должен начать шевелится малыш? :)Мне кажется мой малыш в 21 неделю уже будет вовсю прыгать :)
всем привет.. белочка если я не ошибаюсь у вас мальчик, мальчики начинают шевелится в 20 недель... любой опытный врач узи скажет это.. а вообще ребенок начинает бить хорошо к 8-му месяцу.. у меня 28 недель я стала ощущать отчетливо в 24 недели, была на узи радостная говорю мол уже шевелится, а она мне это еще 50% шевеления
!!это все мышцы, еще ребеночек играет с пуповиной так как у него нет других игрушек.. а бьется он в день раз 10-15.. а все остальное время спит, играет... а то что живот ходит ходуном это нормально ведь казюлька при игре теребит пуповину..
Маруся РолдугаВ ответ на Alena Pipetka
Alena Pipetka
всем привет.. белочка если я не ошибаюсь у вас мальчик, мальчики начинают шевелится в 20 недель... любой опытный врач узи скажет это.. а вообще ребенок начинает бить хорошо к 8-му месяцу.. у меня 28 недель я стала ощущать отчетливо в 24 недели, была на узи радостная говорю мол уже шевелится, а она мне это еще 50% шевеления
!!это все мышцы, еще ребеночек играет с пуповиной так как у него нет других игрушек.. а бьется он в день раз 10-15.. а все остальное время спит, играет... а то что живот ходит ходуном это нормально ведь казюлька при игре теребит пуповину..
История переписки2
Алена, а на какой неделе начинают шевелиться девочки?
Nadya YrikovaВ ответ на Маруся Ролдуга
Маруся Ролдуга
Алена, а на какой неделе начинают шевелиться девочки?
История переписки3
Я считаю что, пол ребенка не влияет на начала шевеления плода. Все ребетишки разные,есть активные и спокойные,ведь это уже личность.
РинаВ ответ на Alena Pipetka
Alena Pipetka
всем привет.. белочка если я не ошибаюсь у вас мальчик, мальчики начинают шевелится в 20 недель... любой опытный врач узи скажет это.. а вообще ребенок начинает бить хорошо к 8-му месяцу.. у меня 28 недель я стала ощущать отчетливо в 24 недели, была на узи радостная говорю мол уже шевелится, а она мне это еще 50% шевеления
!!это все мышцы, еще ребеночек играет с пуповиной так как у него нет других игрушек.. а бьется он в день раз 10-15.. а все остальное время спит, играет... а то что живот ходит ходуном это нормально ведь казюлька при игре теребит пуповину..
История переписки2
У меня наверно уже паутину сплел из пуповины! Живот не просто ходуном ходит, я это даже назвать не знаю как! Как-то муж положил руку на живот и спрашивает: у тебя там что стадо мамонтов бегает? Может узист ошибся и там двое? Я говорю: нет наверное с пуповиной играет. А еще прочитала, что на ранних сроках, т.е. пока ему тесно не стало, лялька может, отталкиваясь ножками от плаценты, переворачиваться вокруг себя:)
Татьяна МихайловскаяВ ответ на Лёка
Лёка
А наша малявочка начал шевелиться недель в 16, тихо тихо,даже приятненько было, сейчас нам 18 недель, но по мере того как мы растем и становимся старше пинаемся всё сильней :) не понимаю как вам врач сказал что в 21 неделю это рано? Интересно во сколько (по мнению врача) должен начать шевелится малыш? :)Мне кажется мой малыш в 21 неделю уже будет вовсю прыгать :)
Действительно врачи странные какие то у вас:-))) мне мой сказал прислушиваться к шевелениям в 16 недель, мотивирую это тем, что я худая, брюшная стенка тонкая и должна уже чувствовать. Это полные позже начинают чувствовать
Катарина
Что за глупость? как рано? у меня 17-18 недель начал в разных местах попрыгивать живот, а потом постраше уже выпячивается. У тебя все ок.