Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Осторожно телевизор...

Антонина
Слышала, что ЖК экран не так вредный для ребенка, как обычний?
Насколько это правда? Как вы боритесь с соблазном ребенка смотреть тв? Разрешаете ребенку смотреть тв и сколько ? Или компьютер?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
33
12
Ирина Николаевна
Да тоже такое слышала, телевизор вообще не даю смотреть, хотя работает целый день, вредно это малышам . детям до трех лет вообще не рекомендуется., но это наверное не реально., А если задуматься излучение ведь от любой электротехники идет, мы например на компьютере занимаемся, смотрим диски с ранним развитием, нам 10 мес.
Наталья Фурдецкая
у нас так вообще по всей квартире телевизоры, разве что их нет в туалете и в ванной, муж недавно купил новый ЖК диогональ 82 см, вообще огромный, я ругалась, но не помогло, говорит что ЖК безопасный, а я не из-за этого больше переживаю, а из-за моргание телевизова, и засыпать это мешает, ребенок нервнчает, а он говорит что не из-за этого, вообщем борюсь!
Lina
У нас ЖК телевизор, и доча (3 месяца) любит его смотреть, от жк телевизора (и комп. монитора) излучения почти нет, меньше чем от электрочайника, не говоря уже о других электроприборах, которыми квартира напичкана до отказа. От всего не оградишь, особенно когда квартира однокомнатная. А вот от простого телевизора излучение огромное, особенно от задней его части, еще опасен блок бесперебойного питания (компьютерный).
АнтонинаВ ответ на Lina
Lina
У нас ЖК телевизор, и доча (3 месяца) любит его смотреть, от жк телевизора (и комп. монитора) излучения почти нет, меньше чем от электрочайника, не говоря уже о других электроприборах, которыми квартира напичкана до отказа. От всего не оградишь, особенно когда квартира однокомнатная. А вот от простого телевизора излучение огромное, особенно от задней его части, еще опасен блок бесперебойного питания (компьютерный).
Моя доча тоже глаз не отрывает от телевизора.
анна серова
Нам окулист и невропотолог запретили смотреть ТВ,именно из-за моргания.
Оксана СеменоваВ ответ на анна серова
анна серова
Нам окулист и невропотолог запретили смотреть ТВ,именно из-за моргания.
Согласна,телевизор вреден не из-за излучения(сейчас современная техника и вреда от нее практически нет),а из-за меняющихся картинок-"моргание",но ребенка оградить от этого можно лишь совсем избавившись от TV.:)
lesya
Я очень много читала о вреде телевизора. Малыши даже не видят то, что происходит на экране, их привлекает звук и мелькание. Это все влияет и на психику и на развитие. Я своему сыну не даю смотреть ТВ, я его просто не включаю в его присутствии. По началу он проявлял очень большой интерес, а сейчас может отвлекаться от экрана, если он оказывается включен. Хотя бы до года (нам сейчас) 8 месяцев, хочу оградить его от ТВ.
Наталья Бузмакова
А мы любим смотреть "Спокойной ночи", особенно начало и конец, где песенка (нам 10,5 мес)
Лилия Жиганова
Моей дочурке почти 1 годик. Она очень любит смотреть рекламу. Даже отвлекается от игрушек, когда она идет. На остальные передачи она даже не обращает внимания, поэтому я не беспокоюсь, что она будет смотреть ТВ очень долго. Когда ребенок смотрит рекламу, я могу спокойно ее накормить, в противном случае, моя девочка начинает капризничать, что очень осложняет процесс кормления. Так что ТВ, в каком-то смысле нам помогает.
наталья поповаВ ответ на Лилия Жиганова
Лилия Жиганова
Моей дочурке почти 1 годик. Она очень любит смотреть рекламу. Даже отвлекается от игрушек, когда она идет. На остальные передачи она даже не обращает внимания, поэтому я не беспокоюсь, что она будет смотреть ТВ очень долго. Когда ребенок смотрит рекламу, я могу спокойно ее накормить, в противном случае, моя девочка начинает капризничать, что очень осложняет процесс кормления. Так что ТВ, в каком-то смысле нам помогает.
Лилия, я читала статью в которой специалисты утверждали, что кормить детей под просмотр рекламы нельзя так как все их сознание сосредоточено на телевизоре и процесс употребления пищи происходит неосознанно. Это тоже самое что кормить во сне.
наталия макароваВ ответ на наталья попова
наталья попова
Лилия, я читала статью в которой специалисты утверждали, что кормить детей под просмотр рекламы нельзя так как все их сознание сосредоточено на телевизоре и процесс употребления пищи происходит неосознанно. Это тоже самое что кормить во сне.
История переписки2
я тоже старшего могла накормить только под рекламу, 9 лет назад ее было не так много по телевизору и я даже записывала ее, песни и прибаутки не помогали. скакали все и папа и бабушка с дедом.
поповоду кормления во сне не совсем понятно. младшему 4,5. мы на ГВ, НОЧЬЮ ЕДИМ ЧКАЖДЫЕ 2 ЧАСА, НЕ ПРОСЫПАЯСЬ. по вашему это тоже вредно?
LesyaВ ответ на Лилия Жиганова
Лилия Жиганова
Моей дочурке почти 1 годик. Она очень любит смотреть рекламу. Даже отвлекается от игрушек, когда она идет. На остальные передачи она даже не обращает внимания, поэтому я не беспокоюсь, что она будет смотреть ТВ очень долго. Когда ребенок смотрит рекламу, я могу спокойно ее накормить, в противном случае, моя девочка начинает капризничать, что очень осложняет процесс кормления. Так что ТВ, в каком-то смысле нам помогает.
моя дочка (ей почти годик) тоже обожает рекламу...и ещё музыкальные каналы...в других случаях она на телевизор внимания не обращает...и я тоже этим пользуюсь...когда она плохо ест, то я включаю ей музыкальный канал или ищу рекламу...и она ест идеально)))
Евгеша
От телевизора никуда не денешься, так же как и от сотового телефона, и от компьютера, и от микроволновки. Всё это плохо, но мы живём с этим, это то, что нас окружает, и в каком-то смысле помогает. Рано или поздно ребёнок всё равно будет смотреть телевизор, как ему не запрещай. Лучше контролировать то, что он смотрит.
Алена Брицова
Мы живем с родителями, у нас отдельная комната. И естественно в комнате есть и телевизор, и компьютер. Ну не выкинуть же их когда появилась дочурка? Деваться некуда!
Мария Пронина
А мой сын(8 мес) совсем никак не реагирует на телевизор, хотя тот работает целыми днями.
Ёлочка
Телерекламу ребенку в принципе лучше не смотреть. Мнение грамотного психолога об этом: http://www.passion.ru/s.php/285.htmurl
наталия макароваВ ответ на Ёлочка
Ёлочка
Телерекламу ребенку в принципе лучше не смотреть. Мнение грамотного психолога об этом: http://www.passion.ru/s.php/285.htmurl
чушь собачья, конечно если ребенок кроме телевизора ничего не видит и с ним не общаются, то он может и будет ждать кроликов и гномиков из банки.а вот если с ребенком не заниматься, не разговаривать и не учить его, то и без телевизора его развитие будет таким о котором пишет этот психолог.это мое мнение.
Единственая
Почитала бегло ссылку и несоглашусь (может я просто не поняла грамотного психолога может очень бегло прочитала и много пропустила). Несоглашусь с тем что дети просят рекламируемый товар, это из опыта моего племянника (ему осенью будет 5лет). Он просит именно те киндеры и живачки которые просит всегда, а не те которые рекламируют и если ему какаято канфета непонравится он ее больше есть небудет. И полезный йогурт оставит несъединым.
Недумаю что дети когда подражают фразам из рекламы типа "пышка всегда удачная выпечка" несоображают что говорят. Мама попросила же не швабру принести а именно маргарин. Один раз когда я была со своим малышом(ему 4 месяца) и меня спросили "как у вас дела" на что я ответила "растем естественно" а ведь мне 25 лет и я недумаю что это повлияло на мое отставание в развитии.
Ну там много с чем я бы несогласилась, просто много писать небуду.
Думаю ссылка подходит более старшим детям, но не в разделе "от рождения до года". Недумаю что годовалый ребенок будет смотреть на баночку и ждать что оттуда ктото выпрыгнет, обсурд полный, может просто мне такие дети непопадались.
Bonia A
У меня малыш (2г.9м.) тоже любит смотреть телевизизор, но только мультики, он сам выбирает и ставит их в DVD, и даже если он их не смотрит они должны стоять , переключать нельзя))) Я знаю, что в основном виновата я, так как ребенку нужно постоянное внимание. Но так как приходиться делать еще всю домашнюю работу , уборка, глажка, готовка , я включала ему телевизор и спокойно занималась своими делами. Знаю что это ошибка, потому что ребенок должен уметь занимать себя чем то сам, а не пялиться в телевизор. Я выбрала легкий способ, но не правильный, думаю что, если бы я так не поступала, а просто перетерпела бы шум и крик и бардак ( ведь домашние дела нескончаемые) , со временем бы он понял , то мама занята и занялся бы чем нибудь. Например он любит разглядывать книжки, что то калякать, игрушки собирать и разбирать - это Лучше! Планирую по чуть чуть отучать его от телевизора! И всем желаю этого.
Кенга
Нам 10 мес, смотрим "Спокушки" ровно 3 мин, когда там зверюшки разговаривают, мы от этого в полном восторге
Татьяна Демичева
Дочке 9 месяцев. Пока вроде нет зависимости от телевизора. Стараюсь включать его поменьше, хотя у мужа была привычка из его семьи чтобы телевизор был включен постоянно, вроде отучила.
Чтобы ребенок поменьше смотрел телевизор - нужно, конечно, побольше уделять ему внимания и показывать другие способы времяпровождения. А еще обязательно не подавать пример. Ведь если сами родители смотрят телевизор очень часто и много, то ребенок будет делать также, ведь мы для него большой авторитет.
Дочка еще маленькая, конечно, но постараюсь приучить смотреть что-нибудь нормальное, и со мной. Уже начала покупать мультфильмы хорошие, из своего детства, которые учат добру и спокойные, чтобы поменьше смотрела современных - у которых все наоборот - полны агрессии и глупости.
Муми-Мама
A mi reshili do 2,5-3 let rebenka s televizorom ne znakomit. Kogda malish v komnate, jatschik vse vremia vikluchen. Sami smotrim, tolko kogda on spit. Dumaju, chto rebenku v etom vozraste televitor voobtsche ne nuzhen. A kogda povzrosleet - 20-30 min v den i tolko multiki. So shkolnogo vozrasta mozhno vvesti nauchno-razvlekatelnie programmi dlia detei.
елена пономарева
недавно родила второго старшему уже 9 он все время смотрел и зрение нормальное и психика тоже, вот и младший всегда весь в телевизоре.
Татьяна ДемичеваВ ответ на елена пономарева
елена пономарева
недавно родила второго старшему уже 9 он все время смотрел и зрение нормальное и психика тоже, вот и младший всегда весь в телевизоре.
Это хорошо, но может иногда исключение подтверждает правило. Телевидение 9 лет назад и сейчас - отличается, рекламы больше и жестокости, пошлости. А может просто вы хорошая мама, которая сумела все объяснить ребенку, и он все адекватно воспринял. Я не думаю, что если ребенку телевизор заменяет все (нормальное общение с родителями, сверстниками, другие увлечения - книги, игры), то он вырастет здоровым психически.
юлия
Нам 3 месяца, и я стала замечать,что он смотрит телевизор, когда там яркие мультики или фильмы. Может это и вредно,но никуда не денешься.Зато 10-15 минут ребенок молчит, и я могу сделать что-то дома.Но я стараюсь редко это делать....А когда моему брату было 2 года только кассета с Том и Джери могла его утихомирить часа на полтора.Теперь ему 17 и ничего, нормальный ребенок.
12