Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Муж попрекает деньгами

Светлана
<left>Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться в
семейной ситуации. Как бы вы вели себя на моем месте?</left>

<left>Я живу со своим мужем 2 года, поженились 2 месяца назад, детей
пока нет. Поженились мы по любви, в семейной жизни я счастлива, лучшего мужа я
даже пожелать не могу… Если бы не одно НО: он очень прижимист в материальном
плане. Мы оба работаем, причем зарабатываем одинаково. Все заработанные деньги
складываем в общий кошелек, откуда берем, по мере надобности: на оплату
коммунальных услуг, на питание, на бытовую химию, одежду, обувь и т.д. </left>

<left>Полгода назад муж решил поменять машину: продал свою
старую, такую же сумму дал ему его отец. Не хватало 200 тыс. Я подошла к своему
директору на работе, объяснила ситуацию и попросила выдать мне зарплату за
несколько месяцев вперед (он таким образом уже помогал нашим сотрудникам). Мне
выдали 100 тыс. рублей (это моя зарплата за 4 месяца), плюс муж взял в кредит
100 тыс. на год. Купили машину - радости не было предела. Пока я отрабатывала
100 тыс., мы жили на зарплату мужа, с которой минусовался взнос за кредит,
денег хватало, но естественно внатяг на самое необходимое. На сегодняшний день
ситуация такова: кредит мы отдали с денег, подаренных на свадьбу, 100 тыс. я отработала и 15
декабря должна получить зарплату за ноябрь. </left>

<left>Неделю назад муж сказал мне, что в таком режиме мы теперь
будем жить всегда: мою зарплату будем полностью откладывать, делать заначку так
сказать, потому что через год я планирую уйти в декрет, вот деньги и понадобятся.
Я предложила, откладывать только
половину, потому что мы не может бесконечно не покупать одежду, обувь,
постельное белье и т.д. В итоге поссорились, так и не прийдя к общему решению.</left>

<left>Два дня назад увидела, что он смотрит в интернете новую
модель автомобиля известной марки. Говорю ему: «Вот также и женщины, уже имея
одежду, мечтают о новой (намекая на машину)!» Он мне ответил, что его мечты,
так и мечтами и остаются, а я реально себе одежду покупаю (намекая на то, что я
трачу деньги на тряпки)!» Хотя реально за все время, купила себе шапку вязаную,
две пары колготок и двое трусов. </left>

<left>Я решила промолчать, хотя меня распирало спросить о том,
за что же тогда мы отдали кредит, потратив свадебные деньги (хотя могли
отдохнуть съездить!) и на что ушла целиком моя зарплата за 4 месяца! Не на
мечту ли?! Которая реально стоит в гараже! </left>

<left>Вчера в разговоре (не буду рассказывать подробности),
выдал фразу: «Тебе шубу купишь - ты через год вторую попросишь, отдохнуть
съездим в Египет - ты на Мальдивы захочешь! И так – всю жизнь!» И тут я
взорвалась, наорала на него, что так думать я ему повода не давала, и что он
еще никуда меня не возил и шубы мне еще ни одной не купил, чтобы так говорить!
Обиднее всего для меня, что я не транжира и покупаю только самое необходимое,
тем более что на все расходы ежемесячно у нас ровно столько, чтобы оплатить
необходимые вещи!</left>

<left>Короче, бедный мужик!- повисла я у него на шее ярмом и
ноги свесила!</left>

&;lt;left>Успокоиться не могу до сих пор, решила прийти домой и серьезно
с ним поговорить: у нас зарплаты в один день – 15-го числа, вот в день
зарплаты, каждый из нас кладет в кошелек по 10 тыс. рублей, итого – 20 тысяч –
это на питание, оплату коммунальных платежей, бытовую химию. Оставшимися от
зарплаты деньгами, каждый распоряжается по своему усмотрению. Надоело
чувствовать себя содержанкой, вкалывая на двух работах! Боюсь только, что
добром это не кончится, рассоримся окончательно.</left>
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
85
Alla
Нужно выяснить отношения сейчас и определиться как вы будете жить дальше. Лучше разругаться в дребезги сейчас, чем потом глотать слезы с ребенком на руках.
Dunkle SchwesterВ ответ на Alla
Alla
Нужно выяснить отношения сейчас и определиться как вы будете жить дальше. Лучше разругаться в дребезги сейчас, чем потом глотать слезы с ребенком на руках.
Нужно выяснить отношения сейчас и определиться как вы будете жить дальше. Лучше разругаться в дребезги сейчас, чем потом глотать слезы с ребенком на руках.
Приплюсуюсь, с Вашего позволения.
Анастасия Бурсова
почему то он давит аргументами только в вашу сторону,вы хотите шубу,хотите отдохнуть,а он мимо шел,ничего не хочет,странная позиция,хочет-пусть сидит дома всю жизнь и ходит в одном пуховике всю жизнь,а у вас вполне нормальные желания,об этом нужно мечтать вместе)
Фея-
Наблюдала отношения-браки с такими мужчинами,ой,сочувствую Вам,хуже нет жадного эгоиста,с возрастом все мужчины по занудней становятся:)),но в таких случаях это ...очень тяжело
claire, 2 ребенка
Зачем вы изначально делали общий бюджет? У женщины должны быть свои, личные и отдельные накопления, на всякий случай, обязательно! А уж с таким мужем как ваш тем более...Это вы еще не в декрете, зарплата у вас есть и вы ее в общий бюджет вносите всю до копейки, и вас уже попрекают!Как же все-таки хорошо быть умной:мы живем только на зарплату мужа, мою зарплату он не знает, считает, что она у меня так, "на шпильки", и никаких проблем и никаких отчетов, кто что купил, за сколько купил... Изначально мои деньги как общий кошелек не рассматривались, иначе зачем мне такой муж? Он свою зарплату приносит и кладет в доступное и известное мне место, откуда я и беру столько, сколько мне нужно. Свои деньги коплю и трачу по своему усмотрению. И никто меня никакой тряпкой не попрекнет.
Наталья Чистякова, 2 ребенка
Не ходите через год в декрет, сначала все финансовые вопросы урегулируйте, а на это времени побольше нужно.
Y
Правильное решение!
Лерчик-перчик
а я с таким живу уже почти 7 лет...привыкла...хотя порой так мозг выносит..просто капец...и главное, гад, понимает, что на свои какие-то развлечения ни копейки не трачу...все в дом, все в семью...Мне даже обидно от мысли, что у жены его брата по сумке к каждой паре обуви...по 2 пары на каждый сезон...Она своего мужа к этому прям с самого начала брака приучила..да и Мишка в этом плане душа на распашку...А я блин, дура, все в дом, все в семью....даже спрашиваю разрешения купить трусы...и при этом я все равно плохая...но я с годами выработала методику....Все равно покупаю то, что хочу...но нервов уходит порядком...Кстати, у моих знакомых раздельный бюджет изначально...Так вот подруга знает, когда у мужа деньги..и просит его зайти в магаз и пишет по 10смс со списком продуктов...он все покупает, а у нее экономия :)))) Но однако ж ей было неприятно, когда он ей подарил ноутбук, а потом через неделю затребовал деньги на его покупку (так как знал, что она откладывает на него)..Я лично раздельный бюджет по этому и не понимаю
IrenArВ ответ на Лерчик-перчик
Лерчик-перчик
а я с таким живу уже почти 7 лет...привыкла...хотя порой так мозг выносит..просто капец...и главное, гад, понимает, что на свои какие-то развлечения ни копейки не трачу...все в дом, все в семью...Мне даже обидно от мысли, что у жены его брата по сумке к каждой паре обуви...по 2 пары на каждый сезон...Она своего мужа к этому прям с самого начала брака приучила..да и Мишка в этом плане душа на распашку...А я блин, дура, все в дом, все в семью....даже спрашиваю разрешения купить трусы...и при этом я все равно плохая...но я с годами выработала методику....Все равно покупаю то, что хочу...но нервов уходит порядком...Кстати, у моих знакомых раздельный бюджет изначально...Так вот подруга знает, когда у мужа деньги..и просит его зайти в магаз и пишет по 10смс со списком продуктов...он все покупает, а у нее экономия :)))) Но однако ж ей было неприятно, когда он ей подарил ноутбук, а потом через неделю затребовал деньги на его покупку (так как знал, что она откладывает на него)..Я лично раздельный бюджет по этому и не понимаю
а я с таким живу уже почти 7 лет...привыкла...хотя порой так мозг выносит..просто капец...и главное, гад, понимает, что на свои какие-то развлечения ни копейки не трачу...все в дом, все в семью...Мне даже обидно от мысли, что у жены его брата по сумке к каждой паре обуви...по 2 пары на каждый сезон...Она своего мужа к этому прям с самого начала брака приучила..да и Мишка в этом плане душа на распашку...А я блин, дура, все в дом, все в семью....даже спрашиваю разрешения купить трусы...и при этом я все равно плохая...но я с годами выработала методику....Все равно покупаю то, что хочу...но нервов уходит порядком...Кстати, у моих знакомых раздельный бюджет изначально...Так вот подруга знает, когда у мужа деньги..и просит его зайти в магаз и пишет по 10смс со списком продуктов...он все покупает, а у нее экономия :)))) Но однако ж ей было неприятно, когда он ей подарил ноутбук, а потом через неделю затребовал деньги на его покупку (так как знал, что она откладывает на него)..Я лично раздельный бюджет по этому и не понимаю
Лучше уж отдать деньги за ноут,чем трусы согласовывать.Хотя, за подарок денег не берут,муж просто такой подруге попался. У нас как бы и общий бюджет,но распоряжаюсь им я. Отчета ни в чем не даю.Нужно менять мужа постепенно.
Лерчик-перчикВ ответ на IrenAr
IrenAr
а я с таким живу уже почти 7 лет...привыкла...хотя порой так мозг выносит..просто капец...и главное, гад, понимает, что на свои какие-то развлечения ни копейки не трачу...все в дом, все в семью...Мне даже обидно от мысли, что у жены его брата по сумке к каждой паре обуви...по 2 пары на каждый сезон...Она своего мужа к этому прям с самого начала брака приучила..да и Мишка в этом плане душа на распашку...А я блин, дура, все в дом, все в семью....даже спрашиваю разрешения купить трусы...и при этом я все равно плохая...но я с годами выработала методику....Все равно покупаю то, что хочу...но нервов уходит порядком...Кстати, у моих знакомых раздельный бюджет изначально...Так вот подруга знает, когда у мужа деньги..и просит его зайти в магаз и пишет по 10смс со списком продуктов...он все покупает, а у нее экономия :)))) Но однако ж ей было неприятно, когда он ей подарил ноутбук, а потом через неделю затребовал деньги на его покупку (так как знал, что она откладывает на него)..Я лично раздельный бюджет по этому и не понимаю
Лучше уж отдать деньги за ноут,чем трусы согласовывать.Хотя, за подарок денег не берут,муж просто такой подруге попался. У нас как бы и общий бюджет,но распоряжаюсь им я. Отчета ни в чем не даю.Нужно менять мужа постепенно.
История переписки2
Про трусы я утрирую..у нас в семье тоже общий бюджет...так вот мой муж думает, что деньгами распоряжается он...на самом деле все наоборот...всегда покупается то, что нужно нам по моему мнению...из-за этого и ссоры :)))
Ёлка
Автор, садитесь и спокойно разговариваете с мужем, без оскорблений, предлагаете такой вариант - завести тетрадку, получили зарплаты - записали сколько, потом записываете каждую трату (даже спички), а в конце месяца смотрите, на кого больше потрачено. И я б подыграла мужу и ввела жесткую экономию, никаких ему трусов, галстуков, сигарет и пива, пусть экономит на кашах и воде. На долго его вряд ли хватит
ЁлкаВ ответ на Ёлка
Ёлка
Автор, садитесь и спокойно разговариваете с мужем, без оскорблений, предлагаете такой вариант - завести тетрадку, получили зарплаты - записали сколько, потом записываете каждую трату (даже спички), а в конце месяца смотрите, на кого больше потрачено. И я б подыграла мужу и ввела жесткую экономию, никаких ему трусов, галстуков, сигарет и пива, пусть экономит на кашах и воде. На долго его вряд ли хватит
и за каждую мелкую трату на него лично основательный вынос мозга "Как ты мог столько потратить, когда мы экономим на ..."
zhuravlВ ответ на Ёлка
Ёлка
и за каждую мелкую трату на него лично основательный вынос мозга "Как ты мог столько потратить, когда мы экономим на ..."
История переписки2
Ну Вы крутая! замечательные советы!
РедискаВ ответ на Ёлка
Ёлка
Автор, садитесь и спокойно разговариваете с мужем, без оскорблений, предлагаете такой вариант - завести тетрадку, получили зарплаты - записали сколько, потом записываете каждую трату (даже спички), а в конце месяца смотрите, на кого больше потрачено. И я б подыграла мужу и ввела жесткую экономию, никаких ему трусов, галстуков, сигарет и пива, пусть экономит на кашах и воде. На долго его вряд ли хватит
Самый лучший вариант. Я своего тож так иногда пугаю.
Space
мы так живем, пополам общие расходы, все остальные деньги - личное дело каждого и никто не считается на что и сколько потратил, ссор на почве финансов уж точно у нас нет))) и не было никогда, так как каждый знает на что он может расчитывать. Я хозяйка своих денег, захотела машину купила, захотела - шубу и попробуй мне запретить))), не хватает на что-то пошла и заработала больше
анжела митрофанская, 1 ребенок
Это только начало. Дальше будет хуже(((
Kvadrat Malevicha
фу.жадный,с ним все ясно.
Lilu LILU, 1 ребенок
у меня был такой гражд. муж... ничего не изменится....
Лиса
Блин, мне дико такое читать. Меня муж ещё уговаривает деньги на себя потратить...
ЁлкаВ ответ на Лиса
Лиса
Блин, мне дико такое читать. Меня муж ещё уговаривает деньги на себя потратить...
да, и такое бывает
Гиена
Если подходить к ситуации с точки зрения справедливости, никаких разговоров об экономии и контроле над расходами быть не может, пока на ВАС не будет потрачена сумма, равная стоимости ЕГО машины. А то как-то странно получается: мужу машину за бешеные деньги, а жену при попытке купить новые трусы в транжирстве упрекают.
Просто красавица, 1 ребенок
Да, такие редко меняются. Я однажды была свидетелем крупной ссоры между мужем и женой за то, что она купила ему (!) пару носков. Вот разнос-то был. И посторонних не постеснялись. С тех пор таких недолюбливаю.
Виктория Быстрова
Вот следующий раз, когда на новую машинку засмотрится и скажите - Милый, это ты мне присматриваешь? У тебя же есть )) А по теме, делайте как Вам удобно с чувством собственной правоты и не оправдывайтесь. А если будет "бухтеть" - разборка то уже будет не на тему, куда деньги потратила, а на тему, чего это ты на меня "бухтишь" ))
Любовь Корецкая
автор, я бы на Вашем месте приняла бы такое же решение!!!!он вам 4 месяца на шубу не копил, и вообще он жлоб. (((( а вы раньше за ним не замечали такой прижимистости?
Строгая, 2 ребенка
Скупость и ревность- не лечится и с годами усугубляется.