Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Альтернатива Манту?

Татьяна Ю
Подскажите, кто сталкивался, чем заменить Манту?
Вроде можно сдать анализ крови платно. Этого достаточно для сада? Или нужна ещё какая-то справка?
Медсестра новая, ничего внятного не сказала.
В общем, какая есть альтернатива манту, годная для д. сада?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
34
12
МарГоша, 4 ребенка
Вы можете просто отказаться и каждый раз перед началом нового учебного года приносить справку из туб. диспансера, что ребёнок может находится в коллективе
Алый парус, 2 ребенка
Диаскин тест?
Нора Георгец
Делала сыну в пандемию t-spot. Цена около 6 тыс. была. Сын аллергик, все время дает реакцию, у дочки на первую манту тоже была реакция, у нее кожа по типу ближе к атопичной. Нас просто загоняли. Поверить, что двоих детей м.б. аллергия нельзя (никаких других признаков, отдышка, плохие нализы и т.д. не было!!!), пришлось мне, мужу, детям делать рентген, а дочери и сыну еще t-spot, чтоб на учет не поставили.
К t-spot у нас обязательно просят заключение фтизиатра.
Есть еще диаскин тест, я своим делать боюсь, тк это тоже кожная проба. У них именно с механичемским раздражением кожи проблемы.
Татьяна ЮВ ответ на Нора Георгец
Нора Георгец
Делала сыну в пандемию t-spot. Цена около 6 тыс. была. Сын аллергик, все время дает реакцию, у дочки на первую манту тоже была реакция, у нее кожа по типу ближе к атопичной. Нас просто загоняли. Поверить, что двоих детей м.б. аллергия нельзя (никаких других признаков, отдышка, плохие нализы и т.д. не было!!!), пришлось мне, мужу, детям делать рентген, а дочери и сыну еще t-spot, чтоб на учет не поставили.
К t-spot у нас обязательно просят заключение фтизиатра.
Есть еще диаскин тест, я своим делать боюсь, тк это тоже кожная проба. У них именно с механичемским раздражением кожи проблемы.
Как все сложно ((
И вы такое раз в год поворачиваете? Т-спот +рентген+фтизиатр?
LadyInRedВ ответ на Татьяна Ю
Татьяна Ю
Как все сложно ((
И вы такое раз в год поворачиваете? Т-спот +рентген+фтизиатр?
История переписки2
t-spot или квантифероновый тест раз в год + фтизиатр, рентген не просят.
Нора ГеоргецВ ответ на Татьяна Ю
Татьяна Ю
Как все сложно ((
И вы такое раз в год поворачиваете? Т-спот +рентген+фтизиатр?
История переписки2
нет, только t-spot и фтизиатр. Отказались от манту, чтоб в пандемию на рентген не таскаться
ЛанаЯВ ответ на Нора Георгец
Нора Георгец
Делала сыну в пандемию t-spot. Цена около 6 тыс. была. Сын аллергик, все время дает реакцию, у дочки на первую манту тоже была реакция, у нее кожа по типу ближе к атопичной. Нас просто загоняли. Поверить, что двоих детей м.б. аллергия нельзя (никаких других признаков, отдышка, плохие нализы и т.д. не было!!!), пришлось мне, мужу, детям делать рентген, а дочери и сыну еще t-spot, чтоб на учет не поставили.
К t-spot у нас обязательно просят заключение фтизиатра.
Есть еще диаскин тест, я своим делать боюсь, тк это тоже кожная проба. У них именно с механичемским раздражением кожи проблемы.
Дочка в прошлом году пропустила Диаскин-тест по болезни, пришлось летом в тубдиспансер идти. Так они тоже не хотели сначала давать, пока я на себя и мужа не принесу флюорограмму. Правда, когда я сказала, что там по записи на две недели вперед, сжалились ))
В этом году я постаралась не пропустить ))
Вот интересный поход, да? В школе пофиг на родителей, в диспансере не дадут без них (
Алена_читательница, 2 ребенка
У нас вместо манту делают диаскин-тест. У моих на манту рука опухала (аллергики), поэтому вместо манту фтизиатр сразу назначала диаскин. В регионах, где опасная ситуация по туберкулезу без справки от фтизиатра имеют право отстранить посещения садов и школ, сейчас предоставляют типа удаленное обучение. Может это и не законно, точно не скажу, но пока много где практикуется. Насколько в курсе вместо этих проб можно сделать t-spot за счет родителя, но там еще и флюру (ребенок+родители) требуют, плюс посещение фтизиатра.
Кицунэ, 1 ребенок
Диаскин-тест, квантифероновый тест.
Татьяна, 2 ребенка
Рентген делали сыну, никаких проблем;вроде,раз в 2 года можно делать
Татьяна ЮВ ответ на Татьяна
Татьяна
Рентген делали сыну, никаких проблем;вроде,раз в 2 года можно делать
А почему от манту отказались?
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Ю
Татьяна Ю
А почему от манту отказались?
История переписки2
Сын -аллергик сильный. От аллерголога медотвод
Замужем и с детьми
Диаскин тест.
Ветер перемен
Перед школой делали квантифероновый тест, педиатр в карте отмечала это. Этого достаточно. Либо т-спот. Его мы тоже как-то делали.
Наталия
А в чем проблема? Это ведь даже не прививка... У нас альтернатива - диаскин-тест, но, если дело в аллергии, то и он может её давать - всё равно надёжнее принимать антигистаминные до проверки. Дочь аллергик, но уже больше двух лет без проявлений, поэтому в последний раз сделали манту без антигистаминных - разумеется, получили "вираж" со всеми вытекающими: тубдиспансер, контрольная манту в одну руку, диаскин-тест в другую... Мне не очень понравилось ездить в тубдиспансер - пустая трата времени! Хотя, если вас устроит диаскин, то его, вроде, и в поликлиниках сейчас делают, но антигистаминным всё равно лучше подстраховаться и с ним. Меня же и манту вполне устраивает - лишь бы больше никуда не гоняли!
Anna
Диаскин тест. Дочке делаю только его (как манту по процедуре, но без возможных побочек). Попросите педиатра указать в направлении диаскин вместо манту.
Ольг@, 3 ребенкаВ ответ на Anna
Anna
Диаскин тест. Дочке делаю только его (как манту по процедуре, но без возможных побочек). Попросите педиатра указать в направлении диаскин вместо манту.
У нас почему-то д- тест только с 7 лет. Исключения- при вираже манту ((((
AnnaВ ответ на Ольг@
Ольг@
У нас почему-то д- тест только с 7 лет. Исключения- при вираже манту ((((
История переписки2
Дочке 4 года. Уже 3 раза делали диаскин (для госпитализации и 2 раза в сад), обычно медсестра бухтит, что только с заключением аллерголога. Но рисковать я не хочу, т.к. манту для аллергиков по- разному может проявиться
Ольг@, 3 ребенкаВ ответ на Anna
Anna
Дочке 4 года. Уже 3 раза делали диаскин (для госпитализации и 2 раза в сад), обычно медсестра бухтит, что только с заключением аллерголога. Но рисковать я не хочу, т.к. манту для аллергиков по- разному может проявиться
История переписки3
Вот я умучилась со старшими(((( теперь им по возрасту уже в школе д-тест делают. Вот такая самодеятельность в районе
Мария, 1 ребенокВ ответ на Ольг@
Ольг@
У нас почему-то д- тест только с 7 лет. Исключения- при вираже манту ((((
История переписки2
Только сегодня возили ребенка в ПТД жля проверки диаскин... год и месяц ребенку
Ольг@, 3 ребенка
Идете в тубик, делаете вместо манту диаскин тест. Можно пойти сделать т-spot тест. У нас дешевле всего в спид центре. И с ним к фтизиатру. От него несете справку в сад. Результат теста педиатр смотреть не будет. Только фтизиатр
юлия, 2 ребенка
Справка от фтизиатора, но надо будет сделать Диаскин и рентген.
Васса Железнова -
Я делала ребенку диаскин-тест
Лимбо
Сдать кровь платно из вены на т-спот, и потом с результатом к фтизиатру, он справку напишет. Или пойти к фтизиатру, он сам скажет, что ещё можно сделать, обычно направляют на КТ
Татьяна Ю
А какая разница между диаскином и т-спотом?
12