Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беременность не наступает после ЭКО , генетическая совместимость супругов

Lil
Доброго времени суток девушки и женщины. Я по поводу вторичного бесплодия у женщин, по поводу бесплодия у женщин, когда доктора не знают в чем причина. Я за научное объяснение происходящего. Это объяснение относиться только к малой части из вас, большинство имеет другие причины. Но это явление имеет место быть. Говорю вам как мать первенца и как женщина, пытающаяся забеременеть более пяти лет подряд, и обошедшая всех возможный докторов. В России мало кто из гинекологов знает такие случаи как мои (я из Австралии), но таких случаев превеликое множество. Если вы начнете разбираться в молекулярной биологии и биохимии и читать некоторую специализированную литературу западных гинекологов вы начнете замечать, что ускользало от вашего внимания. Мой пост относиться в первую очередь к тем, кто никак не может забеременеть, в то время как с первой беременностью и родами не было вообще никаких проблем. Это как-раз мой случай. И мне заняло много времени хождений по врачам, чтобы разобраться что происходит. Объяснения «Бог не дает», «не заслужила», «судьба такая» и прочее пусть даже имеют место быть, но для меня были явно не исчерпывающие. В результате я после долгих поисков по книгам и прочтения изрядного их количества на английском языке, я наткнулась на одну книгу на английском языке написанная гинекологом, которая была адресована для тех, у кого случаются выкидыши по непонятной причине или вторичное бесплодие, или ЭКО не помогает, не получилось, что делать. Здесь есть в некотором роде причина. Если вы способны читать на английском языке, то вы можете прочитать книгу, и после нее может быть способны уговорить вашего лечащего врача сделать один тест крови на доминирующий альфа ген ваш и вашего мужа. Проблема в том, что доктора не хотят его делать – это раз, и то что надо уговорить мужа сдать кровь – это проблема номер два. Если вам удастся это сделать, генетический анализ, и вы оба сдали кровь на проверку генетической совместимости, может оказаться, к счастью или к горю, что вы с мужем генетически похожи, что у вас совпадает альфа ген. Когда совпадает альфа ген, тело женщины, клетки женщины, в особенности клетки убийцы ( Natural Killer Cellls) клетки отвечающие за сохранность и здоровье организма не понимают , что это эмбрион или ребенок, и начинают его атаковать, потому что клетки эмбриона очень похожи генетически на клетки матери.  Они думают что это измененные собственные клетки матери или раковые клетки и уничтожают его. У нас с мужем как-раз такой случай. У нас совпал ген 03:01. И у него альфа ген соответствует 03:01 и у меня альфа ген соответствует 03:01. По этой причине, как объясняет специалист разбирающийся в генетике, эмбрионы атакуются моим организмом и беременность вообще не наступает. Так как у нас уже есть успешно рожденный первенец – наш случай самый сложный. Потому что за время первой беременности мой организм произвел столько натуральных клеток убийц в матке в крови и цитокинов что они умудряются за считанные дни уничтожить беременность (в моем случае беременность была всегда всего несколько дней, что называлось химической беременностью). Возможно, как говорит доктор мой иммунитет был очень слаб в момент зачатия (и я вспоминаю себя, такое могло быть) и клетки иммунитета не успели вовремя с должной силой среагировать. Проблема в том, что к моменту родов клетки иммунитета уже развились в таком количестве что бы больше такой aплошности  не повторить. Поэтому все последующие беременности не получаются. Они могут получиться, если пройти специальное лечение и пить некоторые медикаменты, которые имеют определенные побочные эффекты, такие ка Дексаметазон или Преднизалон ( если вы почитаете исследования по фертильности на мышах вы увидите какие именно побочные эфекты это делает на потомство). Это если уже клеток убийц в матке более 18 на единицу измерения (у меня более 30 на единицу измерения).  B еще необходимо сделать инъекцию из лейкоцитов крови мужа в кровь супруги (это дает организму возможность выработать необходимые защитные механизмы что бы защитить ребенка от клеток матери).Случай когда есть одна успешная беременность и закончившаяся рождением здорового ребенка  и последующая вторичное бесплодие – самый сложный .Его сложнее всего распознать докторам .Поэтому будьте готовы к тому что вас все доктора будут отговаривать от деланья этого теста (кариотипирование супругов). Но сделав этот тест вы будете знать совпадают ваши гены или нет. Если совпадают, вы все еще можете иметь детей вместе и выносить ребенка самостоятельно при условии, что вы будете пить лекарства с побочными эффектами (включая сильный набор веса для матери за счет вмешательства в выработку инсулина).  Или можете воспользоваться услугами суррогатной матери что бы избежать применения опасных таблеток. И уж совсем крайний случай – сперма мужчины должна генетически не совпадать с генетикой матери. Даже если будет донорская яйцеклетка, мой доктор говорит, что все равно для сохранения беременности надо будет пить мне либо Дексамеризон или Преднизалон . Только если сперма будет от другого мужчины генетически отличающегося от меня сомой, только тогда при беременности нет необходимости их пить. В любом случае что бы это не было хорошо бы сделать анализ на генетическую совместимость и решать проблемы по мере поступления. Удачи вам девушки и женщины. Да прибудет с вами терпение холодная голова, здравый смысл, интуиция и здоровье. Удачи вам всем. Книги, которые помогли разобраться мне в моей проблеме:
  Alan E. Beer and Julia Kantecki “Is your Body Baby-Friendly?: Unexplained Infertility , Miscarriage & IVF Failure – Explained , 2006
Rebecca Fett “It Starts with the Egg: How the Science of Egg Quality Can Help You Get Pregnant Naturally, Prevent Miscarriage, and Improve Your Odds in IVF” 2014
 
 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
40
12
Беатрис Баетрис
А почему Вы думаете, что об этом никто не знает? Моей тёте 60 лет. Детей у них с мужем общих нет и ей поставили такой диагноз когда она занималась этим вопросом. И было это даже не 10 лет назад, как Вы можете понять из ее возраста. Когда мы с мужем в процессе планирования посещали генетика, в подготовительной к типированию беседе он так же озвучил эту проблему как возможную и сказал, что в 90% ее возможно избежать и родить. Так что как то так.
Isis
В России делают кариотипирование совершенно спокойно и совершенно бесплатно. Вы, видимо, совсем не знакомы с нашей медициной.
Беатрис БаетрисВ ответ на Isis
Isis
В России делают кариотипирование совершенно спокойно и совершенно бесплатно. Вы, видимо, совсем не знакомы с нашей медициной.
Везёт Вам. Мы за кариотипирование и рекомендации что-то тысяч 17 заплатили 2 года назад. Правда спасибо ему, у меня проблему нашли, я ее решила и сейчас и сама здорова и малыш есть.
АрысьВ ответ на Isis
Isis
В России делают кариотипирование совершенно спокойно и совершенно бесплатно. Вы, видимо, совсем не знакомы с нашей медициной.
Вот именно. И после выкидыша женщину направляются на ряд генетических анализов, другое дело, что бесплатно это редко можно сделать, но в целом это доступно: и кариотипирование, и анализы на наследственные факторы. Да и с не наступлением беременности после первенца тоже у нас врачи справляются...
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Isis
Isis
В России делают кариотипирование совершенно спокойно и совершенно бесплатно. Вы, видимо, совсем не знакомы с нашей медициной.
Следует добавить - в Москве. И спокойно, и бесплатно. Я не из Москвы, у нас есть областная медико-генетическая консультация, но ничего подобного там нет. Читала здесь на форуме, как девушки получали результаты экспертизы после выкидышей, которые объясняли что с ребенком произошло - такого тоже не делают. Люди с проблемами ездят платно в другие города, ценник - более чем приличный.
SmAnytkaВ ответ на Анастасия
Анастасия
Следует добавить - в Москве. И спокойно, и бесплатно. Я не из Москвы, у нас есть областная медико-генетическая консультация, но ничего подобного там нет. Читала здесь на форуме, как девушки получали результаты экспертизы после выкидышей, которые объясняли что с ребенком произошло - такого тоже не делают. Люди с проблемами ездят платно в другие города, ценник - более чем приличный.
История переписки2
я не из Москвы. Генетики есть, кариотипирование можно сделать совершенно спокойно и стоит оно не так чтоб заоблачно ( около 4 тыс) . А после 3-4 выкидышей подряд и бесплатно можно .
IsisВ ответ на Анастасия
Анастасия
Следует добавить - в Москве. И спокойно, и бесплатно. Я не из Москвы, у нас есть областная медико-генетическая консультация, но ничего подобного там нет. Читала здесь на форуме, как девушки получали результаты экспертизы после выкидышей, которые объясняли что с ребенком произошло - такого тоже не делают. Люди с проблемами ездят платно в другие города, ценник - более чем приличный.
История переписки2
По квоте, как и ЭКО можно сделать бесплатно, надеюсь к Вам придут эти технологии, очень жаль, что доступность низкая. Я кариотипирование не делала, но врач рассказывала о нем (было подозрение). Поэтому всем нам здоровья и желанное количество здоровых деток)))))
Не люби мне мозги
Видимо, далеко не всех врачей вы обошли. Об этом давно и громко говорят, да даже на форуме периодически обсуждается.
Варианты у вас есть, осталось впм с супругом принять решение- то, которое будет самым правильным. Счастья вам!
Екатерина Ивановна
Я знаю про такой анализ! Кориотип я сдавала когда родился первый ребенок ( синдром Дауна) тогда генетик нам сказала что мы с мужем генетически похоже ( как брат с сестрой) и у нас никогда не будет здорового ребенка. Либо генная мутация либо вообще не будет. Но увы жизнь у нас не сложилось мы развелись. Я вышла за другого мужчину замуж и живу прекрасно. Родила здорового сына. И кстати бывший муж тоже женился и у него две здоровые дочки.
Viktoria Szr
Даже я, не имея проблем с зачатием и вынашиванием(ттт), знаю, что есть такой тест. Что ни кто его не скрывает и уж тем более не препятствует в проведении.
Вы, смотрю, Россию вообще попой мира считаете???
ульяна мик
ну вы загнули. У меня с мужем такой случай. Только из последствий, как правило, не всегда ненаступление беременности, но чащу - замершие. У нас было 2, потом родился Ваня.
Кстати, сейчас врачи считают, что мои клетки, обманутые беременностью, не смогли распознать вовремя онкологию. После беременности я заболела.
Так что мы тут не совсем темные)))
Колокольчик Комарова, 2 ребенка
И анализ сдают, и ЛИТ делают. Все решаемо.
Светлана
Ой как интересно, есть две подруги, которым за 30 и хотят второго ребенка, но не получается уже около 3-4 лет... Обследования прошли, первые дети подросли, понимания причины так и нет, вроде все здоровы, а беременности за все время были только по одной и то по неудачной..... Одна вот планирует эко, другая верующая, ходит в церковь просит у бога.....
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Светлана
Светлана
Ой как интересно, есть две подруги, которым за 30 и хотят второго ребенка, но не получается уже около 3-4 лет... Обследования прошли, первые дети подросли, понимания причины так и нет, вроде все здоровы, а беременности за все время были только по одной и то по неудачной..... Одна вот планирует эко, другая верующая, ходит в церковь просит у бога.....
Такое часто встречается. Самое интересное, что если эти женщины разводятся и сходятся с другим мужчиной, то залетают на раз-два.
Автор тоже об этом пишет.
СветланаВ ответ на Ежик
Ежик
Такое часто встречается. Самое интересное, что если эти женщины разводятся и сходятся с другим мужчиной, то залетают на раз-два.
Автор тоже об этом пишет.
История переписки2
да уж, у одной из подруг брак трещит по швам, суж ее обвиняет, что родить не может, припоминает ей аборт....
Ононим тринадцатый
Преднизолон пить(((
Как это печально. Лучше остановитьсч на одном ребенке
SmAnytkaВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Преднизолон пить(((
Как это печально. Лучше остановитьсч на одном ребенке
его же вроде колят обычно?
Ононим тринадцатыйВ ответ на SmAnytka
SmAnytka
его же вроде колят обычно?
История переписки2
Есть в ампулах; таблетках и даже в кремах.
Суть не меняется. Он убивает иммунитет.
Есть заболевания, при которыз без него не обойтись. Но применять его дело не поделу не надо . Это не только внешний огромный набор веса но и внутреееие изменения
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Преднизолон пить(((
Как это печально. Лучше остановитьсч на одном ребенке
Есть щадащие методы. ЛИТ. Не помню точно, как расшифровывается. И - иммунизация, это я помню точно. Что-то вроде прививки клетками мужа, организм женщины приучается к ним и не атакует жестко при зачатии.
***Настолько взрослая, что снова читаю сказки..., 1 ребенокВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Есть щадащие методы. ЛИТ. Не помню точно, как расшифровывается. И - иммунизация, это я помню точно. Что-то вроде прививки клетками мужа, организм женщины приучается к ним и не атакует жестко при зачатии.
История переписки2
Лимфоцитоиммунотерапия, мы делали. После 3 выкидышей. Но метипред всё равно пришлось принимать до 16 недель. Ужасных последствий я не заметила.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на ***Настолько взрослая, что снова читаю сказки...
***Настолько взрослая, что снова читаю сказки...
Лимфоцитоиммунотерапия, мы делали. После 3 выкидышей. Но метипред всё равно пришлось принимать до 16 недель. Ужасных последствий я не заметила.
История переписки3
Я принимала дексаметазон до 36 недель. Ничего ужасного. Это вообще довольно распространенный препарат в разных областях, как я понимаю, в педиатрии в частности. Вряд ли бы он так много использовался, если бы имел чудовищную побочку.
***Настолько взрослая, что снова читаю сказки..., 1 ребенокВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Я принимала дексаметазон до 36 недель. Ничего ужасного. Это вообще довольно распространенный препарат в разных областях, как я понимаю, в педиатрии в частности. Вряд ли бы он так много использовался, если бы имел чудовищную побочку.
История переписки4
Как мне врач иммунолог сказала - побочки эти жуткие могут быть при приёме больших доз препарата. Я пила 6 мг, это полторы таблетки метипреда, это считается небольшой дозой. Единственное гастрит у меня обострился от него и то потому что я, не прочитав инструкцию, пила его утром натощак.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на ***Настолько взрослая, что снова читаю сказки...
***Настолько взрослая, что снова читаю сказки...
Как мне врач иммунолог сказала - побочки эти жуткие могут быть при приёме больших доз препарата. Я пила 6 мг, это полторы таблетки метипреда, это считается небольшой дозой. Единственное гастрит у меня обострился от него и то потому что я, не прочитав инструкцию, пила его утром натощак.
История переписки5
Возможно. Дозировка действительно была очень небольшая: 1/4 таблетки, не знаю, сколько это в мг.
При безуспешном планировании следующей беременности мне назначали метипред в подготовке. Если правильно помню, 1 таблетка. Так давление стало повышаться! Врач меня уверяла, что не от него, просто совпадение. Но я ей не поверила, все было уж очень взаимосвязано.
SmAnytka
Да вполне доступно у нас и кариотипирование и генетические анализы в целом.
Только лично я смысла его не понимаю. Насколько я помню оно показывает есть ли или нет отклонения в кариотипе супругов, могущие повлечь зачатие генетически неполноценного потомства и как следствие - выкидыш. Ну допустим выясняли, что такие отклонения есть. И дальше что? Кариотип пока еще не умеют корректировать, а ЭКО с ПГД и без кариотипирования сделать можно.
Использование донорского материала при ЭКО тоже не понимаю. Ведь это будет не ребенок одного и супругов. А то и двоих. И смысл какой тогда в этом достаточно дорогостоящем и не безразличном для здоровья мероприятии?
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на SmAnytka
SmAnytka
Да вполне доступно у нас и кариотипирование и генетические анализы в целом.
Только лично я смысла его не понимаю. Насколько я помню оно показывает есть ли или нет отклонения в кариотипе супругов, могущие повлечь зачатие генетически неполноценного потомства и как следствие - выкидыш. Ну допустим выясняли, что такие отклонения есть. И дальше что? Кариотип пока еще не умеют корректировать, а ЭКО с ПГД и без кариотипирования сделать можно.
Использование донорского материала при ЭКО тоже не понимаю. Ведь это будет не ребенок одного и супругов. А то и двоих. И смысл какой тогда в этом достаточно дорогостоящем и не безразличном для здоровья мероприятии?
У моих родственников выяснилось, что жена носитель одного из видов нейромышечной атрофии, которая поражает только мальчиков, поэтому было столько выкидышей у них в семье - мальчики просто нежизнеспособны. Делали ЭКО с выбором пола, родили девочку, которой тоже можно будет рожать только девочек.
12